Общество

Россияне стали самостоятельно покупать авиабилеты из-за девальвации рубля

Новогодние каникулы – традиционно самое жаркое время для авиаперевозчиков и железнодорожников, но в этом году кризис, девальвация рубля и санкции поменяли туристические пристрастия россиян. Перевозчики, туроператоры и сервисы продаж билетов уверяют, что стремительная девальвация подстегнула продажи билетов, но выбор направлений резко изменился – россияне теперь реже стремятся в Европу, а чаще выбирают страны Азии, Россию и ближнее зарубежье.

Наш ответ санкциям

«Как раньше, не будет», – описывает предстоящий новогодний туристический сезон глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. По его оценкам, спрос на европейские направления снизился на 30–50%.  Из-за колебаний валютного курса россияне этой осенью реже покупали билеты в Испанию, Италию, Францию и Таиланд, говорит менеджер по маркетингу билетного поисковика Skyscanner в России Иларион Копалейшвили. Такая же тенденция прослеживается и в отношении новогодних поездок.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина говорит, что этой зимой число чартеров будет в два раза меньше, чем 2013 году. «Туроператоры продолжают сокращение чартерной программы и оптимизацию своей маршрутной сети», – говорит она. «Новый год уже сформирован и частично продан. Сейчас в лидерах роста поездки в Египет. Таиланд по сравнению с прошлым годом вырастет, но не на много. Вьетнам показывает положительную динамику, но это не связано с санкциями», – считает генеральный директор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная.

«Резко сократилось количеств​​​о бронирований на дальнемагистральные направления, в частности в Индию. Мало стало Таиланда, Индонезии и Малайзии», – говорит директор агентства «Авиакасса.ру» Максим Побережник. По его словам, сократилось и среднее время, которое туристы собираются провести в Европе, – сейчас туристы зачастую едут на два-три дня, тогда как ранее выбирались как минимум на неделю.

Иларион Копалейшвили отмечает, что продолжает увеличиваться доля самостоятельных туристов, не пользующихся услугами турагентств. «Самостоятельное бронирование билетов позволяет россиянам сэкономить деньги и защитить свою поездку от неожиданностей», – говорит эксперт.

PR-директор российского онлайн-трэвел агентства Biletix Мария Бубнова отмечает, что осенью доля международных направлений в общем объеме авиаперевозок сократилась до 38%, хотя традиционно этот показатель находится примерно на уровне 50%. Но в новогодние каникулы, исходя из текущих бронирований, соотношение выравняется – на международные перевозки придется примерно 52,7% перелетов, даже чуть больше, чем год назад.

Бубнова отмечает, что девальвация рубля подстегнула спрос на авиабилеты. «Многие клиенты уверены, что цены на авиабилеты продолжат расти и спешат с новогодними заказами», – говорит собеседник РБК. Согласно Memorandum IATA от 15 сентября 2006 года, в ночь на 10 декабря курс условной единицы, используемой для пересчета стоимости билетов на международные маршруты, вновь вырастет – на 5,22%, до 67 руб. Неделю назад курс вырос сразу на 13,5%, до 63,5 руб.

284181541418119

Авиаоптимисты

Авиакомпании не делятся своими данными по продажам на новогодние праздники, ссылаясь на коммерческую тайну. Источник РБК в «Аэрофлоте» уверяет, что, несмотря на санкции, снижения продаж билетов в Европу на новогодние праздники не произошло. Есть «проседание» лишь по нескольким маршрутам. Собеседник РБК также считает, что девальвация рубля подстегивает спрос на авиабилеты.

По состоянию на начало декабря 2014 года собственные продажи авиакомпании «Трансаэро» с 25 декабря по 12 января более чем на 30% превышают показатели прошлого года, отмечают в перевозчике. «Объемы продаж блоков туроператорам также выше прошлогодних», – говорят в компании. Если сравнивать с прошлым годом, можно отметить увеличение спроса на внутренние направления, в частности Сочи, Минеральные Воды и Симферополь, – добавил официальный представитель ЗАО «Группа Компаний С7».  Директор по качеству «Уральских авиалиний» Алексей Фомин также отмечает, что падения спроса на авиационные перевозки в период новогодних праздников не произошло.

Пассажир сошел с поезда

В период новогодних праздников количество поездов, которые дополнительно назначили РЖД, сократилось по сравнению с прошлым годом почти на треть – с 1,3 тыс. рейсов до 1 тыс. «В период предновогодних праздников предполагается отправить около 5,5 млн пассажиров», – говорил Владимир Якунин на селекторном совещании в начале этой недели. Однако, по данным ФПК (ОАО «Федеральная пассажирская компания», «дочка» РЖД), в прошлом году на праздники РЖД перевезли почти на 10% больше пассажиров – 5,9 млн человек, рассказал РБК представитель ФПК. Однако пока что, по данным ФПК, на новогодние каникулы реализовано только 1,8 млн мест.

Самыми популярными направлениями стали, как и в прошлом году, рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, Брянск, Орел, Ростов, Воронеж, Белгород, Казань, Нижний Новгород, а также Пермь и Екатеринбург, рассказали в ФПК. Там отметили, что 31 декабря цена билета в купе и вагоны СВ останется на среднегодовом уровне, а вот в период с 26 по 29 декабря и с 1 по 11 января, судя по данным на сайте ФПК, цены вырастут в среднем на 10%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.