Статьи

Стоило Путину отказаться от «Южного потока» — Европа пошла на попятную

 

Отказ Владимира Путина от строительства «Южного потока», по-видимому, стал полной неожиданностью для Евросоюза, пишет Contra Magazin. И это несмотря на все препоны, которые Запад сам чинил проекту. Теперь европейские политики пытаются «сдать назад»: они называют решение российского президента преждевременным и утверждают, что препятствия на пути газопровода не такие уж непреодолимые.

У европейских политиков кровь стынет в жилах от заявления Владимира Путина об отказе от проекта «Южный поток», сообщает австрийский журнал Contra Magazin. Очевидно, никто не рассчитывал на то, что препоны со стороны Брюсселя и Вашингтона могут привести к тому, что Москва выберет иной путь, отмечает журналист издания Марко Майер.

Месяцы напролет облеченные властью политики в Вашингтоне и Брюсселе заботились о том, чтобы осуществление проекта газопровода «Южный поток» постоянно откладывалось, пишет Contra Magazin. Теперь же, когда российский президент наконец устал это терпеть и заморозил проект, чтобы построить новый газопровод для Турции, «еврократы» постепенно начинают понимать, что происходит, считает автор статьи.

Газопровод мог бы приносить каждой из балканских стран по несколько сотен миллионов евро ежегодного дохода за счет пошлин, подчеркивает Марко Майер. Однако теперь они могут об этом забыть, потому что проект остановлен, пишет издание.

Как сообщается в статье, теперь, после отмены проекта, Жан-Клод Юнкер в ходе своего визита в Болгарию осторожно попытался пойти на попятную. По его словам, препятствия, стоящие на пути «Южного потока», не являются непреодолимыми – об этом он заявил после встречи с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым в Брюсселе. «Мяч сейчас на стороне России», – цитирует Contra Magazin слова Юнкера.

В том, что касается проекта «Южный поток», Болгария, через территорию которой должен был проходить участок газопровода, и Еврокомиссия готовы к совместной работе, пишет издание. Заявление российского президента об отказе от «Южного потока» Борисов охарактеризовал как «преждевременное». Кроме того, глава правительства Болгарии подчеркнул, что его государство значительно пострадало от европейских санкций против России, сообщает автор.

Евросоюз возмущен, прежде всего, тем, что «Газпром» одновременно является поставщиком газа и совладельцем газопровода, что противоречит правилам ЕС, напоминает Марко Майер. Однако на самом деле все намного сложнее, считает австрийское издание.

Как сообщается в статье, в первую очередь реализации проекта препятствовали США, потому что они предпочитают сами поставлять в Европу сжиженный газ. При этом их поддерживают «трансатлантические сети в политической и экономической сферах», пишет автор. «Кстати, в отношении «Северного потока» никого не беспокоит, что «Газпром» является не только поставщиком, но и одним из собственников газопровода», – отмечает Contra Magazin.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.