В Мире

Обстрела автобуса под Донецком не было? В ДНР не могут подтвердить факт ЧП с десятью жертвами

Ополченцы и силовики выясняют, кто обстрелял автобус возле Волновахи — украинские военные заявили, что обстрел велся из «Градов», ополченцы это сразу опровергли. Но главное — представители ДНР вообще не подтверждают факт обстрела, в результате которого погибли 10 человек.

Прокуратура Донецкой области Украины во вторник обвинила в обстреле ополченцев, заявив, что они «осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня «Град», использовав более 40 снарядов».

В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) опровергли эти заявления, пишет РИА Новости.

«Эксперт Минобороны детально изучил фотографию этого обстрелянного автобуса и однозначно сделал вывод, что, судя по отверстиям, в транспортное средство стреляли из автомата или пулемета, метров с 50-ти, — сообщили в пресс-службе Минобороны. — Если бы стреляли из «Градов», как утверждает украинская сторона, автобус было бы не узнать. Обстрел из «Градов» имеет совершенно другой характер последствий. И раненых бы в автобусе после обстрелов «Градами» точно бы не осталось».

Кроме того, вице-спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин отметил, что подтвердить достоверность информации об обстреле автобуса в Донбассе власти ДНР не могут. «Данные о попадании в автобус исходят только от украинской стороны. Мы в этом убедиться пока не можем», — сказал он.

Ранее ополченцы сообщили, что не вели огонь в районе, где был обстрелян автобус.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.