Армия

Министр обороны Сергей Шойгу поздравил войска ПВО России со столетием

Сто лет на боевом посту по охране российского неба. Войска противовоздушной обороны 8 декабря отмечают юбилей.

Ветеранов и действующих военнослужащих ПВО чествовали в Культурном центре вооруженных сил. Награды лучшим вручил главком ВВС Виктор Бондарев. В ходе церемонии он отметил, что в настоящее время проводится глобальная работа по созданию новой системы ПВО, которая должна отвечать самым высоким требованиям. Войска получают новейшие ракетные комплексы и другое вооружение.

А вечером в театре Российской армии в честь праздника состоялся концерт.

Со сцены военнослужащих поздравил Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
«Сегодня поздравляем вас со столетним юбилеем! Я хотел пожелать вам мирного неба, чтобы вы всегда были готовы и никогда не нужны, но, чтобы враг всегда знал, что у нас есть мощная, сильная, надежная и основательная противовоздушная оборона. Лететь сюда не надо!», — произнес в своей речи Шойгу.

Напомним, создание войск ПВО было связано с началом Первой мировой войны, в которой применялись авиация, аэростаты и дирижабли.

В сражениях Великой Отечественной войны войска ПВО уничтожили более 7500 самолетов, 1000 танков, около 1500 орудий и минометов, а также многой другой техники противника. Первая батарея 75-миллиметровых морских пушек, приспособленная для стрельбы по самолетам, была сформирована в русской армии в декабре 1914 года. В 1915 году начался выпуск первых зенитных пушек и был построен первый в мире самолет-истребитель.

В настоящее время силами ПВО решаются задачи по охране и обороне воздушных рубежей РФ, административных, промышленных и экономических центров, группировок войск и других важных объектов.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.