В МиреПравда-ТВ

Украинские власти поставляют газ из Венгрии

Как сообщает пресс-служба ПАО «Укртрансгаз», сегодня, 10 января, в 11:00 по киевскому времени Украиной были возобновлены поставки голубого топлива из Венгрии. Отмечается, что импорт газа будет осуществляться в объеме 27 миллионов кубометров в сутки.

Отметим, что еще 29 декабря 2014 года стало известно о том, что Венгрия подтвердила свою готовность к восстановлению реверсных поставок природного газа на территорию Украины с 1 января 2015 года.

Еще в конце сентября 2013 года газотранспортным оператором Венгрии FGSZ Ltd было объявлено о том, что поставки газа на Украину были приостановлены. В качестве причины прекращения поставок голубого топлива в компании назвали увеличение спроса со стороны потребителей Венгрии. Для компании «Нафтогаз Украина» приостановка поставок из Венгрии стала неожиданностью.

Договоренность о поставках природного газа из Венгрии на Украину была достигнута между странами в марте 2014 года. Согласно договоренности, Венгрия взяла на себя обязательства поставок на территорию Украины природного газа объемом до 6,1 миллиарда кубометров в год. Также было согласовано, что работа системы будет проходить в прерываемом режиме, который будет зависеть от текущих технических и коммерческих возможностей.

В прошлом году из Венгрии на территорию Украины было поставлено около 0,6 миллиарда кубометров газа.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.