Статьи

Гвозди в крышку гроба монополярного мира. США и их непотопляемый авианосец

В девяностые годы прошлого века это практически удалось: нас крепко взяли за руку, подвели к обрыву — и мир стал монополярным. Окончательно мы их ещё не догнали: мы ищем национальную идею, а они её уже нашли. Состоит она в том, что они — лидеры свободного мира, для чего им постоянно требуются лидеры мира несвободного. Туго пришлось им без СССР. Ни одна из искусственно создаваемых страшилок не в состоянии оправдать ни колоссальных военных распилов, ни сплотить европейцев под зонтиком США.

Монополярный мир — не американская стихия, и возникший с распадом СССР в головах лидеров США когнитивный диссонанс подталкивает их, не всегда осознанно, к его разрушению. К этому вопросу от случая к случаю придётся возвращаться, поэтому сегодня начну разговор о кончине монополярного мира вообще, и о некоторых гвоздях, забиваемых в его крышку американскими лидерами, в частности.

Считаю своим долгом предупредить: по поводу этого поста я не консультировалась со специалистами, и делюсь лишь своим видением ситуации. Вот один из актуальных примеров: в Москву с официальным визитом прибыл израильский министр иностранных дел и встретился со своим российским коллегой. Министры обсудили укрепление отношений и взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Израилем и подписали совместный меморандум. До этого в программе «Воскресный вечер с Владимиров Соловьёвым» посол Израиля недвусмысленно высказалась по поводу бандеровцев. Показательно что на фоне заявления министра иностранных дел Польши, что Освенцим был освобождён украинскими солдатами, в мероприятиях по случаю семидесятилетия освобождения Красной армией узников концлагеря Освенцим будет принимать участие глава израильской дипломатии. В Москве.

Параллельно израильская дипломатия — на более высоком уровне — действует и в США.

По приглашению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Нью-Йорк прилетел президент Израиля. Это первый после его избрания официальный визит в США, и Реувен Ривлин получил приглашение встретиться с президентом США Бараком Обамой. Канцелярия израильского президента сообщила, что он вынужден отклонить последнее приглашение в силу плотности графика визита. Во время пятидневной поездки Ривлин будет находиться в Нью-Йорке для выступления во вторник на приуроченной к годовщине семидесятилетия освобождения Освенцима Особой Ассамблее ООН по случаю международного дня памяти жертв Холокоста.

Визит 10-го президента Израиля действительно изобиловал важными событиями. Он начался с посещения Христианского культурного центра в Бруклине, где он был встречен его основателем преподобным доктором Р. Бернардом. Также Ривлин провел переговоры с Пан Ги Муном и встретился с членами афро-американских, латиноамериканских и еврейских общин. Если Бараку Обаме необходимо сфотографироваться с израильским президентом, он, вероятно, может это сделать, присоединившись к членам одной из этих общин. Афро-американцы своим его не считают, но постоять рядом дадут, евреи и латиноамериканцы тоже.

Или всё-таки не может? Об этом ниже.

Премьер-министр Израиля тоже собирается в США. Спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер пригласил его выступить на совместном заседании обеих палат Конгресса в феврале. Белый дом заявил, что не был проинформирован о планах Биньямина Нетаньяху. График визита премьера пока составляется, и не знаю, выкроит ли он минутку, чтобы встретиться с лидером свободного мира. В идеальном мире о приглашении с официальным визитом иностранного лидера Белый дом, вероятно, должен был первым услышать не от Нетаньяху, а от Керри, которого, в свою очередь, поставил бы в известность Конгресс. Джон Бейнер до этого не унизился. 9 мая прошлого года я вывесила пост «По CNN это не прокрутят», где процитировала две фразы (Бейнера и Керри) из беседы, в которой участвовали эти двое и Барак Обама.

Бейнер: «Мы не пошли на войну, чтобы отомстить за наших граждан, убитых в Бенгази. Теперь мы должны войти в возможную ядерную войну из-за каких-то мёртвых украинцев?
Ты глупый ниггер дядя Том, а ты деревенский сестроёб. Ты даже не знаешь, как называть свою тётю: тётушка или мамочка. Только через мой труп я поддержу это дерьмо».
Kерри: «Это может быть организовано».

С тех пор прошёл почти год, и Джон Форбс Керри всё ещё не организовал нам трупа Джона Эндрю Бейнера. С другой стороны, и Бейнер не стал представлять доказательств вины Белого дома в убийстве в Бенгази американского посла на почве хитрых поставок оружия из Ливии в Сирию. Этот вооружённый нейтралитет оставляет влиятельным иностранцам щель для ведения своей дипломатии в США в обход Госдепартамента. Да ещё такую широкую, что в неё заплыл если не целый «непотопляемый авианосец», то во всяком случае, его капитан.

