Без рубрики

Виталий Чуркин: Видимо, Яценюк хотел бы, чтобы Украина и сейчас была под нацистской оккупацией

На очередном заседании Совета Безопасности ООН по Украине постпред РФ Виталий Чуркин резко раскритиковал действующие власти страны за прославление пособников нацистов. В частности, он назвал утверждения премьер-министра Украины о вторжении СССР на Украину и в Германию «идеологической диверсией».

Арсений Яценюк, возможно, хотел бы видеть свою страну под нацистской оккупацией, предположил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, вспомнив слова украинского премьер-министра о советском вторжении в Германию.

«Премьер-министр Арсений Яценюк на немецком телевидении сокрушается о том, что в годы Второй мировой войны «СССР вторгся на Украину и в Германию». Видимо, он хотел бы, чтобы Украина и сейчас была под нацистской оккупацией», — заявил Виталий Чуркин на заседании Совета Безопасности ООН.

Заявлений украинского политика постпред РФ коснулся в ходе анализа идеологических предпосылок кризиса на Украине. «В прошлом году государственным праздником Украины было объявлено 14 октября — день создания Украинской повстанческой армии, воевавшей на стороне гитлеровцев. Вовсю идет прославление украинских пособников нацистов и человеконенавистников Бандеры и Шухевича, на руках которых кровь десятков тысяч советских и польских граждан», — отметил Чуркин.

Чтобы привести пример отторжения, которое празднование дня Украинской повстанческой армии вызывает у жителей бывшего СССР, дипломат предложил представить, что в США отмечался бы день основания Ку-Клукс-Клана.

В ходе своего выступления Виталий Чуркин напомнил о жертвах в Одессе, Мариуполе, от авианалёта в Луганске и других действий новых украинских властей. В этом контексте, считает он, Киев воспользовался трагедией с обстрелом пассажирского автобуса под Волновахой для «нагнетания военной истерии».

Не обошлось на заседании и без пикировки с представителями Соединённых Штатов. Так, после резкой критики со стороны Саманты Пауэр, которая вновь обвинила Россию в дестабилизации ситуации на Украине, Виталий Чуркин в ответ обвинил США. «На протяжении всего украинского кризиса, США играют деструктивную, а если называть вещи своими именами — подстрекательскую роль. После каждого визита на Украину американских высокопоставленных лиц киевские власти наращивают конфронтационность своих действий. Нынешняя военная эскалация чудесным образом совпала с посещением Киева командующим американских войск в Европе», — в частности заявил дипломат.

Впрочем, Пауэр покинула заседание, оставив отвечать за себя заместителя, чем заметно расстроила Чуркина, пожалевшего, что она не обсудит с ним важнейшие вопросы современной геополитики.

В целом, по его словам, «куда бы Вашингтон ни обратил свой взор, будь то Ирак, Ливия, Сирия, Украина — везде дестабилизация, кризис, кровь».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.