Экономика и ФинансыПравда-ТВ

В два раза увеличены страховые выплаты по банковским вкладам

Владимир Путин, президент России, подписан закон, увеличивающий в два раза сумму страхового возмещения по банковским вкладам.

Данный закон подразумевает, что в случае прекращения работы банка, владельцы депозитов смогут получить до 1,4 миллиона рублей. Отметим, что ранее максимальная сумма страхового возмещения была равна 700 тысяч рублей.

19 декабря Госдумой России был принят Закон о повышении страхового возмещения по банковским вкладам. 25 декабря текущего года данный закон был одобрен Советом Федерации.

На протяжении последних трех лет российскими депутатами не один раз предпринимались попытки увеличить размер страхового возмещения, но каждый раз Министерство финансов России выступало против данных изменений. В этот раз инициатором увеличения компенсации вкладчикам закрывшихся банков выступил Минфин.

Антон Силуанов, министр финансов России, выступил с заявлением, что данная инициатива исходила от Минфина. Ранее повышение компенсаций ведомством не поддерживалось, но на сегодняшний день необходимо введение положительных мер, а данная мера является одной из них.

Напомним, что выплатой страхового возмещения вкладчиков занимается государственное Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Данные средства состоят из взносов, которые регулярно выплачивают все российские банки, которые стали участниками данной системы страхования вкладов.

Из-за того, что размер страхового возмещения стал в два раза больше, законом предусмотрено, что правительство России в случае необходимости может внести в Агентство по страхованию вкладов взнос, общим размером до 1 триллиона рублей, путем передачи облигаций федерального займа.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.