В РоссииПравда-ТВ

Владимир Путин пожалел коррупционеров: штрафы будут заменены работами

Владимир Путин, президент России, внес на рассмотрение Госдумы проект закона, исходя из которого будет изменено наказание за коррупцию. Таким образом, было предложено снизить минимальный размер штрафа за некрупные взятки и в виде альтернаты ввести исправительные работы или фиксированный штраф и запрет на право занимать определенные должности сроком до 3х лет. Даная информация размещена на сайте Кремля.

Что касается взяток в крупных размерах, вместе с более строгим наказанием в виде лишения свободы, штраф будет назначаться судом для обеспечения последующей дифференциации и индивидуализации наказания за совершение данного преступления, а также увеличения дополнительного наказания в виде штрафа.

Также было предложено дополнить Уголовный кодекс России дополнительными положениями относительно ареста имущества для обеспечения наказания в виде штрафа, а также порядка наложения ареста на имущество в данной ситуации.

Отметим, что срок добровольной уплаты штрафа будет увеличен до 60 дней, что поспособствует совершенствованию применения данного вида уголовного наказания.

Штраф за коррупцию теперь будет назначаться в размере до стократной суммы взятки.

В пояснительной записке к проекту закона сказано, что для большей части коррупционеров, которые были осуждены за некрупные преступления, штраф выступает безальтернативным видом наказания, а отсутствие вариантов в данный момент уменьшает эффективность наказания.

Штраф назначается судами и, зачастую, обвиняемый его выплатить не может. Соответственно следует обращение к судебным приставам-исполнителям в суды с ходатайством заменить штраф сроком лишения свободы. Как показал анализ судебной практики, цели наказания по отношению к лицам, которые были осуждены за коррупционные преступления небольшой тяжести, можно достичь при меньшей сумме штрафа, что повлечет за собой увеличение выполняемости данного вида наказания.

Источник

По материалам Вести

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.