Статьи

Путин назвал запуск «Ангары» очень важным событием для России

Глава государства поздравил работников ракетно-космической отрасли с успешным стартом.
Президент России Владимир Путин, принявший участие в режиме видеоконференции в церемонии запуска ракеты тяжелого класса «Ангара-А5», заявил, что это стало значимым событием в космической сфере России.

— Поздравляю работников ракетно-космической отрасли с успешным пуском. Как и планировалось, сегодня проведен первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5». Действительно, для нашей ракетно-космической отрасли и, пожалуй, для России в целом это большое, очень важное событие, — сказал Владимир Путин.

В «Ангаре — А5» применены самые передовые технологии, и с помощью ракеты-носителя можно гарантированно выводить на любые орбиты действующие и перспективные космические аппараты, как военного, так и научного назначения.

— Они предназначены для системы предупреждения о ракетных нападениях, разведки, навигации, связи и ретрансляции. Тем самым мы серьезно укрепляем безопасность России, — заявил глава государства.

Владимир Путин также отметил, что 9 июля успешно стартовала легкая ракета «Ангара», таким образом, Россия последовательно реализует масштабную общегосударственную программу.

Напомним, что рано утром 23 декабря с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области, запустили новейшую экологически чистую ракету-носитель тяжелого класса «Ангара-А5».

Известно, что ракета с разгонным блоком «Бриз-М» выведет на геостационарную орбиту габаритно-массовый макет полезной нагрузки массой в две тонны.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.