Израиль не всегда был американским непотопляемым авианосцем. Только с начала периода, когда США стали лидером свободного мира — до момента, когда они перестали им быть, примерно полгода тому назад. Вплоть до середины прошлого века в мире гадила в основном англичанка, пока это место не занял дядюшка Сэм, отодвинув её с ключевых ближневосточных позиций. В драматический переходный период к процессу приложил свою здоровую, правую руку и другой важный дядюшка, uncle Joe.

Это он санкционировал поставки чехословацкого оружия в бурлящую под британским мандатом от Лиги Наций Палестину и направил туда еврейских офицеров — ветеранов Второй мировой из СССР и стран строившегося соцлагеря. Вместе с отслужившими в британской армии местными уроженцами и с подпольщиками «незаконных вооружённых формирований», боровшихся против Великобритании и против арабских нацистов, перешедших от Гитлера на службу США, они сформировали костяк будущей израильской армии.

Тогдашний заместитель министра иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко произнёс в ООН несколько пламенных речей, призывавших к разделу Палестины на еврейское и арабское государства. В общих столовых кибуцев движения Ха-шомер ха-цаир («Юный страж») были развешены портреты Сталина. Во время сессии Генеральной Ассамблеи 29 ноября 1947 года практически всё еврейское население Палестины прильнуло к радиоприёмникам, транслировавшим в прямом эфире ход голосования членов ООН по алфавиту. Когда прозвучало: Белоруссия — «за», на улицы еврейских городов и сельскохозяйственных поселений Палестины высыпали танцевать толпы людей.

На следующий день началась война, в которой с одной стороны приняли участие несогласные с решением ООН Египет, Сирия, Трансиордания (так тогда называлась нынешняя Иордания), Ливан, Ирак, Саудовская Аравия, Йемен, Судан, палестинская Армия Джихада, и международная добровольческая Арабская освободительная армия (братья-мусульмане и др.), а с другой — силы ещё не провозглашённого Израиля. В конечный результат той войны, годовщины окончания которой арабы по сей день отмечают как «Накба» (катастрофа), свой весомый вклад внесли и направленные Сталиным Ворошиловские стрелки.

Впоследствии СССР поддержал развитие социалистических тенденций в арабских странах и принял сторону этих государств в их конфликтах с Израилем, который в результате взял на себя роль американского непотопляемого авианосца. В 1979 году при Джимми Картере был подписан Египетско-израильский мирный договор, в 1994 году при Билле Клинтоне — Израильско-иорданский. При последней республиканской администрации Джорджа Буша-младшего была создана ИГИЛ, угрожающая теперь (среди прочих) Иордании, а демократическая администрация Барака Обамы поддержала египетских сторонников войны с Израилем.

На местах началось противодействие американским усилиям по дестабилизации региона. Египетская армия свергла режим исламистов. Сирийского президента и израильтян разделяют разногласия, связанные с влиянием Ирана, но они перевешиваются общей военной угрозой для Сирии и террористической — для Израиля со стороны ИГИЛ. Сирийские курды уже теснят созданную США ИГИЛ и Джабхат-ан-Нусра — структурное подразделение созданной теми же США Аль-Каиды.

В период боёв в Газе я уже писала о том, что израильтянам довелось напрямую столкнуться не только с открыто поддерживаемыми членом НАТО Турцией батальонами исламистов «Изз ад-Дин аль-Кассам», придерживающимися идеологии продвигаемых Обамой в Египте братьев-мусульман, но и непосредственно с гражданами США, спецназовцами крупнейшего подрядчика ЦРУ и Госдепартамента — ЧВК Academi,

Не знаю, как израильское руководство объяснило своему населению причину неожиданного изменения утверждённого плана прошлогодней операции «Несокрушимая скала». В 2008 году там же проводилась подобная операция «Литой свинец», в которой израильтяне потеряли 13 человек погибшими и 518 ранеными. В Израиле подобный уровень потерь сочли неприемлемым, учли ошибки, и в 2012 году повторили ту же операцию под названием «Облачный столп» — 4 погибших, 239 раненых.

В 2014 году к повторению пройденного, теперь под названием «Несокрушимая скала» ЦАХАЛ подготовился ещё лучше. Но в операции с израильской стороны погибли 70 человек: пятеро гражданских израильтян, сельскохозяйственный рабочий из Таиланда и 64 военнослужащих. Более 800 были ранены. Потери палестинцев, как всегда, исчислялись тысячами лишь одних убитых, но кого интересуют жизни палестинцев?

Под конец операции Нетаньяху и его узкий военный кабинет приняли политическое решение: выкорчевать местный отросток «корня зла». Речь шла об оплаченных Катаром инструкторах ЧВК Academi — «играющих тренерах» подготовленных ими же элитных бойцов батальонов «Изз ад-Дин аль-Кассам». База Academi размещалась в рассечённом границей сектора Газа с Египтом городе Рафахе.

