Финансы

Кудрин: при $40 за баррель реальные доходы населения могут упасть на 10%

Если цены на нефть составят $40 за баррель, то реальные доходы населения за год уменьшатся на 3-5%, а за 2-3 года — до 10%, заявил в интервью радиостанции Business FM председатель Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Сокращение реальных доходов произойдет впервые с 2000 г. и некоторыми группами населения будет ощущаться болезненно, добавил он.

«В этом смысле переход к адресной помощи за счет средств бюджетов всех уровней — это одна из важнейших структурных реформ, о которых мы давно-давно говорим», — отметил Кудрин.

По мнению председателя Комитета гражданских инициатив, долгосрочнаяцена на нефть будет в районе $80 за баррель. «Это очень умозрительная оценка», — признал бывший министр финансов. «$110 — цена пиковая за всю историю наблюдений в сопоставимых ценах», — добавил он. Однако бюджет вышел именно «на эти значения». «Последние три года я говорил, что нынешний уровень расхода бюджета существенно завышен, будь то с социальными расходами, будь то с оборонными расходами», — отметил Кудрин.

Пока есть ожидания дальнейшего снижения цены на нефть, а значит, дальнейшего снижения курса национальной валюты, ключевая ставка Банка России будет оставаться на высоком уровне. «Больше того, 17%, может быть, недостаточная ставка», — считает Кудрин. По его мнению, снижена ставка может быть только в конце I — начале II квартала 2015 г.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.