В РоссииПравда-ТВ

В ларьки хотят вернуть сигареты и пиво

Как сообщают в пресс-службе Минпромторга, в декабре Минпромторгом, ФАС, Минздравом, Росалкогольрегулированием и общественными организациями планируется обсуждение вопроса возврата в ларьки сигарет и пива.

В ведомстве отметили, что будет создана рабочая группа при участии заинтересованных ведомств, отраслевых союзов общественных организаций, которая займется решением данного вопроса. Первое заседание рабочей группы запланировано на декабрь. В Минпромторге считают, что вопрос целесообразности розничной торговли табачной и алкогольной продукцией в нестационарных объектах торговли необходимо детально проработать, включая необходимость развития многоформатной торговли, увеличения торговых площадей, а также открытия новых рабочих мест.

Напомним, что идею возврата табачной и алкогольной продукции в мелкую розницу предложил в октябре 2014 года Игорь Артемьев, глава ФАС. При этом, следует отметить, что горожане и городские власти к данному вопросу относятся неоднозначно. Исходя из результатов опроса, который был проведен в рамках проекта «Активный гражданин», около 85% жителей Москвы проголосовали против этой идеи. Алексей Немерюк, глава департамента торговли Москвы, сообщил, что столица занимает четкую негативную позицию по данному вопросу. Сергей Капков, глава городского департамента культуры, выступил с предложением узаконить торговлю слабоалкогольными напитками в парках, так как горожане все равно приносят их с собой или же покупают на месте с рук.

Как сообщил Павел Бугров, пресс-секретарь ФАС, первое заседание рабочей группы состоится в конце текущего года. У рабочей группы отсутствует четкая задача – одобрить или запретить продажу табака и алкоголя в киосках, ограничить торговую площадь или время продажи. Российские власти выступают с инициативой организации диалога для высказывания позиции по данному вопросу и принятия оптимального решения для всех сторон.

Источник

По материалам Вести

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.