В РоссииПравда-ТВ

Россия пояснила полет российских бомбардировщиков в Великобритании

Александр Яковенко, посол России в Великобритании, выступил с опровержением предъявленных обвинений по нарушению самолетами ВВСЧ России международных норм. В заявлении, которое было сделано по итогам происшествия относительно пролета над проливом Ла-Манш двух российских бомбардировщиков Ту-95МС, сказано, что самолетами строго соблюдались правила регулирования полетов.

Напомним, что вчера, 29 января, российского посла вызвали в МИД Великобритании для дачи объяснений относительно состоявшегося 28 января пролета двух российских самолетов недалеко от воздушных границ Соединенного Королевства. В сообщении российского дипломатического представительства сказано, что послом Александром Яковенко, была подчеркнуто, что он не понимает обеспокоенности британских властей, так как два военных самолета России совершали регулярное воздушное патрулирование над Атлантическим океаном.

Дипломаты отметили, что полет был совершен при строгом соответствии международным нормам, в том числе Правилам регулирования международных полетов, и не может расцениваться в качестве угрожающего, дестабилизирующего или нарушающего порядок.

Как сообщают британские источники, во время данного инцидента ВВС Великобритании были приведены в самый высокий уровень готовности со времен Второй мировой войны. В тоже время, российские военные отчитались, что двумя стратегическими бомбардировщиками ВВС РФ Ту-95МС был успешно завершен 19-часов перелет через нейтральные воды в акваториях Атлантического океана и Баренцева и Норвежского морей.

Отметим, что в последние годы было зафиксировано увеличение активности ВВС около чужих границ со стороны России и государств-членов НАТО: силами ПВО двух сторон каждый год фиксируются сотни пролетов разведывательных и боевых самолетов «вероятного противника» около своих воздушных границ.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.