В МиреПравда-ТВ

Количество работающих американских нефтяных вышек резко сокращается

Снижение цен на нефть крайне невыгодно странам ОПЕК, но оно помогает им добавить проблем производителям США.

Агентство Bloomberg сообщает, что производители нефти в США уменьшают количество эксплуатируемых платформ для добычи нефти из-за резкого падения цен на нефть в мире.

Таким образом, количество вышек по состоянию на 15 января 2015 года составило 1366, что на 55 меньше, чем 7 дней назад и на 209 меньше, чем в начале декабря 2014 года. Как отметили в компании Baker Hughes Inc., которая занимается подсчетом работающих платформ с 1987 года, за всю историю данное снижение является самым резким.

Как сообщают аналитики, данная тенденция показывает преимущество нефтяного картеля ОПЕК в войне за рыночную долю. Странам ОПЕК крайне невыгодно снижение цен, но оно помогает им добавить проблем производителям США и отстоять свою рыночную долю.

Джемс Уильямс, президент консалтинговой компании WTRG Economics в Арканзасе, сообщил, что стратегия ОПЕК работает и это будет явно видно уже в середине текущего года, когда рост добычи сланцевого газа в США будет остановлен.

Отметим, за последние полгода цена на нефть марки Brent снизилась с 110 долларов за баррель до примерно 50 долларов за баррель.

По материалам РИА

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.