Статьи

Война на Украине была неизбежна?

Уже больше десяти лет назад, когда Россия немного оправилась от удара, нанесённого диверсантами горбачёвской компании, и начала постепенно приходить в себя, когда произошло умиротворение Чечни, когда разгромленная «либералами» девяностых экономика стала расти, то есть когда на Западе многим стало понятно, что уходить в небытие Россия не собирается, не готовится развалиться и отдать Сибирь, а более того – начинает отрезвляться и понимать всю гнусную сущность того удара в спину, что был нанесён в конце 1980-х годов (когда, советские люди, вышли с открытым сердцем, поверив в возможность диалога с Америкой и Западом вообще, а их подло обманули, совершив запрещённый «удар ниже пояса»). Так вот, как только Россия стала приходить в себя и потихоньку поднимать голову, американские «бойцы холодной войны», ни на минуту не прекращавшие своего натиска и своих провокаций, с новой силой интенсифицировали «работу» по нажиму на Россию, причём теперь это был уже и очевидный военный натиск, ведь усиливаться стала не только психологическая и прочие «мягкие» войны, но напирать на Россию стали и железным катком увеличивающегося количества военных баз США и НАТО.

Вашингтонские стратеги стремились всё более жестко и плотно взять в Россию в «стальное кольцо», окружить военными базами по всему периметру, чтоб иметь возможность для постоянного и безнаказанного шантажа России, который, в свою очередь, должен привести к тому, чтоб русские вынуждены были отдать всё, лишиться последнего, позволив разрушить своё государство (как это было сделано в Сербии, в Ливии, в Ираке, и в других странах).

Путин, раз за разом, шёл на все уступки, выводил военные базы сначала из Вьетнама и Кубы, потом из Грузии, наконец, из Азербайджана (Габала), и, казалось бы, любому наюлюдателю было ясно, что Россия, даже и в принципе, никому не собирается угрожать, но Западу было мало и мало, он продолжал давить, напирать.

В конце концов, в Евразии, по периметру границ России, оказалось более 700 военных баз и прочих объектов США и НАТО, расположенных в странах, где, как правило, американцы, время от времени, осуществляли садистские акции «смены власти», то есть перевороты, типа майданно-киевского, которые должны были сделать каждую из этих стран агрессивно-враждебной по отношению к России.

Короче говоря, уже давно было понятно, что вашингтонский режим не остановился, не собирается останавливаться, что он идёт войной на Россию, и, что самое тревожное – война эта, теперь стала, в том числе и вооружённой, задействующей средства военного подавления.

Путин, в какой-то момент, понял всё это и начал активно готовиться к тому, чтоб отразить ту возможную провокацию, которая, рано или поздно будет предпринята вашингтонскими стратегами для того, чтоб перенести, наконец, войну на непосредственную территорию России. Путин наращивал оборонные расходы, пытался привести в порядок армию, возродить патриотизм в войсках и в обществе.

Время шло, «стальное кольцо» вокруг России продолжало сжиматься, и было понятно, что просто так этот процесс не остановится, но самое главное – американское государство всё более и более вязло в проблемах раздувшегося «долгового пузыря», вашингтонские деятели осознавали, что однажды пузырь обязательно лопнет, создаст коллапс текущей долларовой системы (и, если не предпринять ничего экстренного по уничтожению глобальных конкурентов, то такие страны как Россия, и в первую очередь Россия сумеет занять место Америки и стать «глобальным дипломатическим магнитом», стоит Америке лишь на время пасть, потерять возможность доминирования).

Чем очевиднее становились признаки «злокачественной болезни» долларовой пирамиды, тем более в Вашингтоне нарастала истерия, толкавшая тамошних горе-стратегов на то, чтоб давить, выдавливать Россию и прочие непокорные страны с глобальной территории выживания.

В Вашингтоне разрабатывалось несколько разных сценариев нанесения «решающего удара» по России, один из них предполагал продвижение «арабской весны» до Ирана и Азербайджана, с тем, чтоб потом перекинуть волну из Закавказья на Северный Кавказ, снова воспламенив его. Были варианты с разжиганием войны в Средней Азии, с тем, чтоб «вонзить перо в мягкое подбрюшье» России со стороны Урала. Короче говоря, «планов громадьё», а среди них, разумеется, и «украинское направление».

Насколько я понимаю, на Западе не думали, что Украину удастся так легко сбить с пути и погрузить в «горячечное состояние», вряд ли кто думал, что Янукович так безвольно и скоро отдаст власть, да и вообще тот сценарий, что мы сейчас наблюдаем, намечался к осуществлению, изначально-то, не в 2013 году, а после 2015 года. А вот в Закавказье-то могли разжечь в любую минуту, в том числе стремясь разбередить карабахскую проблему, в которую Россия вынуждена была бы вмешаться (на стороне Армении), а вашингтонские провокаторы стали бы возбуждать русско-азербайджанскую ненависть и разжигать волнения азербайджанских диаспор, что поселились сейчас почти во всех крупных городах России (и это было бы тяжко для России).