Намеченный отвод войск и часть планов по зачистке границ сектора с Израилем были отложены и/или отменены. Силы ЦАХАЛ окружили город и рассекли его на сектора. Перед зачисткой жилого сектора (плотность населения в Рафахе такая же, как в Берлине) командиры подразделений СпН и разведрот «отличной пехоты» — так в Израиле называют десантно-штурмовые и, как бы это назвали у нас, гвардейские мотострелковые бригады — получили загадочный приказ.

Обратить исключительное внимание на, как бы это выразить… прекрасно вооружённых и оснащённых… не арабов. При огневом контакте с ними пленных не брать. Дословно: «лећакпид аль срика ле-ахор ве-видуй ћарига» — прошу прощения за мой французский и транскрипцию в полкирпича. Дело в том, что в иврите есть как звонкий и твёрдый звук г, так и подобие южнорусского фрикативного гэ. Кроме того, понятия не имею, как передавать в русской транскрипции гортанные звуки, а если напишу на иврите — мало толку. Это не китайский, там хоть картинки красивые.

Постараюсь, как сумею, перевести это заклинание если не дословно, то очень близко к тексту: после каждой стычки «с особой тщательностью отнестись к прочёсыванию назад и удостовериться в смерти». Ежели кто-то представил, что «удостовериться в смерти» означает прощупать в сонной артерии пульс или поднести ко рту зеркальце и убедиться, что оно не запотевает, вынуждена его огорчить. В нашей терминологии это ближе к термину «произвести контрольный выстрел», тогда как на практике с учётом местных условий это означает тщательно прошить каждого лежащего автоматной очередью, вне зависимости от того, невредим ли он, мёртв или ранен.

Израильская армия — одна из самых (если не самая) законопослушных в мире. Тамошние военные часто жалуются, что каждому солдату скоро придётся придать в бою личного адвоката. Составленный профессором Асой Кашером этический кодекс ЦАХАЛ придаёт особое внимание понятию «тоћар ћанэшэк» — сакральная чистота оружия. Если в общевойсковом бою найден раненый боец, неважно, свой или противника, командир пехотного отделения приказывает миномётчику дать завесу красным дымом, что означает для вертолётов и бронетехники медицинской эвакуации «у нас трёхсотый» — в нашей терминологии. Исключение допускается для действующих в тылу врага отрядов СпН, которые не могут связывать себя чужими ранеными и выносят на себе только своих.

На этом фоне полученный в Рафахе приказ звучал несколько экзотично. Даже если забыть о Женевских конвенциях и о более строгом собственном этическом кодексе — позвольте, неужели ШАБАК не нужны больше боевики для допросов? АМАН — объекты вербовки? Политикам — материал для обмена, если кто-то окажется в плену? Но приказ есть приказ: арабы — отдельно, чужакам — смерть. С другой стороны, что прикажете делать? Интернировать американских граждан? Судить за международный терроризм подрядчиков Госдепа? В результате сводка по личному составу базы ЧВК Academi в секторе Газа свелась к простому: все — двухсотые. Опять же, если пользоваться нашей терминологией.

Однако уничтожение личного состава американской ЧВК в Газе не утешит матерей погибших солдат. Семьям вообще не сообщили, что их сыновей, мужей и отцов убили не палестинцы, а американцы. Теперь представим, что в день семидесятилетия освобождения Красной армией Освенцима по телевизору покажут израильского президента, пожимающего руку Бараку Обаме. Или, через месяц — премьер-министра в той же позе. Население ничего не заподозрит, но генералы после этого непременно что-нибудь оторвут майору запаса Руби Ривлину. И капитану Биби Нетаньяху тоже не поможет его спецназовское прошлое.

Моряки знают, что такое флаг вежливости, поднимаемый в иностранном порту. Ещё полгода тому назад над «непотопляемым авианосцем» под названием Государство Израиль постоянно незримо реял звёздно-полосатый флаг. Теперь он используется в качестве обтирочных концов. Означает ли это, что на топе той же грот-мачты теперь взовьётся наш триколор? Не думаю. Во всяком случае, не столь демонстративно. Россия — гарант безопасности Сирии, находящейся с Израилем, во всяком случае формально, в состоянии войны. С другой стороны, в Израиле понимают (не народ, конечно, а те, кому положено понимать), что Асад — гарант региональной стабильности, и что с ним теперь есть общий враг. Продолжение сближения России с Израилем пойдёт по оси сближения с Европой, только ещё быстрее. Присоединиться к санкциям против России Израиль отказался.

В Европе тоже намечаются сдвиги в том же направлении. И в Азии. Последний визит Обамы в Индию, куда он предложил поставлять оружие, и вовсе произвёл пока мало кем замеченный тектонический сдвиг. Теперь центром сопротивления американскому влиянию в исламском мире станет оскорблённый Пакистан. Об этих и других гвоздях, неустанно забиваемых американцами в крышку гроба монополярного мира, и почему это происходит, будем говорить ещё не раз.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.