В РоссииПравда-ТВ

Максим Топилин: 20% граждан России рискуют остаться без пенсии

Сегодня, 26 января, Максим Топилин, министр труда и соцзащиты, сообщил, что около 20% граждан России рискуют остаться без пенсии из-за того, что никто не оплачивает за них взносы в Пенсионный фонд страны.

Максим Топилин отметил, что в Пенсионном фонде по базам данных не видят примерно 20% российских граждан в трудоспособном возрасте. В фонде считают, что большинство из них работает, но за их не оплачиваются страховые взносы, что означает, что в будущем им не будет выплачиваться страховая пенсия.

Министр сообщил, что если бы все работодатели оплачивали страховые взносы за всех своих сотрудников, то сегодняшние пенсионеры получали бы более высокую пенсию.

Максим Тополин подчеркнул, что практически 12% безработных, которые официально зарегистрированы, не могут устроиться на работу более одного года. Министр отметил, что судя по всему примерно 50% из этого списка – «профессиональные безработные». Он отметил, что не уверен, что данные россияне не имеют дополнительного дохода, так как существует масса схем нелегальной работы. На сегодняшний день все действия российского правительства нацелены на легализацию занятости.

Данную цель преследует пенсионная реформа, которая предполагает увеличение страхового стажа, предоставляющего право на получение страховой пенсии при наличии пенсионных баллов или коэффициентов. В случае, если россиянин за свою жизнь набрал меньше 30 баллов, то есть он работал на протяжении 30 лет при зарплате в 1 МРОТ (при МРОТ, который равен прожиточному минимуму), то такой гражданин не будет получать пенсию.

Министр труда подчеркнул, что министерством была проведена огромная работа, касающаяся разъяснений основных положений пенсионной реформы. Работа проводилась вместе с профсоюзами путем организации встреч с коллективами. Максим Топилин отметил, что теперь ожидается ответная реакция.

По материалам Вести

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.