Армению и Азербайджан «готовили» к разжиганию, их стремились размайданить, но, как выясняется, эти горские народы оказались умней, а главное хитрей наших братьев украинцев, и не позволили (во всяком случае пока) сделать из Закавказья тот таран, бьющий по России, в который нынче превратилась Украина.

А из Украины сделали именно это, вашингтонские стратеги сумели подбить украинских «олигархов» на то, чтоб они своими руками размайданили страну, и, фактически, уничтожили государство, а уж там – пошло-поехало. Американцы принялись подбрасывать дровишек и в огонь и потирать ручонки, ведь они добились своего – разожгли очаг войны у самого порога России.

Теперь давайте попробуем просчитать несколько моделей возможного развития ситуации, то есть попытаемся прикинуть такие сценарии, которые предполагали бы иное развитие событие, отличное от нынешнего. Попытаемся ответить на вопрос – а можно ли было избежать войны на Украине, после того как западные стратеги дёрнули за шнур майданной провокации?

Первая модель, разумеется, самая очевидная – Путин отступает и отдаёт Украину, то есть историческую Родину русских, под полный контроль Запада.

Итак, могла бы Россия, в этом случае, избежать войны?

Нет, не могла бы. Во-первых, коль Путин отступил бы и показал неспособность бороться за последнюю линию обороны перед границей России, Украину бы тут же втянули в НАТО, и не только Украину, но и Крым, который, напомню, до весны 2014 года, формально, входил в состав Украины. А для чего американцы продвигают военную мощь к России? Правильно – для того, чтоб окончательно подавить, устранить Россию с «шахматной доски».

Если бы Путин просто так опустил руки и ничего бы не стал делать, то сразу же после «принятия Украины в НАТО», или ещё до него, начались бы провокации, быть может на косе Тузла, а скорее всего «территориальные конфликты» разгорелись бы на более широких просторах, при демаркации границы, и такая бы каша заварилась, что в линию фронта могла бы превратиться вся не маркированная граница бывшей УССР и РСФСР.

Дело в том, что реальной границы между Россией и Украиной нет (да и, наверное, быть не может). Ни в девяностые годы, ни уж тем более в советское время, никто границу Украины с Россией всерьёз не прочерчивал, не определял строгой, детальной демаркации, и если бы вдруг Украину теперь потащили в НАТО, то с прочерчиванием реальной границы стала бы такая проблема, что наши «заокеанские друзья» просто не могли бы не воспользоваться этим, для разжигания всего того, что они разожгли сейчас, провоцируя Донецкую войну.

То есть та модель поведения России, которая предусматривает отступление и необходимость смириться с тем, что Запад просто так поглотит Украину и обманом втащит на её территорию свои военные базы, не могла бы предотвратить войну на Украине (между Россией и Западом) а, вероятнее всего, лишь ухудшила бы перспективы, спровоцировала возможность ещё более масштабной войны.

Теперь возьмём другую модель – ввод российских войск на территорию Украины.

Допустим, Путин ввёл бы войска сразу после антиконституционного переворота, то бишь после кровавого майданного шабаша, профинансированного «олигархами» и Госдепом.

Эта модель более сложна, вернее просчитать её более трудно. Во-первых, можно сказать, что всё зависело бы от «мастеровитости» действий путинской машины, от того насколько быстро и элегантно она сумела бы смять фашиствующую хунту и её пособников, подавить сопротивление тех элементов, что были обмануты (или подкуплены) хунтой и Западом, и, главное – как искусно и оперативно Путин сумел бы наладить контрпропаганду?

В принципе, шансы на успех были бы, и немалые (успехом я называю предотвращение войны).

Если бы путинская машина въехала на Украину быстро, осуществила бы всё ловко и элегантно, вернула бы Украину на место, и врубила бы свой рупор антифашистской пропаганды, то можно было бы потушить если не все, то большинство очагов «майданной заразы». Это было бы не так просто, это было бы очень тяжело, но это реально. Тут главное – правильный психологический подход, главное – правильная партитура эмоционального воздействия.

Разумеется, в данной модели возник бы фактор «западенцев». Вашингтонские стратеги, и Запад вообще, имеют серьёзную агентуру на Западной Украине, и, конечно же, они попытались бы разжечь на Галичине и Волыни «очаг сопротивления». В общем-то, на Западе могло возникнуть примерно тоже, что сейчас происходит на Востоке бывшей Украины, с тою разницей, что в Киеве сидело бы пророссийское правительство, а европейские газеты называли бы повстанцев не террористами и сепаратистами, а благородными борцами за свободу.

