В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 2 января 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 2 января 2015. Посольство РФ опровергло введение безвизового режима с Индонезией. В Чечне берут на вооружение новую антитеррористическую тактику. Владимира Путина попросили не снижать цену на водку.

Посольство РФ опровергло введение безвизового режима с Индонезией

973209711[1]

Посольство России в Индонезии в пятницу опровергло заявления местных чиновников о том, что с 2015 года российские туристы могут въезжать в страну без виз.

«В настоящее время режим пропуска через иммиграционные пункты Индонезии россиян, посещающих страну с туристическими целями, остается прежним, а именно: туристам ставится виза по прибытии на 30-дневный срок стоимостью 35 долларов (с возможным последующим продлением еще на 30 дней)», — заявил РИА Новости по телефону из Джакарты пресс-атташе диппредставительства Дмитрий Солодов.

«Другие категории виз оформляются в консульских отделах дипломатических миссий Индонезии за рубежом также в прежнем порядке», — добавил дипломат.

О вступлении в силу безвизового режима заявили ранее в иммиграционной службе курортного острова Бали, после того как в ноябре 2014 года сразу несколько индонезийских министров пообещали, что с 2015 года прибывающие в Индонезию туристы из России, Австралии, Китая, Южной Кореи и Японии смогут бесплатно получать штамп на пребывание в стране в течение 30 дней. По заявлению руководства индонезийского министерства туризма, целью этого нововведения — развитие связей с пятью важными для этой страны туристическими рынками. В минтуризма надеются, что этот шаг позволит привлечь в страну дополнительно до полумиллиона иностранных туристов, однако не готовы назвать его точные сроки.

Источник

В Чечне берут на вооружение новую антитеррористическую тактику

1022600443[1]

Чеченские власти решили применять новую тактику для нейтрализации остатков бандгрупп: поиском и задержанием или уничтожением конкретных боевиков будут лично заниматься конкретные руководители, заявил в четверг глава республики Рамзан Кадыров.

Ранее в четверг стало известно об уничтожении двух боевиков, имевших прямое отношение к организации крупнейшего за последние годы теракта в Чечне, произошедшего 4 декабря. Тогда группа боевиков напала на пост ДПС, а затем укрылась в Доме печати и школе. Операция по уничтожению продолжалась несколько часов. Погибли 14 полицейских и 36 получили ранения. Были уничтожены 11 боевиков. Здания выгорели полностью.

«Кадыров говорит, что отныне будет использована новая тактика поиска и нейтрализации остатков бандгрупп. Каждому командиру поручается персонально вести поиск того или иного бандита, находящегося в розыске. В его задачи входит задержать или уничтожить бандита независимо от того, где он находится», — сообщает пресс-служба главы Чечни.

При этом не отменяется общепринятая оперативно-розыскная работа, уточняется в сообщении.

«Это эффективный метод. Он даст хорошие результаты. Мы полностью очистим Чечню от бандитов», — приводит пресс-служба слова Кадырова.

Он также настоятельно попросил родственников боевиков убедить их сложить оружие и явиться к правоохранителям.

«Это дает им шанс отбыть предусмотренный законом срок наказания и живыми вернуться домой. Иначе они будут уничтожены. Я твердо знаю, что без поддержки родственников и близких лиц боевики не могут находиться в подполье. Мы неоднократно убеждались, что какая-то связь в каждом случае имеется», — заявил Кадыров.

Источник

Владимира Путина попросили не снижать цену на водку

b17354430732a91b940c3abad85bea24a50f9100[1]

Российская коалиция за контроль над алкоголем написала письмо Владимиру Путину с просьбой внести корректировки в решение Росалкогольрегулирования понизить с 1 февраля розничную цену на водку до 185 руб. за 0,5 литра, пишет газета «Известия».

«Решения Правительства РФ о заморозке акцизов и снижении минимальных цен на водку, а также другие инициативы по ослаблению антиалкогольного законодательства рискуют привести нас к алкогольной катастрофе 90-х годов. Ранее в моменты экономических кризисов начала 1990-х и после 1998 г. удешевление водки уже приводило к колоссальному росту смертности вследствие роста её доступности», — говорится в письме.

Авторы послания увязывают наметившееся в стране снижение уровня смертности с удорожанием водки.

«Системная отмена ограничительных мер государственной политики регулирования алкоголя способна привести к росту связанных с алкоголем смертности, заболеваемости и социальных проблем и воспрепятствовать выполнению Вашего предвыборного Указа № 606 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», предусматривающего обеспечение увеличения к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации до 74 лет», — говорится в письме.

Директор центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что снижение минимальной розничной цены с 220 рублей до 185 рублей за 0,5 литра выгодно локальным производителям в регионах, а не крупным компаниям, торгующим своей продукцией по всей стране.

«Крупные производители не смогут делать такую дешевую водку для розницы, так как растут их издержки, в том числе на логистику. Такая МРЦ выгодна тем, кто не везет свою продукцию за пределы региона», — сообщил Дробиз «Известиям». Государство снижает цены для того, чтобы увеличить поступления от местных производителей в региональные бюджеты, заключил эксперт.

Источник

Президент Бразилии уверена в плодотворном развитии сотрудничества с РФ в разных форматах

3930671[1]

Президент Бразилии Дилма Роуссефф убеждена, что отношения между Бразилиа и Москвой будут плодотворно развиваться как в двустороннем плане, так и в формате сотрудничества в группе БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Об этом ТАСС сообщил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин.

Сенатор возглавляет официальную российскую делегацию на состоявшейся в четверг церемонии вступления Роуссефф в должность главы государства на второй четырехлетний срок.

По словам Торшина, в беседе с ним «президент Бразилии сказала, что с нетерпением ждет поездки в Уфу на саммит БРИКС» в июле текущего года.

«Развитие отношений с партнерами в рамках БРИКС президент Бразилии назвала одним из основных приоритетов своей внешней политики, выступая в парламенте сразу после приведения к присяге», — подчеркнул глава российской делегации.

«В Москве уделяют большое внимание развитию разностороннего сотрудничества с Бразилией и ценят её взвешенную позицию в отношении сложных проблем, омрачающих обстановку в Европе и других регионах планеты», — подчеркнул российский сенатор. Он выразил уверенность в «хороших перспективах развития связей России с Латинской Америкой».

По словам Торшина, это чувство еще больше укрепилось после «коротких неформальных встреч с президентами Боливии — Эво Моралесом, Венесуэлы — Николасом Мадуро и Чили — Мишель Бачелет», которые также были приглашены на церемонию инаугурации Роуссефф.

Кроме того, как передал из Вашингтона корр. ТАСС Анатолий Бочинин, президент Бразилии пообщалась и с вице-президентом США Джозефом Байденом. Политик поздравил ее от имени президента США Барака Обамы и «подчеркнул стратегическую важность американо-бразильского партнерства», сообщила пресс-служба Белого дома.

«Вице-президент и президент Роуссефф согласились с необходимостью работать в условиях равного партнерства, чтобы развивать реальную и амбициозную повестку для возобновления двустороннего, регионального и глобального сотрудничества», — добавили в пресс-службе.

Дилма Роуссефф была переизбрана президентом Бразилии в ходе выборов, второй тур которых состоялся 26 октября 2014 года. Действующая глава государства одержала победу с небольшим преимуществом, набрав 51,64% голосов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.