Наука и ТехникаВидео

Самый экологичный город в мире построили в Японии

Официальная церемония открытия «умного» города Фуджисава состоялась в Японии. Все дома в нем используют солнечную энергию, расход воды сокращен на 30%, а вместо общественного транспорта жители используют электромобили и велосипеды.

В случае землетрясения и прекращения электроснабжения населенный пункт в течение трех суток сможет полностью обеспечить своих жителей электричеством, связью и даже горячей водой.

http://www.youtube.com/watch?v=EMpLokyteTg

Фуджисава рассчитан на 3000 горожан и 1000 домовладений. Окончательно проектирование завершится к 2018 году.

Здесь нет бензиновых автозаправок, зато есть развитая сеть заправок для электрокаров. Для тех жителей, у кого нет личного транспорта, доступны для аренды электромобили, электроскутеры, велосипеды и другой экологичный транспорт.

Система безопасности населения обеспечивается видеонаблюдением в общественным местах и системой датчиков и сенсоров, которые позволяют, например, обеспечивать уличное освещение только тогда, когда по улице идут люди, что дает возможность эффективнее использовать электроэнергию.

Общая стоимость проекта составляет 500 миллионов долларов, но, несмотря на большой бюджет, этот инновационный экологичный город является только началом, так как компания нацелена на массовое распространение модели Фуджисава, которая подразумевает автономное и устойчивое развитие города в течение 100 лет.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.