КосмосПравда-ТВ

Грузовик Dragon отправился на МКС

Сегодня, 10 января, состоялся запуск американского космического грузового корабля Dragon на Международную космическую станцию. Напомним, что ранее запуск переносился два раза. Грузовик Dragon осуществит доставку на МКС 1,6 тонны различных грузов. На орбиту корабль будет выведен ракетой-носителем Falcon 9.

Изначально запуск грузового корабля к МКС была запланирован на декабрь минувшего года. 6 января последняя попытка запуска была отменена по техническим причинам за полторы минуты до отрыва ракеты от стартового стола. Причинами отмены старта ракеты послужили неполадки во второй ступени ракеты.

Корабль Dragon осуществит доставку на МКС системы CATS – Cloud-Aerosol Transport System, которая позволяет проводить мониторинг и измерения облаков и мельчайших частиц земной атмосферы.

Также на борту космического грузовика находятся материалы для изучения болезней головного мозга, передачи инфекционных заболеваний в условиях космоса и лечения ран.

12 января ожидается стыковка космического грузовика с МКС, которая пройдет при помощи 17-метровой автоматической руки-манипулятора «Канадарм». «Канадарм» был изготовлен специально для МКС космическим агентством Канады. Производить стыковку будет американец Барри Уилмор, командир 42 экспедиции, и итальянка Саманта Кристофоретти, астронавт Европейского космического агентства.

Американский грузовик Dragon будет находится около МКС в течение месяца, после этого он возвратится с грузом на Землю. В данный момент Dragon является единственным космическим грузовым кораблем, который способен возвращать грузы с МКС на Землю. Исходя из условий контракта с NASA, общей стоимостью 1,6 миллиарда долларов, Dragon должен осуществить 12 регулярных рейсов на МКС. Dragon летал уже на МКС уже четыре раза.

Уникальность данного запуска Dragon заключается в том, что SpaceX будет пытаться поймать и сохранить первую ступень ракеты-носителя при использовании специальной морской платформы. Отметим, что ранее отработавшая ступень тонула в Атлантическом океане.

По материалам Вести

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.