Статьи

Что не нужно покупать в кризис

О продуктах, которые не приносят пользы здоровью и не способствуют хорошей форме. Но каждый раз, возвращаясь из магазинов, мы все равно приносим домой товары, которые не только вредны или бесполезны, но и без которых совершенно точно можно обойтись. Именно эти продукты, купленные под воздействием рекламы, правильной магазинной выкладки, настроения или странного порыва, ощутимо воздействуют на наши кошельки, увеличивая траты.

Вот десять товаров, которые можно вообще не класть в свою тележку, что будет полезно для вас и вашего бюджета. Перестав обращать внимание в магазинах на эти продукты, вы скоро заметите, что стали меньше тратить, делая ежедневные покупки.

0_101e7b_c824b30e_orig

ПРОДУКТЫ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Ученые давно доказали, что быстрорастворимая лапша, бульонные кубики, каша из пакетиков, пакетированные супы — не лучший выбор для сторонников здорового питания. Кроме того, это еще и крайне вредно для вашего кошелька. Хотите научиться рационально совершать покупки? Забудьте об этих товарах навсегда.

Даже если нет времени варить себе кашу по утрам, вы вполне можете залить питьевым йогуртом обычные овсяные хлопья для варки, и к утру у вас будет очень вкусная каша, которую вы можете есть как в холодном, так и в горячем виде. Стоимость обычной овсянки будет в несколько раз ниже стоимости «быстрой» каши.

Чтобы не покупать бульонные кубики, сварите в свободное время крепкий бульон и храните его в морозильной камере в герметичном контейнере. Вы сможете его использовать тогда же, когда вы обычно используете готовые бульонные кубики. Себестоимость вашего собственного прекрасного бульона будет в несколько раз ниже кубиков.

ПИТЬЕВАЯ БУТИЛИРОВАННАЯ ВОДА

Если вы следите за качеством потребляемой воды и придерживаетесь обильного питьевого режима, то часть продуктового бюджета уходит и на покупку нормальной воды. На самом деле, если один раз потратить деньги на хороший водопроводный фильтр, который идет в комплекте со специальным краном, то у вас всегда будет чистая, вода. Такая крупная покупка быстро отобьется и начнет работать на экономию уже через месяц использования. Главное, не забывайте время от времени менять расходные фильтры.
0_101e7c_81090d52_orig

*

ПОЛУФАБРИКАТЫ

Любая домашняя еда, сделанная своими руками, будет качественнее и вкуснее полуфабрикатов. Недаром стоимость блюда, приготовленного хорошим шеф-поваром модного ресторана, будет в десятки раз выше стоимости бургера из фастфуда. Не говоря уже о пользе. Но если вы сами выступите в качестве шефа, то ваша домашняя еда окажется намного выгоднее, чем та же еда, приготовленная заводским способом. Готовя самостоятельно, вы не переплачиваете за бренд, время и труд, потраченные на производство куриных наггетсов.

Хочется куриного блюда? Обжарьте кусочки куриной грудки в панировке и сэкономите деньги на что-то приятное лично для себя. Если вы обожаете пельмени, то приготовить сотню пельмешек самостоятельно несложно, а продукты для их приготовления будут стоить вам столько же, сколько вы обычно тратите на полукилограммовую пачку готового продукта.

НЕЗДОРОВЫЙ ПЕРЕКУС

Даже поборники самого здорового питания часто автоматически берут что-то из перечня запрещенных перекусов, не говоря уже о тех, кто живет от диеты до диеты. И как ни странно эти небольшие пакетики, которые мы обычно «случайно» захватываем на кассе магазина, ощутимо увеличивают наш месячный бюджет на продукты питания.

