В Мире

Новости в Мире 18 января 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Израиль, Палестина — сегодня 18 января 2015. Тысячи немцев протестовали против соглашения о торговле с США. Сотни пассажиров застряли в аэропорту Бангкока. НАТО подняла в воздух истребители в Балтике, зафиксировав российский самолет.

Тысячи немцев протестовали против соглашения о торговле с США

pic_7c3127db1149a44a5bf6e702d2b62326
В Берлине в рамках сельскохозяйственной ярмарки «Зеленая неделя» в субботу, 17 января, прошла акция протеста, пишет газета Die Welt. В демонстрации участвовали десятки тысяч человек, представляющих около 80 организаций различного толка — фермеры, защитники животных, активисты-экологи, а также потребители, выступающие за здоровое питание.

Участники мероприятии выражали недовольство аграрной политикой властей, промышленным содержанием животных, применением генной инженерии в сельском хозяйстве и намерением правительства заключить соглашение о свободной торговле Евросоюза с США.

Организаторы утверждают, что в акции приняли участие 50 тысяч человек, полиция называет цифру 25 тысяч.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) подразумевает создание зоны свободной торговли между США и ЕС. Европейские власти выступили с инициативой этого проекта в 2013 году. Однако многие жители ЕС выступают против. Так, 9 декабря 2014 года они передали в Еврокомиссию петицию, под которой подписались 1,1 миллиона
Источник

​Военный туризм: в израильской стрелковой школе иностранцев учат самообороне


Во многих странах Европы наблюдается всплеск террористической активности. Обеспокоенные жители ЕС задумываются над тем, чтобы взять ответственность за личную безопасность в собственные руки. Корреспондент RT Пола Слиер рассказывает, как провести отпуск и отточить навыки самообороны.

Жители поселений на Западном берегу реки Иордан уже привыкли к звукам выстрелов. Туристы здесь — явление редкое. Но теперь из-за недавних событий в Париже ожидается, что их количество увеличится.
«На мой взгляд, число людей, которые захотят приехать сюда и потренироваться, увеличится. Люди стали больше беспокоиться о том, что происходит и что может произойти», — говорит сотрудник академии антитеррора и безопасности Caliber 3 Эйтан Моргенштерн
Военный туризм — явление не новое. В этом поселении, расположенном к югу от Иерусалима, иностранцы учатся тому, как постоять за себя в условиях увеличивающейся напряжённости в мире. И это идеальное место. Стрелковая школа на Западном берегу в течение многих лет занимается подготовкой военных, сотрудников охраны и телохранителей.
«Что касается произошедшего в Париже… Я не хочу осуждать французскую полицию, но проникнуть в супермаркет с ручной гранатой — это не самое разумное решение. Мы говорим о минимизации потерь, чтобы не пострадали гражданские лица», — отмечает инструктор академии антитеррора и безопасности Эйтан Коэн.
Сюда ежедневно приезжают десятки туристов. Занятия могут показаться игрой, но стоит помнить, что на месте мишеней могут оказаться живые люди.
«Здесь мы можем узнать непосредственно о службе в армии, увидеть всё своими глазами и испытать себя», — говорит турист Дэниел Элиас.
Это настолько увлекательное занятие, что посетители готовы проводить на полигоне часы напролёт. Иерусалим, Мёртвое море и другие достопримечательности для них на втором месте. После терактов в Париже, жертвами которых стали 17 человек, многие считают, что время для игр и забав прошло.
«Теракт может произойти где угодно: в синагоге, в супермаркете, на улице. Справиться с ситуацией вам удастся лишь в том случае, если вы умеете защищаться», — отмечает Эйтан Моргенштерн.
«Эти тренировки однозначно помогают понять, что именно произошло в Париже. Угроза ИГИЛ усиливается по всему миру. Это немного пугает, ведь мы живём в Америке», — говорит Дэниел Цион.
Из отпуска эти туристы привезут с собой воспоминания и фотографии. Но их снимки будут немного отличаться от тех, что делают среднестатистические отдыхающие. А полученный опыт может когда-нибудь спасти им жизнь.

Источник

Сотни пассажиров застряли в аэропорту Бангкока

2 (2)
В аэропорту Бангкока Суварнабхуми и южнокорейском аэропорту Инчхон застряли сотни пассажиров таиландской авиакомпании Business Air. Это произошло после того, как власти Таиланда приостановили деятельность перевозчика. Об этом сообщает РИА Новости.

Деятельность лоукостера Business Air была прекращена из-за неоплаченного долга перевозчика перед Управлением гражданской авиации Таиланда. По данным ведомства, перевозчик не имеет возможности платить за техническое обслуживание самолетов.

По данным местных СМИ, компания также не смогла вернуть самолеты, предоставленные ей в лизинг после завершения контракта в декабре. На решение финансовых проблем власти давали авиакомпании три месяца, отмечают издания.

