В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 18 января 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 18 января 2015. Опознать погибших на Урале горняков поможет генетическая экспертиза.

В ходе штурма в Нальчике ликвидированы двое боевиков

PR20120920180432
В Нальчике дома в одном из садоводческих товариществ ликвидированы двое боевиков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Согласно предварительным данным, активная фаза спецмероприятия завершена, в район, где были заблокированы бандиты, направлена следственно-оперативная группа. По предварительной информации, неизвестные, оказавшие сопротивление сотрудникам федеральных сил, ликвидированы, их количество устанавливается. По предварительным данным, это до двух боевиков», — заявил источник.
Источник

Опознать погибших на Урале горняков поможет генетическая экспертиза

1042984689
ЧП на шахте произошло в субботу при подготовке плановых взрывных работ. Произошел пожар, а затем детонация 12 кг аммонита. В воскресенье спасатели обнаружили в эпицентре взрыва фрагменты тел машиниста-взрывника, а также двоих горняков, считавшихся без вести пропавшими.

Следствие назначит судебную генетическую экспертизу для опознания горняков, погибших в ходе взрыва на шахте «Южная» в Свердловской области, сообщает в воскресенье СУСК по региону.

Ранее сообщалось, что ЧП на шахте произошло при подготовке плановых взрывных работ. Произошел пожар, а затем детонация 12 килограммов аммонита. Были эвакуированы 86 шахтеров, в том числе двое раненых. В воскресенье утром спасательная группа обнаружила в эпицентре взрыва фрагменты тел машиниста-взрывника, а также двоих горняков, ранее считавшихся без вести пропавшими.

«Тела умерших осмотрены следователями и направлены для производства судебной медицинской экспертизы. Кроме того, в самое ближайшее время будет назначена судебная генетическая экспертиза в целях точной идентификации личностей погибших», — говорится в сообщении.

Следствие уточняет, что по уголовному делу продолжается работа группы следователей из 30 человек. Также на месте происшествия работают сотрудники полиции и спасатели МЧС. Следственная группа продолжает допрос работников шахты — как руководства этого предприятия, так и рядовых сотрудников. Анализируется изъятая документация, касающаяся проведения взрывных работ.

СУСК сообщает, что, исходя из первоначальных результатов, уже предварительно установлено, что возможной причиной взрыва на шахте «Южная» могла стать непроизвольная детонация взрывчатых веществ. По изъятым и поднятым на поверхность вещественным доказательствам в самое ближайшее время будет назначена судебная взрывотехническая экспертиза для установления всех обстоятельств трагедии, в том числе точной причины детонации взрывчатых веществ.

Источник

Скелетонист Батуев выиграл золото на этапе Интеркубка в Канаде

1042966059
Батуев по итогам двух заездов показал лучший результат- 1 минута 46,36 секунды. Вторым стал россиянин Павел Куликов, уступив своему соотечественнику 0,36 секунды.

Российские скелетонисты Антон Батуев и Павел Куликов заняли первое и второе места соответственно на этапе Интерконтинентального кубка в канадском Уистлере.

Батуев по итогам двух заездов показал лучший результат- 1 минута 46,36 секунды. Куликов стал вторым, уступив своему соотечественнику 0,36 секунды. Бронзу завоевал Пол Фрейзер из Канады (1.47,28).

Российский скелетонист Александр Мутовин финишировал восьмым (1.47,93).

Батуев и Куликов стали первым и вторым соответственно и в первой гонке на этапе, состоявшейся в Уистлере в пятницу.

Две следующих гонки Интерконтинентального кубка пройдут в канадском Калгари.
Источник

Кадыров пообещал миллион протестующих против карикатур

54baf1bc-b262-d8d6-b262-d8d9c48f3f66.photo.0
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров полагает, что на манифестацию против публикации карикатур на пророка Мухаммеда выйдут более миллиона человек. Об этом он написал в своем блоке в Instagram по итогам совещания с чиновниками, депутатами, представителями духовенства и силовиками.

«Я подчеркнул, что считаю своими личными врагами всех, кто поддерживает „право“ Charlie Hebdo и других изданий оскорблять религиозные чувства полтора миллиарда мусульман. Но мы не должны поддаваться на провокации! Насилие не выход, это не наш метод борьбы с безнравственными людьми», — заявил Кадыров.

Глава республики призвал выйти на акцию 19 января. «Первоначально мы ожидали, что соберется до 500 тысяч человек. Но по последним данным, число демонстрантов может перевалить за миллион», — отметил Кадыров, уточнив, что это жители Чечни и многих других субъектов РФ.

Ранее глава республики объявил оппозиционера Михаила Ходорковского личным врагом после того как экс-глава ЮКОСа сразу после нападения на редакцию Charlie Hebdo предложил СМИ опубликовать карикатуры на пророка Мухаммеда.
Источник

Кобзон рассказал, что подарил Путину карту 19 века с российским Крымом

18115601.277874.6887
Политическую карту 1804 года, на которой Крым изображен в составе российской империи, Иосиф Кобзон подарил Владимиру Путину.

