В Мире

Крушение самолета Air Asia. Онлайн-репортаж

Самолет Airbus A320 авиакомпании Air Asia, совершавший рейс из Сурабаи в Сингапур, потерял связь с диспетчерами. Как заявила Национальная поисково-спасательная служба Индонезии, самолет рухнул в море. Редакция Ria.ru следит за развитием событий.

 

14:48

СМИ: поиски пропавшего самолета прерваны в связи с наступлением темноты
Поисковая операция завершена в связи с наступлением темноты, никаких следов самолета не обнаружено, пишет Channel NewsAsia.

«Три самолета проводили поиски в течение трех часов до тех пор, пока операция не была отложена», — заявляют власти Индонезии.

14:28

Air Asia уточнила национальности пассажиров на борту пропавшего самолета

14:07

Еще один самолет Air Asia вынужденно сел из-за технических проблем

Пилот, пожелавший остаться неизвестным, рассказал The Straits Times, что маршрут, которым летел пропавший самолет Air Asia,»не слишком трудный». «Это обычный маршрут для полетов в Джакарту, Ломбок, другие места. Погодные условия действительно были более опасными в эти дни, однако с точки зрения этого маршрута ничего слишком серьезного», — заявил он.

Пилот Рэй Карам Сингх, часто летающий по тому же маршруту, заявил Sky News, что пропавший самолет Air Asia, скорее всего, «обледенел в небе и упал». По его словам, надежд на то, что пилоту удалось посадить самолет на воду, мало.

Рыбаки с острова Белитунг, в районе которого мог упасть пропавший самолет Air Asia, заявили, что слышали «громкий удар об воду» в районе 7-8 утра, сообщает Bangka Tribun News. Источник звука они определить не смогли.

28 декабря у острова Белитунг (Индонезия) рухнул в воду самолет авиакомпании Air Asia. Крушение произошло после столкновения с турбулентностью и попыткой изменить курс. На борту находились 155 пассажиров и шесть членов экипажа.

Минтранс Индонезии проверяет сведения о том, что самолет Air Asia совершил посадку

Министерство транспорта Индонезии пока не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о том, что пропавший утром самолет авиакомпании Air Asia совершил вынужденную посадку в восточной части индонезийского острова Белитунг в Яванском море.

Самолет исчез с экранов радаров около 10 часов назад. Топлива в нем хватило бы только на 4,5 часа, пишет Flightradar24. До сих пор местоположение самолета неизвестно.

МИД РФ: россиян на борту пропавшего самолета не было

МИД РФ на своей странице в Twitter подтвердил, что россиян на борту пропавшего самолета Air Asia не было.

Вторым пилотом самолета Air Asia, пропавшего с экранов радаров в ночь на воскресенье, был гражданин Франции.

«На борту самолета были трое южнокорейцев, включая младенца, граждане Малайзии, Сингапура, один британец и француз. Француз является вторым пилотом», — цитирует агентство Франс Пресс заявление представителя министерства транспорта Индонезии Джа Барата.

Авиакомпания Malaysia Airlines поддержала Air Asia хештегом #staystrong.


Авиаэксперт из Авиационного университета Эмбри-Риддл Уильям Уолдок завил Sky News, что просьбы пилотов об изменении маршрута удивили его, поскольку погодные условия «не выходили за рамки обычного».

СМИ: на пропавший самолет Air Asia опоздали 23 человека

По данным The Strait Times, 23 человека, среди низ четверо детей, 11 мужчин и восемь женщин, должны были лететь пропавшим самолетом рейса QZ8501, но к вылету они так и не явились.

Члены семей пассажиров пропавшего самолета.

Согласно данным сайта WeatherBug, в предполагаемом месте исчезновение самолета Air Asia было зафиксировано несколько молний.


«Родственники и друзья прибывают в аэропорт Сурабаи, чтобы получить информацию о своих близких, находящихся на борту пропавшего самолета».

