В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 3 января 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 3 января 2015. Иран и США предварительно согласовали отправку ядерных материалов в РФ. Путин своим указом внес изменения в Положение о порядке прохождения военной службы в РФ. В МВД России разъяснили новые правила ношения оружия.

Иран и США предварительно согласовали отправку ядерных материалов в РФ

1032988751[1]

Иран и США достигли предварительной договоренности о возможности отправки в Россию значительной части материалов, которые Тегеран может использовать для создания ядерного оружия, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на дипломатов, знакомых с ходом переговоров.

Как заявили агентству неназванные источники, в ходе декабрьских переговоров по иранской ядерной программе «шестерка» международных посредников и Тегеран впервые смогли составить документ, в котором в общих чертах говорится о различных подходах к решению оставшихся разногласий и о том, в каких областях стороны могу достичь согласия. По их словам, ранее стороны не могли договориться о создании такого «списка дел».

Ранее газета New York Times со ссылкой на источники, знакомые с деталями переговоров, сообщила, что Тегеран может направить часть своих запасов урана на переработку в Россию в случае достижения соглашения с представителями «шестерки». В свою очередь МИД Ирана заявил, что не подтверждает информацию американских СМИ и назвал их политически мотивированными спекуляциям, призванными повлиять на климат переговоров Ирана и «шестерки».

Источник

Путин своим указом внес изменения в Положение о порядке прохождения военной службы в РФ

3930785[1]

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы гражданами РФ, гражданами РФ, имеющими иностранное гражданство (подданство), а также иностранными гражданами в Вооруженных Силах РФ.

Указ опубликован в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, документ запрещает заключение контракта с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор, ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которого передано в суд.

Исключается также заключение контракта с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.

«Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации», — говорится в указе.

Признание для проживающих в Крыму граждан РФ действительными их документов о прохождении службы на Украине

Владимир Путин также подписал указ о признании для проживающих в Крыму и Севастополе граждан РФ действительными их документов о прохождении военной службы на Украине.

«Установить, что при постановке на воинский учет в республике Крым и г. Севастополе граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе и состоявших на воинском учете на территориях Республики Крым и г. Севастополя, их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются действительными при предоставлении подлинников соответствующих документов», — говорится в указе.

Подписанный в пятницу указ размещен в этот же день на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

Источник

В МВД России разъяснили новые правила ношения оружия

bad48fd5fac1e5d52dac53cb4547554b7c66be45[1]

В полиции решили разъяснить новые Правила оборота гражданского и служебного оружия, которые в ноябре минувшего года породили ажиотаж и распространённое мнение, что отныне для самообороны можно свободно носить оружие, пишет электронная версия газеты «Известия».

Чтобы граждане ориентировались не на технический документ, которым являются Правила, а на Федеральный закон «Об оружии» в документ была внесена строчка отсылающая как раз к закону, где и перечислено, какие виды оружия и на каком основании гражданин может носить с собой.

Как указывает издание, в документе речь идёт об оружии ограниченного поражения, его дульная энергия при выстреле не должна превышать 91 Дж, а вооружённый человек должен иметь при себе все разрешительные документы.

Напомним, в начале ноября было опубликовано постановление правительства, где говорилось, что при наличии лицензий и разрешений оружие можно носить и «в целях самообороны». Многие стали трактовать это как начало эпохи свободного ношения оружия.

«Исходя из буквального смысла принятой нормы, граждане Российской Федерации могут сделать неправильный вывод, что им теперь предоставлено право ношения в целях самообороны любого находящегося у них на законных основаниях оружия (в том числе длинноствольного и холодного), — сообщили «Известиям» источники в МВД, связанные с разработкой нового проекта, — в то время как согласно п. 6 ст. 6 ФЗ «Об оружии» на территории РФ запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев его перевозки».

Источник

Патриарх Кирилл совершит в Кремле первую в новом году литургию

3930800[1]

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Успенском соборе Московского Кремля первую литургию в новом году, сообщает пресс-служба патриархии.

Богослужение посвящено митрополиту Московскому Петру, благодаря которому Москву стали называть первопрестольной.

В 1325 году святитель Петр перевел из Владимира в Москву митрополичий престол и основал Успенский собор в Московском Кремле. С этого момента началось возвышение Москвы как центра всей Руси.

Митрополит Петр весьма почитался в народе. После его кончины совершалось множество чудес по молитвам к нему. В 1339 году, через 13 лет после смерти, митрополит Петр был причислен к лику святых. О нем постоянно упоминают русские летописи, ни одно значительное государственное начинание не обходилось без молитвы у мощей святителя Петра. В день памяти святителя Петра открывают доступ к его мощам в Успенском соборе. В этом же храме находится икона Богородицы «Петровская», написанная лично митрополитом Петром, который был и искусный иконописец.

В Успенском соборе, который находится в ведении музея-заповедника «Московский Кремль», следующая патриаршая служба состоится 8 января, на второй день праздника Рождества Христова.

Всего в четырех кремлевских соборах в течение года совершается около 50 богослужений.

В декабре 2014 года в южной пристройке Архангельского собора открылась постоянная выставка святынь из разрушенного Вознесенского монастыря, который предлагается восстановить на прежнем месте недалеко от Спасской башни внутри Кремля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.