Путину, а вернее пророссийскому правительству, пришлось бы что-то делать с Галичиной и Волынью, как-то тушить, подавлять протест.

Однако дело в том, что Путин и пророссийское правительство Киева могли бы предложить некоторые уступки Западу, в обмен на то, чтоб Запад прекратил поддерживать очаги восстаний (и снабжать их оружием через польскую границу).

Сейчас-то ситуация такова, что Путин, в принципе, готов был бы, пускай и на какое-то время, принять тот факт, что в Киеве сидит прозападное правительство, и Путин требовал лишь минимальных уступок, которые позволили бы прекратить раскачку международной ситуации и исключили такое положение, при котором Украину сделают плацдармом для нападения на Россию и перманентное унижение русских (как в Прибалтике). Но Запад, с весны 2014 года, лишь имитировал возможность компромиссов с Россией (и с русскими Украины), сам же продолжал нагнетать ситуацию, выдавливать Россию и русских, всё более и более поджигая войну.

Рассматривая модель введения российских войск (сразу после майданного шабаша), можно говорить о том, что, в принципе, шансы затушить пожар, у нас были, ведь коль Россия получила бы контроль над в Киеве, то Кремль был бы хозяином положения, и Западу пришлось бы договариваться с ним (а сейчас-то Россия пытается договориться с Западом, а тот лишь издевается, глумится). Но, конечно же, вероятность войны на Украине, всё равно существовала бы, и довольно серьёзная вероятность. В данном случае – на Западной Украине (а может ещё и в Киевской области, в Полтавской, в Винницкой, и в некоторых других регионах).

Вот так и получается, куда ни кинь – всюду клин. Отступила бы Россия – Запад продолжил бы напирать, требовать всё новых унизительных уступок, и, в конце концов, всё равно разжёг бы войну (на сухопутной границе, на морской, на «спорных островах», или где-то ещё). Добившись отступления Россия с Украины, Запад стал бы праздновать «большую победу» и глумливо переть дальше, а киевскому режиму отдавал бы такие команды, что для России эта ситуация была бы невыносима, унизительна и кошмарна, и, повторюсь, всё равно влекла бы войну. Получается, что все три модели предполагают один результат – войну.

Только слепой не увидит, что Запад, в течение долгих лет, сжимая «стальное кольцо» вокруг России, собирался, в один «прекрасный момент», проверить-таки Россию на прочность, и, по возможности, превратить Россию в то, чем стала Югославия. Запад, и прежде всего вашингтонский режим, накапливал, накапливал, накапливал военную мощь у рубежей России, строил всё больше и больше военных баз, перебрасывал вооружение. Зачем он это делал, если сама Россия не только не продвигала свою сферу влияния, а наоборот – сокращала присутствие в мире, выводя зарубежные военные базы? Ответ, думаю, очевиден.

НАТО – это не федерация детского фигурного катания, НАТО – военная организация, которая постоянно совершает набеги, осуществляет агрессии. И Приближение НАТО к России означало лишь скорую войну.

Россия пыталась избежать этой войны, и Путин очень хотел договориться с Западом, но, видать, это было совершенно невозможно. Россия, ещё в 1991 году, оставила Украину, не боролась за неё и позже, согласна была на то, чтоб считать Украину независимым государством. Но на Западе никто Украину независимой не считал, там рассматривали Украйну лишь как временно отторгнутую часть России, которую необходимо «застолбить» антироссийской системой, превратить в антироссийский плацдарм и использовать для подавления России.

Если бы Запад не начал активно лишать Украину остатков суверенитета, то Россия, конечно бы, не стала бы предпринимать ничего экстренного для того, чтоб вернуть Украину обратно, в союз народов бывшего СССР.

Я вам больше скажу, если бы Запад не форсировал бы втягивание Украины в так называемый Евросоюз и НАТО, Путин бы вполне согласился бы дать гарантии того, что Украина останется полностью независимой и нейтральной, и не будет принята в Евразийский союз. Но Западу, и прежде всего вашингтонским господам, не нужна была стабильность в Европе, им нужна война, поскольку с помощью этой войны они рассчитывали решить проблему надвигающегося коллапса долларовой пирамиды, и потому Вашингтон в любом случае, при любом развитии украинских событий, попытался бы разжечь войну, тем более украинские «олигархи» оказались согласны курочить свою страну, борясь за мнимую власть, как карлики в поганом цирке.

Но оставим рассуждения вероятностного характера. Модель событий получилась такой, какой получилась – война уже разгорелась на Донбассе, однако Запад увидал, что русские готовы биться за своё право не быть униженными и выдавленными с территории, и это важный фактор текущей истории.

