В Мире

Зимняя кампания Восточного фронта

Игорь Стрелков предупреждает о последствиях продолжения прежней политики в Донбассе

Как пишут в интернете, герой обороны Славянска полковник Игорь Стрелков на одной из встреч поделился своим видением дальнейшего развития событий в Донбассе, Крыму и России. По мнению Игоря Ивановича, перед Москвой сегодня стоит нелегкий выбор: открыто вмешаться в ситуацию в Новороссии с угрозой втягивания страны в прямое противостояние с войсками НАТО или продолжить воздействовать на обстановку прежними методами и тем самым повышать вероятность «майдана» в России.

«Время работает на укров. Пока Верховный пребывает в бесконечном ожидании «мирного урегулирования», они бешеными темпами восстанавливают армию, довершают зомбирование населения и с радостной надеждой наблюдают за деятельностью «пятой колонны» в окружении самого Верховного… За эту же зиму санкции должны серьезно подорвать готовность российской общественности защищать Русский мир, особенно же – верноподданность нашего чиновничества (и без того крайне сомнительную). А НАТО, тем временем, должно завершить подготовку общественного мнения своих граждан на предмет необходимости прямой военной помощи, а то и вооруженного вмешательства в конфликт», – не очень политкорректно, но по-военному прямо заявил Стрелков.

По словам Стрелкова, нынешняя ситуация стала возможной вследствие нерешительности Москвы. Если политика не изменится, то весной Украина начнет наступление, и российскому руководству придется или решиться на столкновение с НАТО или отступить. В последнем случае оборонять придется уже Крым. Если будет сдан и полуостров, то на фоне экономического кризиса доверие к власти снизится катастрофически, что станет причиной переворота уже в Москве. «Вся наша многомесячная патриотическая пропаганда по центральным телеканалам будет работать на «майдан». Точно так же, как патриотическая пропаганда «великой Сербии» сработала после Косово против направлявшего ее Милошевича. Бумерангом, так сказать», – заключил Стрелков.

Мрачные прогнозы Игоря Стрелкова звучали и прежде. Его обращения из Славянска, например, часто были похожи на сигнал «SOS». Мол, если Россия немедленно не введет войска, то всё, конец. С другой стороны, все сообщения в СМИ ясно свидетельствуют о наращивании сил украинской армии в Донбассе. Министр обороны Украины Степан Полторак уже заявил о скором начале четвертой волны мобилизации. Одновременно постоянно увеличивается количество украинских вооружений вблизи Перекопа.

В то же время, вряд ли кто в Москве думает о возможной сдаче Крыма. Ведь там находятся база Черноморского флота и Национальный центр управления и испытаний космических средств. От поддержки Донбасса тоже никто отказываться не собирается, а четвертая волна мобилизации на Украине будет, скорее всего, сорвана. Тем более что новый призыв Киев может планировать не ради наступления, а просто для ротации войск. Не так катастрофично пока выглядят и экономические сложности в российской экономике. Несмотря на трудности, в России мало кто захочет повторить украинский опыт.

Как говорит военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов, паниковать не стоит, хотя и готовиться к ухудшению ситуации надо:

– Киевская политика очень изменчива, поэтому нельзя исключать попытку украинской армии взять реванш. В то же время, на мой взгляд, четвертая волна мобилизации связана больше с плановой заменой военнослужащих. Необходимы смена личного состава и одновременно увеличение группировки в Донбассе. Независимо от того, готовится ли Киев к наступлению или к обороне. Оба эти варианта рассматриваются.

Стоит учитывать и такой фактор. Те, кто долго был в зоне боевых действий, потом ведут себя «не очень хорошо» с точки зрения украинской власти: начинают отстаивать свои права, устраивать «мини-майданы».

Если честно, я не верю в успех новой мобилизации, она будет провалена, как и предыдущие. Никому не охота идти в армию, которая проигрывает и которую предает собственное правительство.

