В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 7 января 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 6 января 2015. Патриарх Кирилл поздравил православных с Рождеством. Владимир Путин встречает Рождество в сельском храме под Воронежем. В Рождество над Москвой появились столбы света. Путин поздравил патриарха Кирилла с Рождеством Христовым.

Владимир Путин встречает Рождество в сельском храме под Воронежем

1420582085_b6sj5qnccaec-ef
Президент РФ Владимир Путин принимает участие в рождественском богослужении в сельском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который находится под Воронежем.

Прихожанами храма в этом году помимо местных жителей являются дети из приюта при церкви.

Президент регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников, при этом Рождество он, как правило, встречает за пределами столицы. Так, в прошлом и позапрошлом году Путин встречал Рождество в Сочи. В 2012 году он приехал на праздничную службу в Спасо-Преображенский собор Санкт-Петербурга.
Источник

Патриарх Кирилл поздравил православных с Рождеством

http://youtu.be/ttSsxvVD8Ac

Торжественные рождественские богослужения прошли по всей России. Главное — в кафедральном храме Христа Спасителя — провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Послушать предстоятеля Русской православной церкви в главный храм России пришли тысячи верующих.

Патриарх обратился к православным и всем жителям России с праздничной речью: «…Мы соприкасаемся с Богом, с его энергией, его благодатью и получаем великую силу, способную помогать нам преодолевать трудности повседневной жизни. Сегодня много таких трудностей, но, как свидетельствует исторический опыт, в том числе Отечества нашего, все эти трудности преодолеваются. Вот я и желаю всем нам, всему нашему народу, опираясь на силу Божию, преодолевать трудности повседневной жизни. Верю, надеюсь, что все то, чем мы все сейчас встревожены и озабочены, через какое-то время перестанет нас беспокоить и тревожить. Дай только Бог всем нам вместе с ним трудиться для того, чтобы мир становился лучше. Я еще раз сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым».

Впервые вся рождественская служба, согласно указу патриарха, проходила с открытыми Царскими вратами, что символизирует открытость слова Божьего для всех.

В храм приехали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев с супругой Светланой. Рождество глава правительства назвал одним из самых светлых праздников. После литургии патриарх подарил премьеру настольное изображение храма Христа Спасителя, выполненное в технике эмали.

Владимир Путин встретил праздник в селе Отрадное под Воронежем. Он принял участие в рождественском богослужении в местном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Церковь вмещает около 450 прихожан. В службе принимали участие воспитанники приюта, который открыт при церкви.

После богослужения Путин поздравил прихожан храма с Рождеством. Он также лично поблагодарил настоятеля храма протоиерея Геннадия Заридзе, который приложил много усилий для восстановления этой церкви и приюта для детей.
Источник

В Рождество над Москвой появились столбы света

strog
В ночь на Рождество москвичи наблюдали необычное природное явления. В небе над городом появились столбы света.

По словам ученых, источник этого непривычного для средней полосы России сияния Солнце или Луна. Скорее всего, это связано с установившейся в столице погодой. В низких слоях атмосферы образуются кристаллы, которые и отражают свет. Сегодня ночью в Москве температура воздуха опускалась до – 25 градусов.

Фото светящихся полос москвичи активно размещают в соцсетях. Снимки быстро набирают популярность.
Источник

Путин поздравил патриарха Кирилла с Рождеством Христовым

1040339770
Президент России Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Рождеством, сообщила пресс-служба Кремля.

«Традиции широкого празднования Рождества в нашей стране имеют глубокие исторические корни и бережно передаются из поколения в поколение. Они приобщают нас к непреходящим христианским ценностям, которые на протяжении многих столетий скрепляли народ, объединяли для решения важных, насущных задач», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, президент подчеркнул, что Русская православная церковь являет пример искреннего стремления служить народу, а также выполняет значимую социальную, благотворительную миссию.

Путин также поздравил с Рождеством всех православных христиан. По словам президента, этот праздник обращает нас к истокам наших духовных традиций, к идеалам любви и милосердия.

«Огромную, поистине уникальную роль в утверждении высоких нравственных начал в жизни общества, достойном воспитании подрастающего поколения, сохранении нашего богатейшего культурного, исторического наследия играют Русская православная церковь и другие традиционные христианские конфессии», — добавил он.
Президент принял участие в рождественском богослужении в сельском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном под Воронежем. Он поздравил присутствующих, а также лично поблагодарил настоятеля храма протоиерея Геннадия Заридзе, который приложил много усилий для восстановления этого церковного дома и приюта при храме. Глава государства также подарил храму икону «Господь Вседержитель». По словам настоятеля, он, скорее всего, повесит ее в детском храме.

Путин регулярно посещает храмы во время главных церковных праздников. При этом если на Пасху он чаще бывает в Москве, в храме Христа Спасителя, то Рождество, как правило, встречает за пределами столицы.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.