В общем-то, всю эту заметку я затеял с той целью, чтоб привести любопытную историческую параллель. Это, не удивляйтесь – Халкин-Гол.

Наверняка те, кто хорошо учился в школе (особенно те, кто учился ещё в советское время), помнит ту замечательную страницу истории, на которой бойцы Красной армии, и молодой ещё тогда командир корпуса – Георгий Жуков, оправились на границу Монголии и как следует «навешали» там японцам, которые лезли и пёрли тогда также нагло, как сейчас прут американцы. Советские солдаты, поддержавшие монгольское ополчение, так врезали япошкам, навешали им таких крепких кренделей, что горе-самураи поняли всю степень неистовости русских, и уяснили, что с русскими лучше не связываться. Жуков был неистов и твёрд, как никто из русских, и помог японцам понять нецелесообразность войны против Советской России.

И вот, несколькими годами позже, когда вовсю шла Вторая мировая, являвшаяся для нас Великой Отечественной, в Японии тягостно и мучительно шла дискуссия – открывать или нет фронт против СССР, на Дальнем Востоке. Японцы жарко спорили на этот счёт, но, в конце концов, не решились это сделать (памятуя крепкий кулак Красной Армии).

Немцы же тогда уже ударили по СССР, и включись Япония в непосредственную войну против СССР, нам пришлось бы туго, во всяком случае, ещё тяжелее, чем было.

В Китае же японцы добились больших успехов, практически раздавили и уничтожили Китайское государство, и пока Советский Союз не расправился с гитлеровскими армиями и не вступил, вместе с американцами, в борьбу за независимость Китая, японцы продолжали рассчитывать на победу. Но, как мы знаем, все страны «Оси» проиграли и вверглись в кошмарное поражение, а Советский Союз стал победителем в главной войне тысячелетия. А ведь если бы наши солдаты и их командиры не надавали по японским зубам, тогда в 1939 году, на Халкин-Голе, то ситуация во время Великой Войны могла бы пойти по-иному, военные действия могли бы затянуться и общая картина фронтов усложниться.

Тогда мы показали, что готовы биться, и биться всерьёз. Японцы увидали это, и соваться больше не стали, а немцы сунулись… и пожалели.

Так к чему я это всё говорю-то? А к тому, что нынешняя Донецкая война, быть может, станет новым Халкин-Голом, то есть небольшой, казалось бы, локальной стычкой России и её врагов, но таким событием, которое способно продемонстрировать нашим противникам, что мы, русские, хотим и можем биться всерьёз, сражаться по-настоящему, и не отступим.

И надо чтоб все это поняли, здесь и сейчас. И, самое главное – извечные любимцы наши – германские народы и представители прочих великих избранных наций, сидящие в Вашингтоне, Лондоне и Берлине, поняли бы и осознали ту упрямую и неотменяемую истину, что с русскими не стоит воевать, не стоит затевать войну на уничтожение, ибо эта война уничтожит тех, кто её навязывает.

А простые ребята, что бьются сейчас под Донецком и Луганском (сражаясь против современных фашистов, идущих в бой за евроинтеграцию и натовский флаг), выполняют гораздо более глобальную задачу, чем может показаться. На Донбассе идёт «тестовая» война против России, то есть «проверочная». И если бы русские на Донбассе сдались, то в дальнейшем, обязательно, последовало бы куда более кошмарное продолжение.

И сейчас не так и важно, какие именно территории сумеют отбить ополченцы (ведь по-настоящему вопрос территориального устройства постсоветского пространства будет решаться уже после краха долговых пирамид Запада, когда у России окажутся развязана руки), сейчас важно показать, что русские – не шутят, что «в случае чего» мы способны принять большой бой и вновь показать Западу, да и всем прочим, что русские хотя и долго запрягают, но едут быстро, в том числе и на танках.

К сожалению, эта война, которую я назвал «тестовой», не могла не разгореться, она, как видно, была неизбежна, Запад бы всё равно попытался ударить по России, разжечь войну у нас на пороге, но сейчас решается вопрос о том, захотят или нет западные наши противники идти по пути дальнейшего нагнетания военной истерии и подавлять Россию, невзирая на издержки? Если бойцы Донбасса выстоят и не сдадут Донецк и Луганск, то на Западе многим станет ясно, что русские остались прежними, русские неистово бьются за свою правду, а стареющее общество «золотого миллиарда» не может тягаться с ними, коль сойтись придётся всерьёз.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

1 комментарий

Роман Орлов 31.01.2015 at 16:19

СВЕЖЕЕ! Вот это поворот! Помните Харьковские события 2014 года? Так вот, Моторола на митиниге в Харькове в марте 2014г. Видео на сайте http://awido.ru/archives/566

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.