В Мире

Новости в Мире 8 января 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Израиль, Палестина — сегодня 8 января 2015.

В Нью-Йорке усилили меры безопасности в связи с атакой в Париже

1000940474
Власти Нью-Йорка усилили меры безопасности после нападения на редакцию парижского еженедельника Charlie Hebdo, произошедшего 7 января в Париже.

Власти Нью-Йорка усилили меры безопасности после нападения на редакцию парижского еженедельника Charlie Hebdo, в результате которого погибли как минимум 12 человек.

«Мы лучше будем всегда ошибаться в сторону большей осторожности. К счастью, у нас есть ресурсы, чтобы сделать довольно много, даже когда нет прямой угрозы», — сказал в среду на пресс-конференции в Нью-Йорке глава городской полиции Билл Браттон, комментируя сообщения об усилении мер безопасности в Нью-Йорке.

Как сказал Браттон, атака в Париже «вызывает большую озабоченность» и американские детективы в столице Франции собирают информацию о нападении и передают в США, чтобы местные правоохранители могли отслеживать этот инцидент.

Его заместитель Джон Миллер добавил, что полиция Нью-Йорка предпринимает дополнительные меры предосторожности. В частности, по его словам, усилена охрана консульства Франции.

Утром в среду неизвестные устроили стрельбу в здании еженедельника Charlie Hebdo в Париже, в результате погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов и двое полицейских. Нападавшие скрылись с места происшествия, несколько раз вступив в перестрелку с полицейскими.
Источник

СМИ: Стали известны имена троих террористов, устроивших бойню в Charlie Hebdo

hebdo
Французская полиция уже установила личности троих подозреваемых в кровавом нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo, в результате которого были расстреляны 10 сотрудников издания и двое полицейских.

По данным News Executive, речь идет о Шерифе Куаши, Саиде Куаши и Хамиде Мураде, передаёт ТАСС.
По данным журнала Le Point, полиция проверяет на причастность к теракту двух мужчин 32 и 34 лет, французских граждан алжирского происхождения, зарегистрированных в городе Пантен и вернувшихся летом минувшего года из Сирии. Один из них уже привлекался к суду в 2008 году за участие в иракской преступной сети, располагавшейся в 19-м округе Парижа; с 2003 по 2005 годы эта организация отправила около десяти молодых французов воевать с американцами в Ираке. Третий, 1996 года рождения, был бездомным. Четвёртого подозреваемого, по данным газеты l’Union, ищут в Реймсе.

По данным газеты Le Parisien, около 16.30 (18.30 мск) сотрудники полиции в рамках расследования нападения на Charlie Hebdo провели обыск квартиры, расположенной на улице Жана-Лолива в парижском пригороде Пантен (департамент Сен-Сен-Дени). Кроме того, обыск также был произведен в другом парижском пригороде — Женвилье (департамент О-де-Сен), передаёт РИА Новости.

Согласно данным издания, квартиры могли служить временным убежищем для террористов.
Источник

В Европе началась дефляция – впервые с 2009 года

151482.640xp

Потребительские цены в еврозоне продемонстрировали свое первое снижение в годовом исчислении за последние 5 лет. Последний раз подобная динамика наблюдалась в разгар финансового кризиса и глобальной рецессии.

По предварительной оценке, опубликованной в пресс-релизе статистического агентства Eurostat, в декабре 2014 г. в зоне евро зафиксировано снижение гармонизированного индекса потребительских цен (Harmonised Index of Consumer Prices, HICP) на 0,2%. Вышедшие значения оказались хуже ожиданий: прогнозировалось, что снижение индекса составит 0,1%. Одним из основных факторов, которые привели к снижению потребительских цен, стало резкое снижение компонента цен на энергоносители (Energy) в общем значении индекса HICP.

Это первое снижение индекса потребительских цен в еврозоне с октября 2009 г. Темпы инфляции в экономическом блоке уже 22-й месяц подряд остаются ниже целевого уровня в 2%, установленного в ЕЦБ.

