В Мире

В Германии готовятся к затяжному конфликту с Россией

За без малого год, прошедший после неудачного саммита Восточное партнерство в Вильнюсе, обстановка в Европе изменилась самым радикальным образом. На континенте происходят события, которые, какое-то время назад казались уже невозможными. На Украине идет война с многочисленными жертвами, а Россия превратилась из партнера в противника Европы. И это противостояние дошло до самого дна, которое усыпано острыми камнями и представляет опасность, — об этом пишет немецкий журнал Spiegel на этой неделе в своей передовице.

«Все в полном тупике» 

Как отмечает издание, канцлер Германии Ангела Меркель стала открыто говорить об «устаревшем мышлении, основанном на термине «сферы влияния», которое попирает международное право». Она уверена, что «этому (мышлению) нельзя позволить победить». Эту мысль канцлер много раз прокручивала у себя в голове, но впервые она произнесла ее на прошлой неделе в Сиднее. Там она пыталась донести ее до мировой аудитории.

Саммит G20 в Брисбене оказался очень важным для Украины и для всей Европы не только принятыми на встрече решениями, но и глубокими переменами, произошедшими в отношениях между недавними партнерами Ангелой Меркель и Владимиром Путиным.

Многие обратили внимание на очень резкое выступление всегда выдержанного немецкого канцлера после саммита. Фрау Меркель задержалась в Австралии и выступила с лекцией в Институте международной политики Лоуи в Сиднее и ответила на вопросы слушателей, немалая часть которых касалась кризиса на Украине.

«После ужасов двух мировых войн, а также окончания холодной войны,- заявила высокопоставленный лектор,- это (поведение России) ставит под сомнение мирный порядок в Европе».

Выступление Ангелы Меркель в Сиднее оказалось настолько жестким, что министру иностранных дел ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру пришлось через считанные часы выступать в Брюсселе с разъяснениями, чтобы сгладить впечатление от ее слов. Не называя канцлера по имени, он заявил, что на Западе следует быть осторожнее в выборе выражений, чтобы не уменьшить шансы на решение конфликта.

Переход канцлера ФРГ к более неуступчивой позиции, конечно, произошло не в одночасье. Германия, на которую Запад возлагал большие надежды в решении кризиса на Украине как на давнего и тесного партнера России, девять месяцев безостановочно уговаривала российское правительство и Владимира Путина лично изменить политику в отношении Киева. К началу ноября терпение г-жи Меркель, похоже, подошло к концу.

Все точки над «i» она, как сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники в Берлине, планировала поставить в Брисбене. Для этого канцлер решила встретиться с Путиным в непринужденной обстановке, наедине, без переводчиков и помощников.

Встреча состоялась 15 ноября в 10 часов вечера по местному времени на восьмом этаже гостиницы Brisbane Hilton. Канцлер разработала сценарий разговора по душам. Она не собиралась обвинять собеседника в нарушении (с ее точки зрения) многочисленных обещаний, а хотела спросить его, чего добивается Кремль на Украине и в других бывших республиках Советского Союза.

Увы, разговор не получился и быстро отошел от сценария Ангелы Меркель.

«Он излучал холод,- цитирует Reuters одного из немецких чиновников, знакомого с подробностями ночного разговора.- Путин окопался, все попытки раскрыть его закончились неудачей».

Встречи в Милане и Брисбене, как минимум 35 за последние 9 месяцев разговоров по телефону, а также все течение конфликта на юго-востоке Украины убедили канцлера Меркель, что ситуация оказалась в дипломатическом тупике.

Раскол в немецкой политике

Политика Берлина, действительно, испытывает проблемы на трех главных фронтах в восточном направлении. Во-первых, в Киеве, где Берлин пытается заделать трещины, возникшие между украинскими лидерами, президентом Порошенко и премьером Яценюком, чтобы не допустить повторения событий десятилетней давности, когда разногласия возникли между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко.

Во-вторых, в Берлине считают, что проигрывают Кремлю информационную войну за умы обывателей и политиков как в Германии, так и в других европейских странах. В Москве хотят убедить их отойти от жесткой линии Меркель и Вашингтона.

