Экономика и Финансы

Прогноз по ценам на нефть на 2015 год

Саудовская Аравия начинает игру на повышение нефтяных цен. Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что нефтяные рынки скоро восстановятся и цены на нефть начнут расти. Как можно понять из его прозрачных намёков, странам ОПЕК, наконец-то, удалось договориться о совместной работе — следовательно, вскоре мы можем ожидать некоторого сокращения добычи нефти от стран ОПЕК:

Отмечу, что когда публицисты рассказывают о предельно низкой стоимости добычи нефти в арабских странах, они забывают важный нюанс. Может быть, в какой-нибудь арабской стране себестоимость добычи нефти и составляет 3 доллара за баррель. Однако в этой стране есть бюджет, а в этом бюджете есть расходы — и порезать эти расходы безболезненно не получится.

Проведу аналогию. Допустим, вы работаете слесарем и ездите на работу в автомастерскую. Себестоимость вашей работы — тысяча рублей на проезд и две тысячи рублей на обеды, итого 3 тысячи рублей в месяц. Значит ли это, что вам можно сократить зарплату с 35 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, и вы всё равно останетесь в плюсе?

Нет, не значит. Так как вам надо платить за квартиру, покупать одежду, чинить личный автомобиль и прочая и прочая.

То же самое верно и для арабских стран. Из бюджета надо постоянно выделять деньги на огромные социальные выплаты, на внушительных размеров армии и ещё на множество других расходов. Поэтому при прогнозе поведения тех же саудитов надо ориентироваться не на себестоимость добычи нефти, а на ту цену нефти, исходя из которой сверстан их бюджет — то есть, на 90 долларов за баррель.

Давайте теперь посмотрим, что происходит в мире при текущих ценах в 60 долларов за баррель. Вот новости только за последнюю неделю (даю ссылки на Afteshock, так как там все новости в обязательном порядке проверяются и подкрепляются ссылками на источники):

1. Существенное сокращение буровых в США, дикое падение нефтяных буровых в Канаде.

2. Сразу шесть сланцевых компаний в США потеряли значительные средства из-за игры на деривативах.

3. Нефтяная отрасль Британии близка к коллапсу из-за цен на нефть.

По сообщению председателя одной из околонефтяных компаний, при снижении цен на нефть ниже 60 долларов за баррель, практически все новые проекты по добыче нефти в Северном море становятся нерентабельными.

4. Американский концерн Chevron сворачивает разработку нефти в Арктике.

5. По оценкам Goldman Sachs из-за коллапса цен на нефть нефтяные инвестиции могут сократиться на триллион долларов.

6. В Китае увеличивается дефицит газа. В отопительный сезон дефицит составит 6,2 млрд кубометров.

Помните, как два месяца назад наши журналисты очередной раз подтвердили свою репутацию, написав, будто бы Путин предсказал крах мировой экономики при цене нефти в 80 долларов за баррель?

На самом деле, достаточно прочесть прямую речь Путина, чтобы увидеть, что речь шла не о мировой экономике в целом, а только о нефтяной отрасли.

Сейчас мы видим, что прогноз Путина оказался верным. Производство нефти рушится с большой скоростью, при этом альтернативные источники энергии — такие как газ — тоже в дефиците. Если ОПЕК подключится к процессу в нужный момент, можно ожидать как минимум уверенного роста нефтяных цен, а как максимум — резкого взлёта цен на рекордную высоту.

Впрочем, надо понимать, что нефтяной рынок достаточно инертен. Я ничуть не удивлюсь, если низкие цены на нефть продержатся по инерции ещё несколько месяцев. Однако если не произойдёт ничего непредвиденного, то уже в 2015 году мы можем смело ожидать восстановления нефтяных цен до уровня выше 100 долларов за баррель.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.