Последовательное снижение темпов инфляции в ходе 2014 г. проходило на фоне ослабления темпов экономического роста в еврозоне. В зоне евро остаются в силе такие факторы, как пониженная экономическая активность, рекордно высокие уровни безработицы и сокращение объемов капитальных вложений со стороны компаний.

При этом, в случае продолжения дефляции, правительствам и корпорациям будет все сложнее обслуживать свои долги, которые в настоящий момент также остаются на рекордно высоких уровнях по сравнению с моментом возникновения зоны евро.

На фоне усиления дефляционных тенденций глава Европейского центробанка Марио Драги заявлял, что ЕЦБ готов пойти на новые меры для стимулирования экономики.

Тем не менее ряд экспертов уже высказали мнение, что запуск программы количественного смягчения (quantitative easing, QE), которая может выражаться в прямых покупках гособлигаций различных стран еврозоны, не поможет экономике валютного блока. Данная точка зрения, в частности, была представлена в недавнем материале издания Financial Times («ECB QE will not make Europe a good investment»).
Источник

В США полицейские застрелили мужчину, поспорившего с ними

airport speed
В американском городе Колумбус, штат Огайо, на автостоянке международного аэропорта сотрудниками правоохранительных органов был застрелен мужчина.

Об этом сообщил официальный представитель аэропорта Дэвид Уитикер.
По его словам, мужчина вступил в конфронтацию со стражами порядка и начал им угрожать. «В результате человек, который начал конфронтацию, был застрелен офицерами», — указал Уитикер. Он уточнил, что работа аэропорта нарушена не была.

После инцидента саперы обследовали автомобиль, на котором прибыл мужчина. Имел ли он при себе оружие, пока не сообщается.
Источник

Ученые из США заявляют, что нашли антибиотик, не вызывающий привыкания

xw_1045147

Ученые в США уверяют, что обнаружили новый антибиотик, к которому не могут адаптироваться болезнетворные микробы. Сами исследователи свой вывод формулируют с предельной осторожностью, однако СМИ уже говорят об открытии, которое может стать прорывным для медицины.

В исследованиях приняли участие ученые из Северо-Восточного университета США в Бостоне, компании Novobiotics Pharmaceuticals, а также научных центров Германии и Великобритании. Работы велись с препаратом под названием teixobactin, ранее запатентованным Novobiotics Pharmaceuticals.

Вещество давали мышам, зараженным стафилококком и туберкулезом. СМИ добавляют в этот список и стрептококковые инфекции. Препарат лечил животных, не причиняя им вреда. Так, мыши излечивались от заражения кожи, легких и тканей бедра. Одновременно возбудители заболевания не смогли создать устойчивых к препарату мутаций.

«Свойства данного соединения указывают путь к созданию антибиотиков, скорее всего позволяющих избегать выработки устойчивости», — считают ученые. Это далеко не праздный вопрос. В последнее время резистентность к антибиотикам распространяется быстрее, чем внедрение новых соединений в клиническую практику.

Испытаний на людях пока не было. На их подготовку и проведение, считают журналисты, может уйти несколько лет.

Источник

Взрыв произошел в ресторане неподалеку от мечети в Вильфранш-сюр-Сон

7р

За последние сутки это уже третий серьезный инцидент, произошедший во Франции. Накануне утром трое вооруженных людей устроили стрельбу в редакции журнала Charlie Hebdo, погибли 12 человек. А в четверг с утра мужчина открыл огонь по полицейским на выезде из Парижа, был тяжело ранен один страж порядка.
Взрыв произошел в четверг утром в ресторане неподалеку от мечети в городе Вильфранш-сюр-Сон на востоке Франции, пострадавших нет, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на прокуратуру.

Других подробностей инцидента не сообщается.

Накануне утром трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. Жертвами нападения стали 12 человек, в том числе четыре художника издания, двое полицейских и обозреватель радиостанции France Inter. Еще 11 человек получили различные ранения.

Утром в четверг мужчина открыл огонь по полицейским. В результате один страж порядка был тяжело ранен, пострадал также сотрудник дорожной службы. Нападавший задержан. Что послужило его мотивом, не сообщается.

