В РоссииПравда-ТВ

«Исламское государство» запрещено в Российской Федерации

В пресс-службе Верховного суда России сообщают, что на территории страны под запретом оказались международные организации «Исламское государство» (ИГ) и Джебхат ан-Нусра. Верховным судом (ВС) они были признаны террористическими организациями.

Данным решение был удовлетворен иск, поступивший в суд в ноябре текущего года от Генеральной прокуратуры России.

Отметим, что террористическая организация «Исламское государство», ранее известная под названием «Исламское государство Ирака и Леванта», была основана в 2006 году. Группировкой летом текущего года была захвачена часть территории Ирака и Сирии. На захваченных территориях был провозглашен халифат. Отметим, что жертвами террористов стали несколько тысяч мирных жителей и военных, в заложники были взяты тысячи человек.

Борьба с исламистами продолжается армиями Сирии и Ирака, курдскими отрядами при поддержке стран-участниц международной коалиции, включая США. С августа текущего года коалицией наносятся регулярные удары по позициям боевиков, расположенным в Ираке, а с сентября – в Сирии. В СМИ постоянно сообщается, что в ряды «Исламского государства» вступают граждане разных стран, включая европейские.

«Джебхат ан-Нусра» была основана в январе 2012 года во время гражданской войны на территории Сирии. Даная группировка является частью, отделившейся от международной исламистской террористической организации «Аль-Каида».

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.