Общество

Как изменился импорт продуктов в Россию

Летом правительство России ввело ограничения на поставки продовольственной продукции из ряда западных стран.

Эксперты исследовательского центра iCanDeliver.ru рассказали как изменилась структура импорта и маршруты доставки продовольственной продукции в Россию и почему продукты, купленные по более низким закупочным ценам, в рознице оказываются дороже.

Откуда в Россию везут продукты

oKxGMpM8wqDxvXeR65xLyQ-article

Страны, попавшие под антисанкции

1. Евросоюз

2. США

3. Австралия

4. Канада

5. Норвегия

6. Украина

Hовые импортёры

1. Беларусь

2. Казахстан

3. Аргентина

4. Новая Зеландия

5. Уругвай

6. Бразилия

7. Парагвай

8. Эквадор

9. Турция

10. Египет

11. Марокко

12. Китай

Молочная продукция

Исключение основных стран-экспортёров, к которым принадлежали страны ЕС и Австралия, приводит к стабилизации цен и в некоторых случаях к снижению стоимости продукции. Стоимость молочной продукции новых импортёров в ряде случаев значительно ниже стоимости продукции, произведённой в странах, попавших под антисанкции. Есть и плохие новости — в 2015 году на полках российских супермаркетов не будет сыра с плесенью. Его производят только в тех странах, откуда ввозить продукты запрещено.

Мясо

Практически половину импортируемого в Россию мяса обеспечивали США, ЕС, Австралия и Канада. Теперь эти объёмы разделили между собой другие поставщики, которые сохранили торговые отношения с Россией, — Бразилия, Республика Беларусь, Парагвай, Аргентина и Уругвай. В отличие от ситуации с молочной продукцией, такое замещение может негативно сказаться на ценах на мясо: при сопоставимых объёмах поставок стоимость продукции из стран, не попавших под запрет, выше.

Фрукты

Изменилась и структура импорта фруктов. Страны Евросоюза в этом сегменте занимали первое место и обеспечивали почти 37 % общего объёма импорта (2,24 миллиона тонн). Стоимость одной тонны фруктов, привезённых из Эквадора, Турции, Египта, Марокко и Аргентины, в среднем в два раза ниже средней стоимости тонны фруктов из ЕС, США, Австралии и Украины (около 900 и двух тысяч долларов соответственно).

Овощи

Похожая ситуация с овощами. Основным поставщиком был Евросоюз, он обеспечивал примерно 39 % импорта. Средняя стоимость тонны овощей, импортируемых из ЕС, США, Канады и Австралии, более чем в три раза выше, чем средняя цена тонны овощей из других стран (Турция, Египет, Китай, Израиль и Азербайджан).

ДАНИЛ РУДАКОВ
основатель первого в России агрегатора перевозок ICanDeliver.ru

Наше исследование показало, что средняя стоимость некоторых категорий продуктов, которые импортировались из стран, попавших в список правительства, значительно выше, чем стоимость продуктов из других стран. Однако замещение дорогих продуктов дешёвыми не привело к снижению цен на продукты в рознице: выросли издержки на логистику. В других категориях произошло замещение более дешёвых продуктов более дорогими.

Большая часть логистических издержек (расходы на транспортировку продуктов, плата за использование логистической инфраструктуры, оформление необходимых документов и так далее) номинируется в валюте, поэтому транспортная составляющая и активная работа спекулянтов на рынке перевозок внесли наибольший вклад в повышение цен на продукты в рознице. По нашим данным, только за третий квартал текущего года компании-импортёры переплатили посредникам больше миллиарда долларов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.