 – Но успешное наступление может поднять рейтинг киевской власти, надо только собрать достаточные силы.

– Силы украинской армии и раньше превосходили силы ополчения. Но и ополчение уже стало другим, более многочисленным. В июне атаки отражали 5 тысяч, а сейчас в ополчении уже более 30 тысяч. Украинская армия же до сих пор не может собрать под свои знамена 100-тысячную группировку.

Любое наступление обречено на поражение. Украинские войска могут рассчитывать только на захват какого-то одного населенного пункта. Это объявят крупной победой, а после контрнаступления ополченцев тихо уйдут. Взятие Донецка и Луганска вообще остается несбыточной мечтой, даже при поступлении иностранной помощи. Да и что это за помощь? Пока мы видим лишь списанные старые бронемашины.

Но, подчеркну, ничего исключать нельзя. Чего стоят только законодательные инициативы и странные заявления украинских политиков. Так что от Киева можно ожидать всего. Но думаю, все попытки реванша будут безрезультатными. Ополчение готово к войне. Пока Киев удовлетворен тем, что ведет постоянные обстрелы Донецка и тем самым поддерживает для своих граждан видимость большой войны.

– Могут ли в ситуацию вмешаться войска НАТО?

– Это будет означать прямое столкновение с Россией. Если такую операцию проводить, то потребуется консенсусное решение всех членов Альянса. Правда, американцы могут начать операцию и сами. Но это уже противопоставит США и Европу.

Отдельная операция против ополченцев станет и операцией против российских добровольцев. Я общаюсь с западными военными экспертами, читаю западную прессу – все с большим уважением говорят о действиях ополченцев, называют Игоря Стрелкова умелым командиром. На публике политики говорят о «сепаратистах», но есть и чисто военный профессиональный анализ. И никакому натовскому генералу не придет в голову войти в прямое противостояние с ополченцами. Они понимают, что это кончится плохо.

 – Чем можно объяснить наращивание украинских войск на Перекопе?

– Это демонстрация силы для жителей Украины. Мол, мы не сдаемся, армия готовится к действиям. То есть, это рассчитано на внутреннюю аудиторию.

 — А постоянные заявления вернуть Крым?

— С военной точки зрения, Крым представляет собой непотопляемый авианосец. Там сформирована сильная автономная группировка наших войск, которая обладает всем необходимым. Она может противостоять кому угодно без поддержки с материка. Но рядом еще расположен Южный военный округ, который может предоставить подкрепление Крыму.

Другое дело, что нельзя исключать провокации, проникновение диверсионных групп, теракты. Тем более, недавно я узнал о документе по поводу заявки Киева на приобретение оружия у США. Речь идет о снайперских винтовках, противотанковых ракетных комплексах, ПЗРК. Весь список говорит, что на Украине решили тренировать спецназ. Сделать сильную армию там не в состоянии, но подготовить диверсионные группы могут.

Но диверсионные акции будут эффективны до первой поимки диверсанта. Тогда станет понятно, что Украина напала на российские войска. В этом случае даже Вашингтон ничего не сможет сказать, а Россия получит все возможности применить силу по своему усмотрению. Одно дело добровольцы, другое – официальная российская армия. Нападение на нее чревато.

– Украина собирается наступать, у меня в этом нет сомнений, – считает сопредседатель Народного фронта Новороссии Владимир Рогов. – У Киева нет задачи победить, ему нужно повысить градус ненависти, сделать окончательно русских и украинцев врагами.

Подготовка к наступлению идет, и этого никто в руководстве Украины не скрывает. Именно поэтому начали новую волну мобилизации, поэтому в три смены работают оборонные предприятия. Запад делает вид, что ничего не замечает, но он заинтересован в эскалации конфликта. Поэтому он будет помогать Киеву и стараться ухудшить экономическое положение в России.

 — Каким образом?