Индонезия направила на поиски самолета Air Asia спасательные суда

Власти Индонезии направили на место предполагаемого крушения самолета авиакомпании Air Asia самолет, два вертолета и шесть спасательных судов, сообщает газета Jakarta Globe.

Исчезновение самолета Air Asia — уже третий за 2014 год инцидент, произошедший с самолетами малайзийских авиакомпаний. Так, в марте бесследно исчез лайнер авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Куала-Лумпур в Пекин. На борту находились 239 человек.В июле самолет этой же авиакомпании, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур, упал на востоке Украины. Все 298 человек на борту погибли.

«Семьи пассажиров пропавшего самолета собрались в аэропортах. Поиски пропавшего самолета Air Asia продолжаются».

К поискам пропавшего в Индонезии самолета авиакомпании Air Asia подключится Малайзия, заявил малайзийский премьер-министр Наджиб Тун Разак. Его слова цитирует The Straits Times.

По данным сайта Planecrashinfo («Информация об авиакатастрофах»), в истории компании Air Asia ни разу не было авиапроисшествий со смертельным исходом.

Минтранс Индонезии: сигнала бедствия самолет не посылал

По словам представителя Минтранса Индонезии, на которого ссылается The Straits Times, перед исчезновением с радаров самолет не посылал сигнала бедствия.

Как сообщает авиакомпания Air Asia, на борту пропавшего самолета находились 156 граждан Индонезии, трое граждан Южной Кореи, один гражданин Франции, один гражданин Малайзии, один гражданин Сингапура.

«Предположительное местоположение самолета в тот момент, когда с ним был потерян контакт».

«Родственники смотрят списки пассажиров самолета Air Asia».


«Родственники пассажиров пытаются успокоить друг друга в индонезийском аэропорту».

Осмотр самолета Air Asia перед вылетом показал его исправность

По данным осмотра самолета перед рейсом, он был в исправном состоянии», — сообщает местное издание Detik со ссылкой на гендиректора управления воздушного транспорта индонезийского минтранса Джоко Мурджатмо.

Индонезийский Минтранс не подтверждает информацию о гибели самолета Air Asia

Гендиректор управления воздушного транспорта индонезийского минтранса Джоко Мурджатмо не подтвердил информацию о гибели пропавшего самолета авиакомпании Air Asia. «На этот момент мы не хотим решительно утверждать ничего за исключением того, что связь с самолетом было потеряна», — сказал Мурджатмо, которого цитирует издание Detik.

Перед потерей связи с диспетчерами пилоты планировали изменить высоту

Самолет запрашивал разрешение подняться с высоты 9,7 тысячи метров на высоту 11,5 тысячи метров, чтобы обойти облака, заявил на пресс-конференции директор по воздушному транспорту Министерства транспорта Индонезии Джоко Мурджатмо. «Спутниковые снимки, сделанные примерно в то время, когда самолет Air Asia пропал. Очень сильные грозы к северу от Сурабаи».


В сети появился список пассажиров упавшего самолета


Air Asia уточнила данные о пассажирах и команде пропавшего Airbus

«На борту было 155 пассажиров, из которых 138 совершеннолетних, 16 детей и один младенец. Кроме того, на борту было два пилота и пять членов экипажа», — говорится в сообщении авиакомпании, размещенном на официальной странице перевозчика в Facebook.

Самолет Air Asia разбился у острова Белитунг

Самолет авиакомпании Air Asia, исчез с экранов в ночь на воскресенье.

По данным авиакомпании, связь с самолетом пропала около в 6:17 по местному времени (2.17 мск). Капитан воздушного судна был опытным летчиком, за свою карьеру он налетал 6100 часов.

По данным местных СМИ, самолет разбился у берегов индонезийского острова Белитунг. Газета Republica цитирует главу отдела по связям с общественностью Национальной поисково-спасательной службы Индонезии Суприанди Минггу, по словам которого самолет рухнул в воду у острова Белитунг, после того как столкнулся с турбулентностью и попытался изменить курс.

По словам Суприанди Минггу, которого цитирует газета Republica, поисково-спасательная команда уже выдвигается в направлении острова.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.