ФинансыПравда-ТВ

Доллар прошел отметку в 61 рубль

Сегодня, 6 января, во время открытия торгов на Московской бирже курс доллара прошел отметку 61 рубль. Исходя из данных биржи, доллар увеличился в стоимости на 0,33 рубля по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия торгов. Курс евро увеличился на 0,3 рубля и составил 73 рубля.

Отметим что цена на нефть марки Brent снизилась ниже 53 долларов за баррель. Эксперты отметили, что снижение цен на нефть является одной из причин девальвации рубля.

Центробанк установил на новогодние и рождественские праздники официальный курс доллара 56,24 рубля, евро – 68,37 рубля.

Снижение рубля по отношению к основным валютам наблюдается на протяжении последнего года. Ощутимое падение национальной валюты было зафиксировано минувшей осенью из-за снижения цен на нефть во всем мире. Еще одним существенным фактором, оказавшим отрицательное влияние на ослабление рубля, являются санкции, которые были введены США и Евросоюзом против России из-за сложившейся ситуации на Украине.

Напомним, что Банк России 16 декабря 2014 года повысил ключевую ставку до 17% (ранее она составляла 10,5%). Данное решение было принято финансовым регулятором страны для ограничения девальвационных и инфляционных рисков. В этот же день во время торгов на Московской бирже доллар превысил отметку в 80 рублей, евро – 100 рублей.

Также, с 10 ноября Банком России были отменены регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Так финансовый регулятор страны сообщил о переходе к плавающему курсу рубля.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.