Разное интересноеПравда-ТВ

Немного интересного о мобильной связи

Сама по себе мобильная связь появилась не так давно, но поражает тот факт, как за такой период времени, она смогла так быстро развиться.

Согласитесь, ведь сегодняшнюю ситуацию, когда практически у каждого человека есть маленькое устройство для разговоров, которое ко всему прочему имеет целый ряд дополнительных возможностей и функций, ранее можно было только встретить на страницах фантастических романов.

Сегодня же, даже совсем маленькие детишки отлично могут разобраться с телефоном, являющимся для них чем-то вроде своеобразной игрушки, да и пожилые люди с удовольствием поговорят по мобильному телефону. Казалось бы, что тут непонятого, о мобильной связи вроде как известно все, но есть факты, о которых знают далеко не все, и о которых мы никогда не задумывались.

2

Многие люди уверены в том, что мобильная и сотовая связь – это две разные вещи. Нет, это не так. Сотовая связь является одним из вариаций мобильной, доступной только на территориях, которые покрывает сотовая сеть. Так что это всего лишь два синонима.

Каждый мобильный оператор имеет так называемые золотые номера, которые являются показателем престижа и удобства. На самом деле обслуживание золотых номеров идентично обычным и точно также можно выбрать для подключения более оптимальный тариф. А если вы любите проводить время в интернете, то вам потребуется пакет с безлимитным интернетом, или, как вариант, вы можете приобрести Wifi роутер для дома и наслаждаться со своего гаджета путешествиями по всемирной сети.

3

Вы не задумывались, почему для смс есть ограничение набора в 160 символов? Данное ограничение было придумано Фридхельмом Хильбрадом, изобретателем смс. Однажды Хильбранд сидел за печатной машинкой и думал, каким числом символов можно лимитировать 128-битное сообщение. Он сделал вывод, что его можно уместить в две строчки, то есть в 160 символов. Немного позже его предложение было одобрено операторами и в 1986 году был принят соответствующий стандарт.

4

А вы знаете, что первый смартфон был выпущен через 20 лет после того, как появился первый мобильный телефон. Это произошло в 1993 году. Он был представлен во Флориде во время конференции. Весом он был около 500 грамм, а по функционалу был на порядок совершеннее первого телефона.

Еще один факт о том, какую мощность потребляют современные смартфоны. Все считают, что ему достаточно подзарядки от энергии, но оказывается во время эксплуатации смартфона используется точно такая же энергия, которая используется для серверов, базовых станций и интернет-коммуникаций. Было посчитано, что смартфон потребляет больше мощности, чем холодильник.

Да, на сегодняшний день, мобильная связь очень популярная, распространенная и востребованная. Иногда кажется, что на нашей планете не существует места, где отсутствует мобильная связь. Как выяснилось, есть – на Тувинских островах.

5

А совсем недавно в Северной Корее за использование телефона можно было оказаться в тюрьме или лишиться жизни.

Источник

 

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.