В МиреПравда-ТВ

Еврокомиссия обеспокоена из-за решения украинских властей прекратить соцвыплаты на востоке страны

Еврокомиссия (ЕК) серьезно обеспокоена из-за недавно принятого решения украинскими властями о прекращении социальных выплат населению, проживающему на востоке Украины на территориях, которые находятся под контролем сил ополчения. Как сообщил представитель ЕК, организация предупредила Киев об отрицательных последствиях принятого решения.

Представитель ЕК, который предпочел не называть своего имени, подчеркнул сложность сложившейся ситуации в восточном регионе Украины и отметил, что дальше ситуация будет только обостряться из-за наступления зимних холодов и прекращения социальных выплат украинскими властями.

Представитель Еврокомиссии напомнил, что в конце прошлого года Брюссель принял решение о предоставлении гуманитарной помощи общей суммой 11 миллионов евро пострадавшим от конфликта и беженцам. Исходя из полученной информации, 40% данной помощи расходуется именно в тех регионах, которые находятся под контролем сил ополчения.

В ЕК отметили, что вся помощь, которая оказывается, направляется именно по назначению и не касается поддержки ополченцев. Представитель ЕК подчеркнул, что в Брюсселе не сомневаются в том, что помощь идет и будет идти тем, кто в ней нуждается, в первую очередь, женщинам и детям. Он отметил, что работа ведется с тремя партнерами, которые являются профессиональными международными организациями.

Напомним, что осенью 2014 года украинскими властями было остановлено перечисление песий и зарплат бюджетников на территориях Донецкой и Луганской народных республики. В ноябре минувшего года Арсений Яценюк, премьер-министр Украины, сообщил, что данные районы не будут получать выплаты до тех пор, пока они находятся под контролем «самозванцев». Освободившиеся бюджетные средства в данный момент распределяются между другими украинскими регионами.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.