В Мире

Украинские власти ввели экономическую блокаду Донбасса

Киев прибегает к жестким мерам в ответ на проведение в ДНР и ЛНР выборов

Украинские власти прекращают на неподконтрольной им части Донбасса бюджетные выплаты, банковское обслуживание и пассажирские перевозки по железной дороге, кроме того в понедельник истекает срок эвакуации отсюда всех украинских государственных предприятий и учреждений.

Право на пенсии и другие социальные выплаты и на бюджетную зарплату теперь имеют только жители и работники бюджетных учреждений, которые покинули территорию самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

Как сообщает РИА Новости, украинские власти прибегли к жестким мерам финансово-экономической блокады в Донбассе в ответ на проведение ДНР и ЛНР выборов, которые Киев отказался признавать. Проведение выборов глав и советов ДНР и ЛНР было предусмотрено Минскими договоренностями об урегулировании конфликта, но Киев настаивал на проведении их в соответствии с украинским законом 7 декабря. Когда руководство республик провело выборы 2 ноября, украинские власти отказались признать их результаты и в ответ ввели меры по «стабилизации социально-экономической ситуации в регионе».

В день инаугурации избранных на выборах глав ДНР и ЛНР, 4 ноября, президент Украины Петр Порошенко созвал экстренное заседание Совета нацбезопасности и обороны, на котором резко осудил выборы в Донбассе и заявил, что Киев не признает их результатов. Президент также заявил о намерении инициировать отмену закона об особом статусе неподконтрольных Киеву регионов Донбасса, который был принят в рамках Минских договоренностей. Именно этот закон предусматривал проведение местных выборов 7 декабря, а также автономию и меры по восстановлению региона.

Глава государства пообещал, что Киев продолжит передавать гумпомощь в неподконтрольные ему регионы Донбасса, однако прекратит выплаты из госбюджета. «Украинское государство обеспечит поставки в Донецкую и Луганскую области гуманитарной помощи. Люди, которые проживают там и не смогли выехать, не виноваты, что они попали в такую ситуацию. В то же время Украина не будет обеспечивать финансирование этих непризнанных формирований», — сказал он.

Порошенко также анонсировал усиление режима контроля на блокпостах вокруг ДНР и ЛНР и ужесточение экономического режима в регионе. В то же время он заявил о готовности Киева принять новый закон об особом статусе Донбасса, если лидеры ДНР и ЛНР выполнят все требования Минских договоренностей и отменят итоги выборов 2 ноября.

Все эти инициативы были оформлены решением СНБО и утвержденном президентским указом 14 ноября.

С другой стороны, это решение фактически означает признание Киевом потери контроля над отдельными регионами Донбасса. Киев, проигравший военное противостояние с ДНР и ЛНР, в надежде вернуть контроль над регионом прибег к экономическим рычагам, от чего в основном пострадают рядовые жители, которые останутся без средств к существованию.

Кабинет министров Украины во исполнение президентского указа принял постановление, которым поручил до 1 декабря эвакуировать бюджетные учреждения, предприятия и организации с неподконтрольных Киеву регионов Донбасса.

С этого же дня Киев замораживает выплаты бюджетникам, в том числе социальные пособия в неподконтрольном Донбассе. Бюджетные сотрудники, чтобы сохранить право на зарплату, должны были переехать вместе с эвакуируемыми госучреждениями, а пенсионеры и люди, имеющие право на другие соцвыплаты — до 1 декабря зарегистрироваться внутренними переселенцами в других областях Украины. Для этого нужно было получить в управлении соцзащиты справку переселенца с указанием фактического адреса и адреса для перечисления средств за пределами ДНР и ЛНР.

Из более чем 450 тысяч внутренних переселенцев из Донбасса около 274 тысяч встали на такой учет, свидетельствует статистика минсоцполитики Украины на середину ноября. Но очевидно, что за две недели значительно это число не выросло.

«Люди, которые не получат справку переселенца, не смогут получат выплаты, потому что процветает пенсионный туризм. Люди выезжают из зоны антитеррористической операции, снимают пенсии и возвращаются. Мы не можем понять, кто эти люди, и почему они возвращаются в зону антитеррористической операции и в рамках каких событий они принимают участие», — сообщила глава минсоцполитики Украины Людмила Денисова.

В то же время премьер Арсений Яценюк заявил, что Киев продолжит поставлять газ и электричество в неподконтрольный Донбасс.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.