— Я не исключаю отключение РФ от банковской системы SWIFT и замораживание счетов российских компаний в зарубежных банках. Пока это кажется невероятным, но это может произойти.

Надо понимать, что война с Россией началась не сегодня. Сначала за нас воевали сирийцы и дали возможность немного пожить под мирным небом, потом стали воевать люди в Новороссии.

Мы должны помнить, что с фашизмом нельзя договориться, его можно только победить. Какие бы переговоры не шли, какие бы перемирия не заключались, всё это временно и будет использоваться Киевом для перебазирования войск.

Задача у Запада и Украины одна – напрямую втянуть Россию в конфликт. Пока эта задача не выполнена, поэтому американцы вкладывают ресурсы дальше в команду Яценюка-Турчинова, которая больше отвечает интересам Вашингтона, нежели команда Порошенко.

 – Как в случае наступления украинской армии в Донбассе изменится мнение жителей Новороссии?

– В этом плане интересны выводы команды Коломойского. Это довольно алчный и трусливый человек, очень осторожный, всегда просчитывает свои шаги. Он нападает только на слабого. Сейчас Коломойский ведет себя совершенно вызывающе. Его команда, включающая Филатова, Корбана, была сформирована за годы совместных рейдерских захватов и прочих преступлений. Так вот, по моим сведениям, эта команда считает ключевым 2016 год, они надеются на смену политического режима в России.

Откуда информация у Коломойского, погруженного в игры мировой закулисы, я могу только догадываться. Но мы видим ухудшение в России экономической ситуации. Помимо либеральной оппозиции может возникнуть широкий фронт и разочарованных патриотов.

Сегодня патриоты готовы затягивать пояса, пересаживаться с модных автомобилей на общественный транспорт. Русские люди могут простить власти ухудшение экономических условий, но не смогут простить сдачу Новороссии. Недовольством же патриотов могут воспользоваться либералы, которые будут действовать совместно с русскими националистами.

– Объективно у России есть все возможности отстоять антифашистский фронт в Донбассе и Крыму, – призывает быть сдержанным в прогнозах профессор РГГУ Сергей Черняховский. – Экономическая ситуация у нас не так катастрофична, как ее пытаются разрисовать. Всё зависит от воли руководства, от эффективной стратегии власти, готовности действовать жестко. Сами возможности есть.

– Но кризис усиливается, вряд ли этим обстоятельство не захотят воспользоваться.

– Нынешний кризис уже пятый, если считать с конца перестройки. Был кризис при Горбачеве, при Гайдаре, дефолт 1998 года, кризис 2009-го. Нынешний не грозит таким падением уровня жизни, как в 1992 году.

Всё будет определяться волей к сопротивлению. Хотя, если не проводить модернизацию экономику, то всё возможно.

Но кризис должен был случиться в любом случае. Нельзя строить будущее на экономике, которая сильно зависит от подъемов и спадов мировых цен на энергоресурсы. В 1994 году случилось обрушение рубля, главой Центробанка был Геращенко, и он справился с ситуацией за сутки. В 1998-м его назначили главой ЦБ после дефолта, и он опять быстро справился с проблемами. Экономикой просто должны управлять профессионалы, а не дилетанты.

– Сильно ли может снизиться рейтинг российской власти, если украинской армии удастся потеснить ополченцев в Донбассе?

– А когда немцы дошли до Москвы, народ что, отвернулся от советского руководства? Если посмотреть на данные соцопросов за последние несколько лет, то рейтинг Путина рос тогда, когда на президента оказывали давление. В сентябре 2011 года рейтинг был невысоким, но после митингов на Болотной он вырос. Если президент будет проявлять волю и жесткость, то популярность его не пострадает.

И мне не кажется, что Россия будет снижать поддержку Донбасса. Да, в отношении Украины Москва занимала излишне консервативную позицию, запаздывала с реакцией. Тем не менее, Россия свои позиции удерживает.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.