Общество

Рейтинг РБК: 10 человек, которые сильнее других влияют на будущее

«Кто из представителей бизнеса, науки или общественных организаций влияет на будущее человечества в наибольшей степени?» – спросил журнал «РБК» 50 собственников и топ-менеджеров крупных российских компаний.

Мы не устанавливали ограничений по количеству номинантов, месту их жительства или гражданству и прочим факторам, а на основе ответов построили этот своего рода рейтинг доверия. В процентах – количество голосов, отданных за участника рейтинга.

Подробнее про рейтинг читайте здесь.

Джефф Безос

Основатель и исполнительный директор Amazon

8-е место

Голосов: 12%

Amazon Unveils Its First Smartphone

Когда в 2013 году Amazon объявил о намерении доставлять товары с помощью беспилотников, многие сочли это шуткой. Но Безос, которому принадлежат космодром и космическая транспортная компания, совершенно серьезен: тестирование услуги Amazon Prime Air начнется в Кембридже, а наладить массовую доставку по воздуху обещают в течение пяти лет.

Тим Кук

Гендиректор Apple Inc.

9-е место

Голосов: 6%

Apple

Три года назад Тима Кука считали лучшей, но совсем не равноценной заменой предшественнику. Сейчас капитализация его компании достигла $700 млрд, а новые продукты бьют рекорды продаж. Вера в способность Apple творить будущее никуда не делась, и чем дальше, тем меньше сомнений, что Кук заслуживает собственного места в зале технологической славы.

Стивен Хокинг

Физик-теоретик, космолог

10-е место

Голосов: 4%

"The Theory Of Everything" - UK Premiere - Red Carpet Arrivals

Один из самых известных ученых и выдающийся популяризатор науки Хокинг пытается объяснить доступным языком вещи, в которых хорошо разбираются немногие. За это он заслужил благодарность человечества. Ученый, способный рассказать о рождении Вселенной, должен обладать секретным знанием и о будущем тоже.

Ричард Брэнсон

Основатель Virgin Group

7-е место

Голосов: 12%

Virgin Atlantic Begins Dreamliner Service To Atlanta's Hartsfield Jackson Airport

За долгую карьеру Брэнсон пережил много неудач. Крушение космического корабля SpaceShipTwo компании Virgin Galactic, в котором погиб пилот, могло бы остановить многих инвесторов, но не его. Брэнсон продолжил проект, пообещав, что трагедий больше не случится, а он не сдаст свой билет на первый коммерческий суборбитальный рейс.

Стив Джобс

Сооснователь и бывший глава Apple Inc.

6-е место

Голосов: 14%

Steve Jobs

Смерть Стива Джобса не помешала ему оставаться человеком, способным влиять на будущее – по крайней мере в представлении опрошенных нами людей. Фигура Джобса и его наследие настолько велики, что даже тень его сильнее большинства живых и активных предпринимателей. «С тех пор как Джобс умер, никого и нет», – отвечали российские бизнесмены.

Билл Гейтс

Сооснователь Microsoft, филантроп, самый богатый человек мира

5-е место

Голосов: 24%

Bill Gates Visits Berlin

Занимаясь бизнесом, крупнейший акционер Microsoft вселял ужас в потребителей, конкурентов и целые континенты, но, став благотворителем, перевернул представление о масштабах филантропии. Вместе с женой Мелиндой Гейтс управляет благотворительным фондом с эндаументом в $42,3 млрд. Деньги тратятся на самые разные цели – от борьбы с малярией и лихорадкой Эбола до внедрения новых технологий в сельском хозяйстве.

Сергей Брин и Ларри Пейдж

Основатели Google

3–4-е место

Голосов: 30%

Google's Eric Schmidt Passes CEO Reins To Larry Page

В представлении респондентов Пейдж и Брин неразрывно связаны и в ответах часто фигурируют как «эти ребята из Google». Ларри Пейдж передоверил оперативное управление гигантской компанией Сундару Пичаю, а сам занимается стратегией. Сергей Брин буквально ушел в тень: он отвечает за инновационные проекты, в том числе в рамках секретного подразделения Google X.

Никто

2-е место

Голосов: 32%

Man and boy looking at a robot

«Никто» поначалу лидировал в опросе, но все же уступил первое место. Никто не способен в одиночку влиять на будущее, потому что мир слишком глобален и прогресс достигается совместными усилиями, отвечали наши респонденты. Еще и потому никто, что мы пока не знаем этого человека. Он творит будущее, сидя в своем гараже.

Илон Маск

Основатель и гендиректор компаний Tesla Motors и SpaceX

1-е место

Голосов: 42%

Tesla Motor Co's Plant As Production Of The Model S Speeds Up

Инженер, конструктор, изобретатель, инвестор, миллиардер, прототип Железного человека Тони Старка. Маск работал над программным обеспечением и платежными системами, строил частные космические ракеты и подписывал миллиардные контракты с NASA, но окончательно покорил человечество запуском электромобилей Tesla, которые коренным образом изменили всю глобальную автомобильную отрасль.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.