Источник

Эстония установит координаты границы с Россией

12р

Основными целями постановления являются донесение до общественности более четкой картины о прохождении временной контрольной линии, предотвращение незаконного ее пересечения по неосторожности, обустройство пограничной полосы, установка технических средств контроля.

Правительство Эстонии в четверг одобрило проект постановления об установке координат временной контрольной линии на границе с Россией, сообщила пресс-служба кабинета министров.

«Поскольку договор об эстонской границе до сих пор не ратифицирован, то границей между двумя государствами принято считать контрольную линию, разделяющую территории, находящиеся под юрисдикцией обоих государств. Постановление об определении координат временной контрольной линии не регулирует статус государственной границы между Эстонией и Россией, а только отмечает нынешнюю ситуацию, которая будет действовать до ратификации договора о границе», — отмечает пресс-служба.

Кроме того, основными целями постановления являются донесение до общественности более четкой картины о прохождении временной контрольной линии, предотвращение незаконного ее пересечения по неосторожности, обустройство пограничной полосы, установка технических средств контроля.

Вопрос о координатах контрольной линии привлек внимание эстонских властей после того, как Центр общественных связей ФСБ России 5 сентября прошлого года сообщил о задержании сотрудника полиции безопасности Эстонии (КАПО) Эстона Кохвера на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом «Таурус» с патронами и денежными средствами в сумме 5000 евро. Эстонская сторона настаивает, что Кохвер был задержан на территории Эстонии. Причиной разногласий стала отсутствие четкого раграничения территорий двух государств на данном участке границы.

В феврале прошлого года главы МИД России и Эстонии Сергей Лавров и Урмас Паэт 18 февраля подписали в Москве договоры о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах. Первоначально этот документ был подписан в 2005 году. При выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на утративший силу Тартуский мирный договор 1920 года между Эстонией и Советской Россией. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России, и подпись РФ под договором была отозвана.

В начале октября 2012 года комиссия эстонского парламента по иностранным делам предложила правительству начать с Россией консультации о заключении нового пограничного договора. Состоялись три раунда консультаций, в ходе которых стороны согласовали тексты договоров о сухопутной и морской границах. Стороны внесли в договор два важных пункта: первый говорит о том, что «данным договором регулируются вопросы, касающиеся исключительно государственной границы», другим пунктом фиксируется «обоюдное отсутствие территориальных претензий».

Источник

Прокуратура Франции назвала терактом стрельбу в пригороде Парижа

17h

Французская прокуратура классифицировала перестрелку в пригороде Парижа 8 января, в которой погибла сотрудница полиции, как теракт.
Прокуратура Франции классифицировала перестрелку в пригороде Парижа, в которой погибла сотрудница полиции, как теракт, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление прокурора.

Утром в четверг мужчина открыл огонь по сотрудникам полиции на юге Парижа. В результате перестрелки ранения получили два человека — женщина-полицейский и сотрудник дорожной службы. Позднее стало известно, что сотрудница полиции скончалась от ран.

Накануне утром 7 января трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция сатирического журнала Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. Жертвами нападения стали 12 человек, в том числе четыре художника издания, двое полицейских и обозреватель радиостанции France Inter. Еще 11 человек получили различные ранения.

Источник

Пентагон намерен сократить число военных баз в Европе

21р

Реструктуризация коснется порядка полутора десятков военных баз. Прежде всего речь идет о военном и гражданском персонале баз в Великобритании и Португалии.

Пентагон намерен реорганизовать свои силы в Европе, что приведет к экономии около 500 миллионов долларов в год, сообщило в четверг американское военное ведомство.

Реструктуризация коснется порядка полутора десятков военных баз. Прежде всего речь идет о военном и гражданском персонале баз в Великобритании и Португалии. Предполагается, что данный процесс займет несколько лет.

В частности, личный состав военных баз в Великобритании будет сокращен на 2 тысячи человек. Прежде всего это касается сухопутных войск и ВВС США.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.