В МиреПравда-ТВ

Началась скайп-конференция между Донбассом и киевскими властями

Представители Донецкой народной республики начали скайп-конференцию с представителями украинских властей относительно организации переговоров контактной группы в Минске.

В правительстве республики отметили, что на прошедшей неделе во время визита в Варшаву Петр Порошенко, президент Украины выступил с заявлением, что встреча контактной группы по урегулированию сложившейся ситуации на Донбассе может пройти в Минске в воскресенье, 21 декабря. Заявление относительно того, что трехстороння встреча действительно может быть проведена в воскресенье прозвучало от украинского лидера во время пресс-конференции по итогам проведенных переговоров с Брониславом Комаровским, президентом Польши.

Повесткой дня встречи является согласование графика воплощения в жизнь минских соглашений, а также отвод военной техники обеими сторонами и прекращение огня.

Юлия Тимошенко, лидер партии «Батькивщина», сообщила о своем недовольстве относительно встреч контактной группы. Она считает, что разбираться с ситуацией на Донбассе следует не в Минске, а в Женеве.

Виктория Талакина, представитель постпреда ДНР на переговорах в Минске, сообщила, что киевские власти и ДНР обсуждают дату и повестку следующей встречи, на этот раз личной.

Напомним, что власти ДНР предлагали провести встречу трехсторонней контактной группы 22 или 23 декабря, а украинский президент Петр Порошенко выступил с предложением провести ее послезавтра, 21 декабря. Сегодня в администрации ДНР сообщили, что формат скайп-конференции не предусматривает принятия в ней участия США или Евросоюза.

Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел ФРГ, который в данный момент находится с визитом в Киеве, сообщил, что было бы хорошо, если бы встреча контактной группы прошла 21 декабря в Минске.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По материалам Вести

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.