Разное интересноеПравда-ТВ

Плюсы и минусы каско-страхования

Водителями нашей страны чаще всего каско приобретается не из-за автокредита, а для обеспечения защиты своих личных интересов в случае угона или ДТП. Однако, стоит ли покупать столь дорогостоящий полис и будет ли оправдано его приобретение?

Дать однозначный ответ на такой достаточно сложный вопрос невозможно.

Однозначно, что какой-нибудь Дядя Вася, водитель Запорожца непонятно какого года выпуска, однозначно скажет, что ему такой полис не нужен, так как он очень дорогой. И больше никаких весомых доводов о необходимости его приобретения он слушать не будет. Страховой агент, в свою очередь, может доказать обратное, приведя целый ряд очень обоснованных доводов, а также показав расчет по страховому калькулятору каско в Санкт-Петербурге в пользу приобретения страхового полиса. Самое интересное, что каждый из них в принципе прав.

Поэтому, соответственно, не имеет какого-либо смысла приводить конкретные советы. Было бы правильнее рассмотреть плюсы и минусы данного вида страхования для того, чтобы владельцы автомобилей смогли самостоятельно определить в нем необходимость. А дальше каждый сможет принять решение, нужно ли приобретать каско или можно прожить и без него.

К плюсам каско-страхования прежде всего следует отнести финансовую защищенность, так как в случае ДТП или каких-то стихийных бедствий (ураганов, упавших деревьев, буранов, ураганов и прочее), можно получить возмещение ущерба по полису каско и полностью восстановить автомобиль. Также возмещение ущерба по полису возможно в случае незаконных действий третьих лиц, таких как кража, хищение угон и т.д. автомобиля.

Вам необходимо у страховщика обязательно выяснить полый список страховых рисков под тот полис, который вас заинтересовал. Не забываете, что у разных страховых компаний совершено разный уровень защищенности. Перед приобретением автополиса не забудьте посмотреть отзывы покупателей о страховке и страховой компании, а также узнать рейтинги по каско.

2

Несомненно, еще одним преимуществом приобретения полиса каско является возможность выбора полиса, в котором будут учтены интересы страхователя, в то время как в ОСАГО все страховые показатели очень четко определены. А вот полис каско позволит учесть личные желания владельца автомобиля. Ввести нужные именно вам параметры страхования и подобрать страховой полис можно с помощью калькулятора страхования. Этот же инструмент рассмотрит возможности снижения цены полиса.

Отметим, что существует несколько вариантов страхования автомобиля. Автомобиль можно застраховать по принципу «50 на 50», согласно которого сумма страховки составит половину от рыночной стоимости машины и в случае нанесения ущерба автовладелец получит 50% от общей суммы нанесенного ущерба.

Также можно приобрести вместо полного частичное каско. В этом случае машина будет застрахована только по ущербному риску. При покупке частичного каско вы сэкономите примерно 10-20% от общей суммы. Сколько именно составит экономия вам смогут рассказать в той страховой компании, которую вы выбрали. Но тут тоже есть нюанс: если автомобиль будет угнан, вы не получите компенсации ущерба.

Что касается минусов каско-страхования. У добровольного автострахования есть только один весомый минус – это довольно-таки высокая цена. В случае, если ваши доходы не позволяют включить приобретение страхового полиса в семейный бюджет, то не имеет смысла рассматривать достоинства страхования автомобиля и читать отзывы по каско-страхованию.

3

Но если прислушаться к вышеизложенным методам экономии, то можно даже при весьма скромных доходах позволить себе приобрести полис на порядок дешевле. В жизни всегда приходится чем-то жертвовать, но в любом случае это на порядок лучше, чем ездить на автомобиле, не имея четкой финансовой защиты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.