Количество и национальный состав застрявших в авиаузлах Таиланда и Южной Кореи пассажиров не уточняется. По данным издания Bangkok Post, в аэропорту Инчхона могут находиться до 700 человек.

Как отмечают местные СМИ, представители перевозчика намерены встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию с авиационными властями Таиланда в течение недели. Министерство транспорта страны постановило, что компания должна найти другие способы перевозки пассажиров. Представители Business Air, в свою очередь, заявляют, что приостановка деятельности компании была проведена незаконно, и винят в случившемся местные власти.
Источник

Власти Шри-Ланки начали расследование деятельности бывшего президента

1043064041
Начато расследование по предполагаемой попытке Махинды Раджапаксы отложить проведение президентских выборов с помощью объявления в стране чрезвычайного положения. Отдельное расследование открыто по факту исчезновения 700 машин администрации экс-президента.

Власти Шри-Ланки начали расследование по нескольким фактам, связанным с деятельностью бывшего президента страны Махинды Раджапаксы, проигравшего по итогам январских выборов, сообщает агентство dpa со ссылкой на местные власти.

Как заявил официальный представитель полиции Аджит Рохана (Ajith Rohana), в том числе начато расследование по предполагаемой попытке бывшего главы государства отложить проведение президентских выборов с помощью объявления в стране чрезвычайного положения.

Отдельное расследование открыто по факту исчезновения около 700 машин администрации экс-президента. «Мы пытаемся установить местонахождение этих транспортных средств, после чего планируем изъять их», — сказал Рохана.
Также возбуждено дело по более чем 200 жалобам о коррупции, поданным в отношении Раджапаксы и его министров со стороны партий и гражданских лиц, заявил представитель Антикоррупционной комиссии Ганеш Дхармавердена (Ganesh Dharmawardena).

Ранее официальный представитель нового правительства страны Мангала Самаравира заявил, что власти намерены провести расследование предполагаемой попытки Раджапаксы незаконно остаться у власти. По его словам, экс-президент ушел в отставку только после того, как начальник вооруженных сил и глава полиции отказались поддержать его в попытке организации государственного переворота. Бывший глава государства опроверг эти обвинения, заявив, что намеревался законно передать власть победившему кандидату.

По итогам прошедших 8 января выборов президента Шри-Ланки, победу одержал кандидат от оппозиции, бывший министр здравоохранения Майтрипала Сирисена. По данным ЦИК, он получил 51,28% голосов избирателей, а действующий президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса набрал 47,58% голосов.

Раджапакса выиграл выборы в 2005 году, однако после переизбрания на второй шестилетний срок он изменил конституцию страны, отменив ограничение на два срока для президента. Изначально президентские выборы должны были пройти в 2017 году.
Источник

Письма и фотографии Жаклин Кеннеди проданы на аукционе за $28,4 тыс

1017317524
По словам совладельца аукционного дома Palm Beach Modern Auctions Вейда Тервиллера, письма супруги 35-го президента США редко выставляются на аукцион, поэтому со стороны потенциальных покупателей наблюдался «невероятный интерес».

Несколько писем, написанных вдовой убитого президента США Джона Кеннеди, и две ее фотографии проданы на аукционе Palm Beach Modern Auctions, штат Флорида, за 28,4 тысячи долларов.

Среди порядка двадцати лотов, имевших отношение к Жаклин Кеннеди, на аукционе были представлены её письма к оформителю интерьеров Ричарду Кейту Лэнгхаму (Richard Keith Langham) и Биллу Хамильтону (Bill Hamilton), работавшему главным дизайнером в модном доме Carolina Herrera, где одевалась бывшая первая леди.

Как заявил совладелец аукционного дома Вейд Тервиллер (Wade Terwiller), письма супруги 35-го президента США редко выставляются на аукцион, поэтому со стороны потенциальных покупателей наблюдался «невероятный интерес».

«Когда мы устраиваем аукционы по продаже предметов искусства или мебели, вы не увидите людей, ведущих диалог на предварительном осмотре. В этот раз было по-другому. Людям хотелось обсудить её предметы гардероба и вспомнить, какие события происходили (в стране), когда Джеки появлялась в разных местах в том или ином наряде», — сказал он.
С молотка также ушла книга о восстановлении Белого дома, которую Кеннеди лично подписала для Лэнгхама, и две черно-белые фотографии бывшей первой леди, сделанные фотографом семьи Кеннеди в Палм-Бич. Оба лота были проданы за рекордную сумму — 4,5 и 2,2 тысячи долларов соответственно.