Плоды усилий внешней политики Москвы уже есть. Например, бывший лидер SPD, а сейчас глава влиятельного Германо-Российского Форума Маттиас Платцек призывает признать аннексию Крыма.

Существенные различия в оценках ситуации начинают возникать и в кабинете Меркель, где, как пишет журнал Spiegel, уже отчетливо просматриваются противоречия между канцлером и Хорстом Сихофером, лидером входящего в Большую коалицию Христианско-социального союза (CSU), с одной стороны, и Франком-Вальтером Штайнмайером и Зигмаром Габриэлем, лидером SPD и министром экономики, с другой.

Spiegel считает, что Москва пытается играть на разногласиях в немецком руководстве и расширить их. Доказательством этого авторы главной статьи нового номера авторитетного журнала считают теплый прием, оказанный главе МИД ФРГ в Москве, где его хвалил министр иностранных дел Сергей Лавров и принял, что бывает редко, президент Путин.

Примирительный тон Штайнмайера накануне встречи с Путиным в Москве можно, конечно, трактовать как желание не портить отношения перед важными переговорами. Меркель и Штайнмайер придерживаются единой позиции в оценке действий России на Украине, но их взгляды различаются в выборе методов и средств для решения кризиса.

Канцлер полагает, что с Путиным следует быть максимально прямым и открытым, что она и продемонстрировала в Сиднее. Например, она считает необходимым публично дать ему понять, как его поведение будет расценено на Западе.

Министр иностранных дел не хочет провоцировать русских. Он боится, что такой подход заставит Москву занять еще более оборонительную позицию и осложнит сотрудничество с Россией и в других вопросах. Например, на переговорах по иранской ядерной программе.

Конечно, преувеличивать разногласия не следует, считает Spiegel, но и недооценивать их тоже нельзя. Об их глубине говорит встреча руководства партий, входящих в правящую коалицию. Меркель и Штайнмайер на ней отношения не выясняли. Это сделали за них лидеры партий Сихофер и Габриэль.

Ангела Меркель обсуждала разногласия с Франком-Вальтером Штайнмайером на прошлой неделе. Она, например, убедила его отложить встречу, планировавшуюся в рамках Петербургского диалога. Штайнмайер также согласился приостановить контакты по линии Германо-Российского Форума.

В чем-то уступая Меркель, глава немецкого МИД отыгрывается на международной арене. Разногласиями в подходах между канцлером и министром иностранных дел обеспокоены не только в Берлине, но и в ряде столиц Европейского Союза.

Основания для беспокойств имеются, считает Spiegel. Г-н Штайнмайер, например, удивил европейских коллег, не поддержав предложение нового еврокомиссара Федерики Могерини расширить санкционный список новыми фамилиями граждан РФ. Немецкий дипломат предложил сделать это только в отношении представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

В информационной политике Россия, конечно, не ограничивается одной Германией. Борьба идет и за других членов ЕС. Например, Венгрию и Болгарию.

Москва, считают в Берлине, готова даже сотрудничать с правой оппозицией на континенте. В качестве примера борьбы на этом локальном фронте приводят кредит в 9 млн. евро, который ультраправый французский «Национальный фронт» взял в российском банке.

Немецкой дипломатии пока не удается сплотить остальную Европу в вопросе санкций. Срок действия первого пакета истекает в марте, после чего их понадобится продлевать. Наибольшие трудности в этом, считают в Германии, возникнут с Италией, Венгрией и Словакией и разногласия весной могут только усилиться. Но в Германии, похоже, готовы идти до конца, так как все больше склоняются к мысли, что начинается вторая холодная война. «Думаю, нам следует готовиться к затяжному конфликту, в котором Россия будет использовать все имеющиеся в ее распоряжении средства»,- считает Норберт Реттген, председатель комитета бундестага по международным делам.

О своей позиции по вопросу отношений между Западом в целом и ФРГ в частности с Россией Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал журналу Spiegel.

