В Мире

Американские военные разочаровались в Обаме

К таким выводам по итогам социологического исследования в военных кругах пришло издание Military Times, опубликовавшее подробный анализ полученных статистических данных.

В публикации неоднократно ставится акцент на том, что уровень боевого духа военных деградирует. Газета констатирует, что президент Барак Обама не пользовался большой популярностью среди военных и в момент прихода к власти в 2009 году, когда его поддерживали 35 процентов военных. Сегодня же рейтинг поддержки верховного главнокомандующего рухнул до 15 процентов. Издание отмечает, что президенту удалось сделать вооруженные силы более лояльными в вопросах отношения к гомосексуалистам и использованию женщин в боевых операциях, однако общая оценка его работы остается негативной.
Число военных, довольных уровнем жизни, упало с 91 процента в 2009 году до 56 процентов в 2014 году, а 70 процентов опрошенных уверены, что их достаток будет снижаться и дальше. Менее половины — 49 процентов — оценили уровень системы медицинского обслуживания на «хорошо» или «отлично», в то время как в 2009 году их число составляло 78 процентов.

Ранее военные традиционно считали республиканскую партию опорой своих интересов в Вашингтоне, однако опрос показал, что они все больше разочаровываются в политиках. Лишь 12 процентов чувствуют заботу конгрессменов о людях в форме. Немногим больше — 27 процентов — согласились с тем, что руководство вооруженных сил заботится об их интересах.

«Военные чувствуют, что им недоплачивают, не достаточно оснащают оружием и техникой, не ценят», — констатирует издание, отмечая, что одной из причин тому является сворачивание кампаний в Афганистане и Ираке, что, по мнению служащих, снижает их востребованность в обществе, сокращает ассигнования конгресса. Многие обеспокоены долгосрочным секвестром оборонного бюджета, рассчитанным на 10 лет, мерами по сокращению численности вооруженных сил.

«Финансовый фактор оказывает влияние, выбивает людей из колеи, — цитирует издание неназванного капитана ВВС США. — Неопределенность карьерных перспектив вынуждает многих увольняться со службы раньше, чем им этого хотелось бы. Они видят, что мы считаем копейки, не можем отправить их на повышение квалификации».

Один из опрошенных сотрудников ВМС США пожаловался, что «для ремонта истребителей приходится заимствовать детали у других поступающих на обслуживание самолетов, а перебои бывают даже с поставками униформы».

В анонимном опросе, который проводился с июля по август 2014 года, приняли участие около 10 тысяч человек. Анкеты заполнили около 2300 действующих военнослужащих различного ранга, а также бойцы Национальной гвардии, резервисты, ветераны и члены семей военных. Также проводились более подробные беседы-интервью с отдельными респондентами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.