Чипсы, сухарики, мармелад, жвачки, леденцы, арахис, шоколадные батончики — все это не только вредит здоровью и увеличивает вес, но и стоит слишком дорого. За стоимость одного шоколадного батончика вы сможете в соседнем отделе магазина купить апельсин, пару яблок или бананов. А уж если очень хочется чипсов, всегда можно приготовить их дома.
0_101e7d_8b2e93ae_orig

ГАЗИРОВАННАЯ ВОДА И ПАКЕТИРОВАННЫЕ СОКИ

Без этих напитков вы не только легко сможете обойтись, но и станете намного лучше себя чувствовать. Перестав покупать банки и бутылки с газировкой, маленькие и большие пакеты с соком, вы автоматически сможете тратить освободившиеся от них деньги, например, на фрукты, овощи и зелень. В этом случае вы ежедневно будете делать полезные и вкусные соки, морсы, смузи. Кроме того, если рядом с вашим домом есть магазин, то фрукты и овощи для соков можно покупать со скидкой. Потерявшие слегка свой внешний вид, они не теряют полезных свойств и вполне подходят для приготовления напитков.

УПАКОВАННЫЕ ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Конечно, в силу занятости и природной лени мы часто покупаем овощи и фрукты, фасованные в упаковки или пакеты промышленным способом. Иногда даже уже порезанные, очищенные или натертые. Возможно, это и экономит время, проведенное на кухне, но вряд ли экономит ваши деньги. И откровенно говоря, натертая на производстве свекла имеет сомнительную пользу, а вот цена ее ощутимо выше обычных овощей без заводской упаковки. Если вдруг тереть морковь или резать яблоки вам скучно и не нравится, попросите друзей подарить вам электрическую терку, которая будет справляться с этим за секунды.
0_101e7e_89a6a2c1_orig

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ

В любом доме можно обнаружить ряд продуктов, которые просто лежат в шкафах, в ожидании своего часа. Но чаще всего, когда этот час настает, они уже безнадежно испорчены или у них истек срок годности. Это касается необычных специй, которые вы не используете в стандартном для вас приготовлении блюд; экзотических фруктов, которые вы вдруг решили попробовать, купив сразу килограмм; новых растительных масел, о которых написал любимый журнал.

Правило только одно: не покупайте того, в чем не уверены. Хотите попробовать фрукт со странным названием? Попросите друга привезти его вам из путешествия. А попробовать новое масло можно на дегустациях, которые проводят магазины. И если в ближайшее время вы не планируете готовить соус из граната, мяты и перца кубеба, то не стоит заранее закупать его ингредиенты про запас.

ГОТОВАЯ МЯСНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Диетологи со страниц всех средств массовой информации кричат нам об очевидном вреде готовой мясной продукции. Это не только плохо для здоровья, но и ощутимо бьет по карману. Почти в 2 раза дешевле купить мясо и приготовить то, что вы любите самостоятельно. Нет, готовить дома сосиски и колбасу, если вы не увлеченный кулинар-любитель, вас никто не заставляет. Но запечь вечером кусок мяса в духовом шкафу, чтобы полакомиться утром бутербродом со свежей бужениной, очень просто.
0_101e7f_cc17a2c4_orig

ПАКЕТИРОВАННЫЙ ЧАЙ

Пакетированный чай зачастую стоит дороже, чем его развесной собрат. И это при очень сомнительном качестве самого чая в пакетиках. Если перестанете покупать его, заменив на коробочки рассыпного, то не только научитесь ценить и любить настоящий чай, но и значительно сэкономите. Заварить настоящий чай в красивом заварочном чайнике намного приятнее, эстетичнее, вкуснее и ароматнее, чем просто кинуть пакетик в кипяток в чашке.

КИСЛОМОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ С ДОБАВКАМИ

Не только полезнее, но и ощутимо дешевле покупать йогурты и творог с естественным вкусом. Все, что вы хотите использовать в качестве добавки, можно добавить отдельно. Орешки, мед, фрукты — все, что нравится лично вам. Кроме того, если регулярно покупать йогурты без вкусовых добавок, то можно использовать их в качестве соусов и подливок к салатам, мясу, тефтелькам, отказавшись от покупных соусов. Если, например, добавить в обычный йогурт зелени, чеснока и перца – получится вкусная и недорогая заправка для овощного соте.
0_101e80_e94bd31b_orig

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.