Политика

Барака Обаму раскритиковали за отсутствие на марше в Париже

Глава Белого дома оказался под прицелом критики социальных сетей и отдельных американских журналистов, обративших внимание на то, что Барак Обама не поехал на Республиканский марш памяти жертв терактов в Париже. Эта акция собрала 3,7 миллиона участников в городах Франции и более 1 миллиона в столице. В марше приняли участие политики из 50 разных стран.

При этом Францию представлял ее президент Франсуа Олланд, Германию — канцлер Ангела Меркель, от Британии в марше участвовал премьер Дэвид Кэмерон. Взяв друг друга под руки, политики единой колонной шли к площади Республики. С точки зрения западных публицистов, Республиканский марш или, как его еще называют, Марш солидарности, стал знаковым мероприятием, «собравшим единомышленников в поисках новой более эффективной стратегии борьбы с терроризмом». Но, как отмечает в своей статье в Forbes публицист и продюсер Рик Унгар, «теперь США запомнят как мирового игрока, который не явился на эту акцию».

— Теперь я, как человек, который никогда не критиковал раньше Обаму за неловкие положения, в которых оказывается нация, которой он управляет, говорю, что этот марш нужно рассматривать как момент национального смущения и неудачи в игре на мировой арене, — пишет Унгар.

Рик Унгар в своей статье «Стыдно за президента Барака Обаму» отмечает, что не может найти рационального объяснения, почему глава Белого дома не поехал в Париж. Даже доводы о безопасности первого лица государства кажутся Унгару неубедительными, поскольку на марше присутствовали одновременно премьер Израиля Биньямин Нетаньяху и глава палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. И никаких инцидентов, связанных с нарушением безопасности представителей двух сторон палестино-израильского конфликта, не произошло.

С замечаниями в адрес Обамы выступили сотрудники Fox News и СNN. Одни, как и Унгар, указывали на то, что им просто стыдно, что президент не поехал в Париж. Другие написали, что «по-человечески не осуждают Обаму», но «им больше хотелось бы, чтобы страна была представлена в такой красивой колонне марширующих лидеров». Цитаты публикаций в социальных сетях приводит американское издание The Hill.

Добавим, что США на марше в Париже представлял генеральный прокурор Эрик Холдер. Отметим, что Холдер также посещал охваченный волнениями Фергюсон в декабре 2014 года, когда митингующие ждали там появления президента Барака Обамы.

Источник

По теме:

1 комментарий

Маша & М 12.01.2015 at 11:20

ВОТ ТОЛЬКО ЭТОЙ ОБЕЗЬЯНЬЕЙ РОЖИ ТАМ И НЕ ХВАТАЛО. ХВАТИТ С ФРАНЦУЗОВ СВИНОРЫЛОГО ПАРАШИ

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.