Политика

США заметили «конструктивные шаги» России в отношении Украины

Госсекретарь США Джон Керри рассказал о том, что в последние дни Россия предприняла «конструктивные шаги» к урегулированию кризиса на Украине. Соблюдение режима тишины, отвод войск и продолжающиеся переговоры о линии разграничения он считает «полезными» для деэскалации ситуации.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия в последние дни предприняла конструктивные шаги в отношении ситуации на Украине. С таким заявлением глава американской дипломатии выступил в Лондоне.

«Позвольте мне сказать, что Россия сделала конструктивные шаги за прошедшие дни», – цитирует Керри Reuters. «Есть некоторые признаки того, что ведутся переговоры по линии разграничения, нормализуется ситуация в некоторых местах, начался отвод техники, – добавил Керри. – Есть признаки конструктивного выбора. Это может быть полезным».

На минувшей неделе власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о начале отвода тяжелой артиллерии от линии соприкосновения украинских силовиков и ополченцев.

Накануне Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подтвердила, что ополченцы начали отвод тяжелого вооружения. В частности, в докладе наблюдателей отмечается, что отвод техники самопровозглашенной Луганской народной республики произошел между Трохижбенкой (40 км северо-восточнее Луганска) и Новокиевкой (25 км восточнее Луганска). В самопровозглашенной Донецкой народной республи​​ке отвод тяжелого вооружения произошел между Пищевиком (84 км южнее Донецка) и Гранитным (63 км юго-восточнее Донецка).

Глава Госдепа США прокомментировал и ситуацию с обвалом российского рубля. По мнению Керри, курс рубля снижается не из-за санкций, а под влиянием «множество факторов», среди которых и падение цен на нефть.

Госсекретарь подчеркнул, что введенные против России санкции не ставили целью причинить вред российскому народу, а были призваны повлиять на российское руководство.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.