Наука и Техника

Запущена самая мощная в мире солнечная электростанция

Запасы нефти и газа в мире стремительно истощаются, а уровень загрязнения воздуха все растет. Это заставляет человечество активно искать альтернативные источники энергии. Важным шагом на этом пути определенно станет запуск самой большой и мощной в мире солнечной электростанции мощностью 550 мегаватт.

Новая электростанция получила название Topaz Solar Farm, она располагается в США, в Калифорнии. Пластины постройки занимают 25 квадратных километров. Мощность в 550 мегаватт является беспрецедентной для солнечной энергетики. Для сравнения, Белоярская атомная электростанция в России вырабатывает лишь немного больше — 600 мегаватт. При этом, самая мощная солнечная электростанция в нашей стране (Агачская солнечная электростанция) вырабатывает всего 5 мегаватт.

Topaz обеспечит энергией свыше 160 000 домов и промышленных предприятий в районе. Стоимость строительства составила около 2,5 миллиардов долларов. При этом крупнейшей в мире электростанцией Topaz останется недолго. Уже в середине следующего года в рамках этого же проекта в США будет запущена электростанция еще большей мощности.

Отмечается, что запуск Topaz позволит сократить выбросы углекислого газа в атмосферу как минимум на 380 тысяч тонн в год, что замедлит глобальное потепление и улучшит экологию региона.
Источник

По теме:

1 комментарий

Дмитрий Топоренко 14.07.2015 at 00:11

Очень интересный пост. Все изложено очень внятно и мне Ваш блог очень понравился. Буду ждать новых постов. http://autosavingenergy.com/

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.