Финансы

Как изменится объем Фонда национального благосостояния из-за ослабления рубля

По данным Министерства финансов, за ноябрь из-за курсовой разницы Фонд национального благосостояния увеличился на 397 млрд рублей. Сейчас его объём составляет 3,944 трлн рублей.

Резервный фонд России за последние одиннадцать месяцев увеличился на 1,310 трлн рублей. Курсовая разница от переоценки средств фонда на валютных счетах в ноябре составила около 502 млрд рублей. По состоянию на 1 декабря 2014 года, в Резервном фонде числится 4,386 млрд рублей.

Министерство финансов увеличило государственные фонды за счёт размещения их средств на валютных счетах во время ослабления курса рубля. В период с 1 января по 1 декабря 2014 года официальная стоимость доллара в России увеличилась с 32,65 до 49,32 рубля, а евро — с 45,05 до 61,41 рубля.

Напомним, Фонд национального благосостояния и Резервный фонд образовались 1 февраля 2008 года в результате разделения Стабилизационного фонда России на несколько составляющих. Основная задача ФНБ заключается в поддержании баланса в пенсионной системе страны. В свою очередь, Резервный фонд призван обеспечивать выполнение государством всех расходных обязательств в случае снижения доходов от нефтегазового сектора.

Источник

 

По теме:

1 комментарий

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.