В Мире

Власти 17 штатов США подали в суд на Обаму

Такое решение власти штатов приняли из-за указа президента США Барака Обамы о легализации пребывания в стране миллионов иммигрантов.

17 американских штатов подали иск против федеральных властей, считая незаконным подписанный президентом США Бараком Обамой указ. Об этом сообщил генеральный прокурор Техаса Грег Эббот, являющийся одним из инициаторов подачи иска.

«Президент отказывается от своей обязанности следить за выполнением законов, в должном порядке принятых Конгрессом, и пытается переписать иммиграционные законы, на что не имеет полномочий», — заявил Эббот.

1011374637

Власти штатов утверждают, что Обама нарушил Конституцию и требуют, чтобы суд заблокировал его указ. По их мнению, решение о легализации иммигрантов усугубит гуманитарный кризис на южной границе страны, в первую очередь в Техасе.

Кроме Техаса к иску присоединились такие оплоты Республиканской партии, как Алабама, Айдахо, Миссисипи и Юта.

В конце ноября Обама в обход Конгресса подписал указ, узаконивающий пребывание в стране более 4 млн нелегальных иммигрантов. Речь идет о тех, кто проживает в США более пяти лет и является родителями американских граждан или лиц, имеющих разрешение на постоянное проживание в стране.

Республиканцы предупредили Обаму, что не потерпят попыток действовать в обход законодательной ветви власти для решения проблем с системой иммиграции.

Как известно, по итогам состоявшихся 4 ноября промежуточных выборов, Республиканская партия взяла под контроль сенат Конгресса и упрочила свое большинство в палате представителей, тем самым ограничив полномочия президента США.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.