Президент США Джон Кеннеди был убит в Далласе 22 ноября 1963 года. В октябре 1968 года его вдова Жаклин Кеннеди на борту яхты у берегов частного греческого острова Скорпиос вышла замуж за греческого магната Аристотеля Онассиса. Бывшая первая леди Америки умерла в Нью-Йорке в 1994 году в возрасте 64 лет.
Источник

У побережья Аляски произошло землетрясение магнитудой 5,8

У побережья Аляски зафиксировано землетрясение магнитудой 5,8. Об этом сообщается на сайте Геологической службы США.

Уточняется, что очаг землетрясения залегал на глубине 115 км.

Сообщения о пострадавших или разрушениях пока не поступали.
Источник

НАТО подняла в воздух истребители в Балтике, зафиксировав российский самолет

195f16734443ec0383020b84d12c7515
Североатлантический альянс по тревоге 16 января поднял в воздух истребители МиГ-29, зафиксировав российский самолет-заправщик Ил-78 над Балтийским морем, передает агентство Блумберг со ссылкой на армию Латвии.

С началом кризиса на Украине Североатлантический альянс усилил свое присутствие в Балтийском регионе. Подразделения миссии охраны воздушного пространства НАТО в странах Балтии с 1 мая базируются не только в Литве, где число истребителей увеличено вдвое (до восьми самолетов), но и в Эстонии, куда были направлены четыре истребителя F-16 Королевских ВВС Дании.

По данным военного ведомства, с января и по 1 сентября 2014 года российские корабли и самолеты приближались к границам Латвии 173 раза, сообщает РИА Новости.
http://youtu.be/JFiNrhwvcE0
Источник

Обама решил увеличить налоги для состоятельных американцев

54bb2b39-0daf-3575-0daf-357a124d56f0.photo.0
Президент США Барак Обама намерен увеличить налоги для состоятельных американцев и отменить льготы на сборы за унаследованных ценных бумаг. С соответствующими предложениями глава государства выступит 20 января в ходе своего ежегодного послания Конгрессу «О положении страны», сообщает Associated Press со ссылкой на источники в Белом доме.

Как ожидается, Обама предложит увеличить налоги с 23,8 процентов до 28 процентов для семей, общий годовой доход которых превышает 500 тысяч долларов. Он уже поднимал эту ставку, до него она составляла 15 процентов.

Также глава государства решил обложить налогами американцев, владеющих ценными бумагами, которые достались им в наследство. Среди других инициатив президента, по словам источников, — освобождение некоторых категорий студентов от оплаты за обучение в колледжах, увеличение отпускных для работающих граждан и усиление мер кибербезопасности для защиты электронных данных американцев.

Представители Республиканской партии, которые обладают большинством мест в обеих палатах Конгресса, как ожидается, выступят против некоторых предложений главы государства. При этом в целом они не против изменений в налоговом кодексе, однако долгое время партия выступала против подобных инициатив главы государства.

Республиканская партия по итогам промежуточных выборов, которые состоялись 5 ноября, впервые за восемь лет получила большинство в Сенате Конгресса США, завоевав благодаря победе в семи ключевых штатах как минимум 52 места. При этом оппоненты демократов также сохранили свой контроль над Палатой представителей. Позднее Обама взял на себя ответственность за поражение Демократической партии.
Источник

Канал Fox намерен возродить «Секретные материалы»

pic_c26c10dd84e8dc64857af806f07ae946
Руководство американской телесети Fox ведет переговоры с создателями сериала «Секретные материалы» о его возрождении, сообщает Daily Mail. На главные роли планируется привлечь актеров оригинального проекта — Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон. Других деталей не приводится.

Как предполагает издание, основным затруднением для работы над новым сериалом может стать занятость актеров в других проектах. В частности, Духовны сейчас снимается в многосерийном телешоу «Водолей», а Андерсон продолжает участвовать в съемках сериала «Ганнибал».

Актриса отметила, что сомневается в своем участии в проекте Fox. «Я живу в Лондоне. У меня трое детей, а это серьезное предложение. Съемки будут длиться гораздо дольше, чем в случае с обычным фильмом. Мне нужно подумать об этом», — приводит ее слова Daily Mail.

Сериал «Секретные материалы», созданный Крисом Картером, входит в число наиболее успешных телевизионных проектов за всю историю индустрии. По сюжету, два агента ФБР — Фокс Малдер и Дана Скалли — пытаются проникнуть в тайны правительственной организации, которая скрывает от человечества информацию о контактах с инопланетянами.

Первый эпизод сериала появился на экранах в 1993 году. По мотивам проекта были сняты два полнометражных фильма. Первый из них вышел в 1998 году под названием «Секретные материалы: Борьба за будущее», а через десять лет состоялась премьера картины «Секретные материалы: Хочу верить». В октябре 2013 года Духовны и Андресон заявили о своем желании сняться в третьем полнометражном фильме, однако ни одна из американских киностудий пока не заявляла о своих намерениях взяться за эту ленту.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.