«Однажды в Австрии зашел в антикварный магазин и увидел карту, датированную 1804 годом, где очень четко обозначен Крым в составе России. Я эту карту подарил Владимиру Владимировичу Путину», — сказал Кобзон журналистам в Севастополе, где выступал с концертом перед бойцами спецподразделения «Беркут».

Кобзон сказал, что предложил президенту «показать эту карту, которой более 200 лет» всем, кто интересуется статусом Крыма.

Певец заявил, что в ближайшее время намерен вновь поехать в Донбасс, а сейчас формирует гуманитарную помощь региону. Кобзон отметил, что предлагает вывезти из Донбасса детей и женщин. Он опасается, что сейчас властями Украины на юго-востоке готовится «новая бойня».

«Отправьте оттуда детей, дети погибают, болеют, страдают. Это наши дети, чужих детей не бывает. Я обязательно поеду (в Донбасс), несмотря на то, что там произойдет. Готовится сейчас бойня там. Если ее не остановят, это будет вообще трагедия. Не дай бог, чтобы она не переросла по своим масштабам больше, чем территория Украины», — сказал Кобзон.

Певец считает, что то, что происходит на Украине — трагедия и гражданская война, причиной которой стала пропаганда украинских властей. Новое украинское руководство, говорит Кобзон, утверждает в населении мысль, что «воюет не с Донбассом, а с русскими, Россией. Но с Россией я не рекомендовал бы воевать»

Кобзон также отметил, что отказался от звания народного артиста Украины, но не намерен отказываться от званий, данных ему в Горловке, Славянске, Макеевке и Донецке.

«Я сам отказался от звания народного артиста Украины, но не собираюсь отказываться от званий, которые мне дали на моей Родине — в Горловке, Славянска, Макеевки, Донецка, Краматорске», — сказал певец. По словам Кобзона, он является почетным гражданином 18 украинских городов и его не смущает, что «Коломойский (нынешний губернатор области) лишил меня этого почетного звания в Днепропетровске, где я учился и жил».
Источник

Пушков сравнил свободу слова в США с пропагандой в СССР

Глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков назвал свободу слова в США пропагандой, как в СССР. Об этом он написал в своем твиттере.

«Нам говорят, что в СССР была пропаганда, а на Западе — «свобода слова». На деле там свобода проамериканского слова — т.е. та же пропаганда», — написал он.

Ранее Пушков рассказал, что произойдет с мировой историей при «новой свободе слова». По его словам, «если победит «новая свобода слова» о Второй мировой, то скоро все будут считать, что Освенцим и всю Европу освобождали США — и дедушка Обамы».
Источник

УАЗ объявил о скидках по программе утилизации

b_542463

УАЗ первым заявил о предоставлении скидок по продленной программе утилизации автохлама в 2015 году. Этим шагом завод фактически компенсирует собственное недавнее увеличение цен на свои внедорожники, но «сезон скидок» продлится недолго.

Как заявляет производитель, скидки по программе будут предоставляться до 31 января сего года. Льготные условия действуют при сдаче бывшего в употреблении транспортного средства (любого возраста и любой марки) на утилизацию или в рамках программы «трейд-ин».

По условиям этой программы, при сдаче автомобиля в утиль на внедорожник Patriot скинут от 75 000 до 80 000 рублей от цены, на пикап Patriot максимальная скидка составит 75 000 рублей, а на модель Hunter — 50 000 рублей. Скидка по программе trade-in составит 50 000 рублей на семейство Patriot и 40 000 — на «Хантер». В итоге самый дешевый бензиновый «Патриот» с максимальной скидкой обойдется в 599 000 рублей, пикап — в 594 000 рублей, а Hunter — минимум в 430 000 рублей.

Скидки на грузовые модели УАЗа — еще больше. Например, на модель Cargo с бортовой тентованной грузовой платформой «подвижка» по утилизации составит 90 000 рублей, за счет которой самая дешевая бензиновая версия обойдется в 490 000 рублей, а дизельная — в 580 000. Утилизационную скидку в 90 000 рублей получит и легендарная «буханка».

Источник

Путин пообещал президенту Армении скорое правосудие над виновными в убийстве шести человек

xw_1048019

Российский лидер Владимир Путин позвонил президенту Армении Сержу Саргсяну, чтобы снова выразить соболезнования близким погибших и всему армянскому народу. Как рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин пообещал, что следственные действия будут проведены в сжатые сроки, а виновные понесут наказание.

Также Путин подчеркнул, что российские врачи сделают все возможное, чтобы спасти выжившего шестимесячного Сережу Аветисяна, и при необходимости он будет доставлен в Москву спецбортом, передает РИА Новости.

Бойня в Гюмри произошла 12 января. Из семи жертв убийцы выжил лишь шестимесячный Сережа Аветисян, который был госпитализирован с тяжелым ножевым ранением. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Валерий Пермяков, служивший на расквартированной в Гюмри 102-й российской военной базе, арестован. Ему предъявили обвинение. Убийца шести человек находится на базе, однако горожане требуют посадить его в местную тюрьму. Общественный адвокат российского военного, убившего семью из шести человек в армянском Гюмри, отказалась его защищать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.