В Мире

ООН: Добровольческие батальоны Киева нарушают права человека

Добровольческие батальоны, находящиеся под контролем киевских властей, а также Служба безопасности Украины систематически нарушают права человека

Об этом говорится в восьмом докладе мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, посвящённом ситуации на Украине.

Документ рассматривает период с 1 по 30 ноября. В нем приводятся сведения о нескольких десятках человек, задержанных на Востоке Украины или похищенных с подконтрольных украинским военным территорий.

«Действия Киева в зоне конфликта сопровождались произвольными задержаниями, пытками и насильственными исчезновениями людей, подозреваемых в сепаратизме и терроризме. Большинство таких нарушений прав человека были совершены определёнными добровольческими батальонами или Службой безопасности Украины», — отмечается в документе.

Представители ООН также подчеркнули, что Главная военная прокуратура Украины не приняла мер по расследованию значительного числа правонарушений, совершённых в отношении гражданского населения, нарушений норм международного гуманитарного права на Востоке страны, случаев грабежей, произвольных задержаний и неподобающего обращения со стороны добровольческих батальонов «Айдар», «Азов», «Шахтёрск» и «Слобожанщина».
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.