SPIEGEL (S): Многие отнеслись к вашему желанию нивелировать жесткую антироссийскую риторику как к критике высказываний канцлера Ангелы Меркель, которые она сделала в Сиднее после саммита G20. Какие конкретные места в ее выступлении показались вам спорными? 

Франк-Вальтер Штайнмайер (ФВШ): Это слишком смелое и далеко идущее предположение. Оно не идет на пользу ни глубине кризиса, ни вопросам, обсуждавшимся в Брисбене и на других таких же встречах, и представляет дело как проблему, которая существует внутри правительства ФРГ. Больше всего мне не нравится, что к подобным саммитам, которые дают последний шанс к прямым и, естественно, конфиденциальным переговорам, относятся как к открытым форумам.

S: Но вспомните ваш тон. Вы четко дистанцировались от Меркель, которая готова ужесточить санкции против Путина. Вы согласны с этим?

ФВШ: Еще раз повторяю: наша позиция ясна. Наша политика в целом и в частности наши решения по санкциям вытекает из нашей оценки ситуации. И она останется такой и впредь. В понедельник (17 ноября) министры иностранных дел членов Евросоюза, собравшиеся в Брюсселе, приняли инструкции по определению ответственных в усилении конфликта среди сепаратистов на востоке Украины и включению их в список, потому что они представляют угрозу территориальной целостности Украины. Это необходимо в данной ситуации, и это в первую очередь является коллективной позицией всего немецкого правительства.

S: В Германии и Европейском Союзе сейчас идут как никогда острые дискуссии того, как следует себя вести с Путиным. Вы не с читаете, что западное единство по этому вопросу сейчас находится в опасности?

ФВШ: Никто, включая Spiegel, не должен бояться того, что временами дебаты в демократических странах принимают чересчур острый характер. В автократических режимах это ошибочно считают слабостью. В ЕС собрались 28 стран с совершенно разной историей. Это приводит к разному восприятию проблем и к разной степени озабоченности ими. Тем не менее, мы всегда могли прийти к общей позиции и намерены придерживаться ее. Я готов сражаться за то, чтобы сохранить такой подход.

S: Маттиас Платцек, бывший лидер ваших социал-демократов и нынешний глава Германо-Российского Форума, высокопрофильной организации, укрепляющей связи между нашими странами, недавно предложил решить вопрос российской аннексии Крыма «ретроактивно в соответствии с международным правом». Он также считает, что Запад должен пойти на уступки Путину. Вы разделяете эту точку зрения?

ФВШ: Все, что следует сказать по этому поводу, уже сказано. Действия России на Крымском полуострове являются серьезным нарушением международного права и принципов, на которых строится мир в Европе. Поэтому мы не можем мириться с этим.

S: В ноябре вы встречались с российским президентом Владимиром Путиным в Москве. После этой встречи ваши надежды на решение конфликта окрепли?

ФВШ: У меня было ощущение, что, учитывая угрожающую ситуацию в Киеве и Москве, необходимо поговорить с теми, на ком лежит политическая ответственность. Эскалация риторики между двумя столицами в выходные, в которые проходил саммит в Брисбене, и после, приняла угрожающие формы. Я вернулся из Киева и Москвы с впечатлением, что президенты Порошенко и Путин намерены придерживаться Минского протокола. Принимая во внимание силу конфликта на востоке Украины, это немного и этого недостаточно. Но это основа, на которой мы можем продолжать работать.

S: Вы верите в то, что территориальную целостность Украины можно восстановить в обозримом будущем или считаете, что Киев навсегда потерял Крым и восточную Украину?

ФВШ: Я не обнаружил ни малейшего желания России возвращать Крым. К сожалению, мы вынуждены считать, что незаконная аннексия Крыма останется источником конфликта между нами и Россией в обозримом будущем. На востоке Украины, надеюсь, ситуация еще решена не окончательно. Я ловлю Россию на слове, когда она говорит, что не намерена разрушать единство Украины. Однако реальное положение дел говорит об обратном. И тем не менее, особенно в тех случаях, когда еще не все ясно, нельзя терять надежду. Международная политика бездействия и потакания своим слабостям несет большую опасность.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.