Экономика и Финансы

Стоит ли хранить деньги в юанях и гонконгских долларах

Курс доллара и евро ужасает. Возможно, имеет смысл вложить деньги в более стабильную по отношению к рублю валюту?

Пока евро и доллар бьют рекорды по отношению к рублю, юань постепенно набирает вес в мировой экономике. У него есть серьёзные перспективы стать региональной азиатской валютой: всё больше стран увеличивают его долю в своих валютных резервах. При этом некоторые компании (например, «Мегафон» и «Норильский никель») начинают держать определённую часть своих корпоративных резервов в гонконгских долларах. Возможно, и обычным гражданам стоит рассмотреть эти экзотические валюты в качестве альтернативного способа хранения сбережений? Мы спросили экспертов, стоит ли рассматривать такой вариант.

Юань и гонконгский доллар достаточно стабильные валюты. Вполне подходят для сбережений, но необходимо учитывать некоторые нюансы. Дело в том, что российский рубль ослабевает не только к доллару и евро, но и к другим мировым валютам, в том числе к юаню и гонконгскому доллару. С начала года «россиянин» ослаб на 79 % по отношению к гонконгскому доллару и на 75 % по отношению к юаню. Нынешний курс очень высок для обмена, на мой взгляд. В течение следующих 12 месяцев произойдёт достаточно серьёзная коррекция, и при вложениях на длительный срок инвестор только потеряет средства.
Если конвертировать сбережения на более длительный срок, то, конечно, данные валюты по отношению к рублю очень перспективны и в будущем будут только укрепляться. При окончательном выборе валюты стоит обратить внимание на курс валюты к доллару. Например, гонконгский доллар привязан к американскому доллару, пара американский доллар/гонконгский доллар торгуется в узком диапазоне. Поэтому при конвертации гонконгского доллара в американский серьёзную выгоду не извлечёшь.

А вот у юаня другая ситуация. Китайская валюта укрепляется по отношению к доллару на протяжении нескольких лет. В будущем юань получит более широкое распространение в связи с расширением торговых связей и ростом торгового оборота, расчёты в национальной валюте увеличат спрос на юань, что поспособствует дальнейшему укреплению. Соответственно юань будет крепнуть и к доллару, и к рублю. Таким образом, эта валюта более выгодна для сбережений, так как позволяет не только сохранить средства, но и приумножить их, а также подстраховать себя от чрезмерного укрепления доллара.

Однако не стоит переоценивать юань. Да, он будет укрепляться, но темпы этого укрепления могут быть разными. В КНР сосредоточено большое количество иностранных производств, это значит, что иностранцам не выгоден крепкий юань, так как рабочая сила начнёт дорожать. Если поток иностранного капитала сократится, экономика страны начнёт тормозить. Монетарные власти Китая это прекрасно понимают и не допустят сверхъестественного удорожания юаня по отношению к доллару. А значит, и к рублю укрепление будет не безграничное.

АНДРЕЙ ШЕНК, аналитик «Альфа-Капитал»

Несмотря на разговоры об инвестициях в китайские валюты, на фоне некоторого сдвига в экономике в сторону Азии из-за геополитической напряжённости, вылившейся в санкции со стороны западных стран, смысла частному инвестору хранить деньги в юанях или гонконгском долларе практически нет. Курс гонконгского доллара привязан к курсу американского доллара (он колеблется в пределах 7,75–7,85 за американский доллар) и смысла покупать такую валюту с целью инвестирования практически нет — гораздо проще купить базовый актив (в данном случае — американский доллар) и поместить его на депозит.
С юанем ситуация немного сложнее, и прямой привязки к доллару он не имеет — но специфика китайской экономики такова, что Народный банк Китая старается сдерживать колебания курса юаня по отношению к доллару (например, с начала года юань укрепился к доллару лишь на 2,12 %), а получить экспозицию на юань в России довольно трудно — купить наличными не получится, но ряд банков предлагает открывать вклады в юанях. Правда, ставки по таким вкладам ниже, чем сопоставимые ставки по вкладам в долларах США и евро.

Подводя итог, мы не видим существенного инвестиционного потенциала у вложений в эти валюты, по крайней мере в среднесрочной перспективе. Тем не менее при формировании портфеля из валют небольшую долю всё же можно разместить в юанях с целью диверсификации.

АЛЕКСЕЙ ТРЕТЬЯКОВ, гендиректор «АриКапитал»

Хранение сбережений в экзотических валютах затратно и требует высокой квалификации. Вероятность потерять или недозаработать очень высока. Я бы советовал людям с небольшими сбережениями не увлекаться подобными идеями, а хранить деньги в рублях или долларах США. Для людей со сбережениями 100 тысяч долларов и выше лучшая альтернатива — еврооблигации крупнейших российских компаний и банков с долларовой доходностью 10–15 %.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.