Армия

«С-300» и «С-400» встанут на новые колеса

Холдинг «Авиационное оборудование» (входит в Госкорпорацию Ростех) приступил к серийному производству новой транспортной машины, предназначенной для перевозки ЗРК «С-300» и «С-400».

Серийное производство новой модификации транспортной машины «5Т58−2 исп. 5» началось на входящем в холдинг Научно-производственном предприятии «Старт» им. А. И. Яскина в рамках гособоронзаказа.

Комплектующие машины целиком производятся в России, что позволило сократить ее себестоимость на 25% — за счет разницы в ценах комплектующих и уменьшения транспортных издержек. Модернизация транспортной машины проводилась предприятием еще в 2013 году. Прежняя версия размещалась на тягаче «БАЗ» и полуприцепе «МЗКТ» брянского и минского заводов соответственно. В ходе модернизации они были заменены на аналогичные машины, которые выпускают на предприятиях Урала.

Нагрузка на ось машины снижена в два раза, что позволяет комплексу ЗРК «С-400» свободно передвигаться по всем видам дорог, в том числе по пересеченной местности. Также на 35% был снижен расход топлива.

Летом 2014 года «5Т58−2 исп. 5» успешно прошла межведомственные испытания, в ходе которых комиссия Минобороны РФ установила, что новая модификация действительно превосходит по характеристикам и эксплуатационным свойствам предыдущую версию.

В конце прошлого года конструкторская документация прошла необходимые согласования, и НПП «Старт» получило разрешение на серийное изготовление «5Т58−2 исп. 5». Первая партия новых машин поступит в Российскую армию уже во второй половине 2015 года.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.