Кино

24 новых фильма зимы

Депп, Стрип, Звягинцев, Вачовски, рогатый Рэдклифф и Губка Боб в 3D этой зимой в наших кинотеатрах.

Декабрь

«Хоббит: Битва пяти воинств»
The Hobbit: The Battle of the Five Armies

РЕЖИССЁР: Питер Джексон
В РОЛЯХ: Мартин Фриман, Иэн Маккеллен, Орландо Блум,
Кейт Бланшетт, Люк Эванс, Эванджелин Лилли

Финальная, в 250 миллионов долларов бюджета, часть «Хоббита» призвана свести на одном поле боя троллей, людей и гномов плюс гигантского дракона, пробуждённого от столетнего сна. Где-то в этой буче должен не потеряться хоббит Бильбо со своим кольцом.

«Чем дальше в лес…»
Into the Woods

РЕЖИССЁР: Роб Маршалл
В РОЛЯХ: Мерил Стрип, Анна Кендрик, Крис Пайн, Эмили Блант

Режиссёр «Чикаго» и последних «Пиратов Карибского моря» Роб Маршалл экранизировал бродвейский мюзикл по мотивам сказок братьев Гримм и Шарля Перро. Мерил Стрип играет ведьму, наложившую проклятие бездетности на пекаря и его жену и вообще склонную вмешиваться в жизни других людей. Чтобы снять заклятие, безутешные супруги отправляются в лес на поиски Мерил, а встречают там очередь из других сказочных персонажей — от Золушки до Красной Шапочки и Джонни Деппа в образе волка в придачу.

«Звёздная карта»
Maps to the Stars

РЕЖИССЁР: Дэвид Кроненберг
В РОЛЯХ: Джулианна Мур, Миа Васиковска,
Роберт Паттинсон, Джон Кьюсак

Новый фильм Дэвида Кроненберга, принёсший Джулианне Мур приз последнего Каннского кинофестиваля, — мрачная сатира на Голливуд. Участвуют стареющая звезда (Мур), её ассистентка-шизофреник (Васиковска), психотерапевт (Кьюсак) и шофёр (Паттинсон, второй фильм Кроненберга подряд проводящий в лимузине).

Январь

«Исход: Цари и боги»
Exodus: Gods and Kings

РЕЖИССЁР: Ридли Скотт
В РОЛЯХ: Кристиан Бейл, Джоэл Эджертон,
Сигурни Уивер, Бен Кингсли, Аарон Пол

Ещё одна ветхозаветная история на экранах в этом году (весной с большим кассовым успехом прошёл «Ной» Даррена Аронофски), на этот раз режиссёром выступил Ридли Скотт. В соответствии с известным сюжетом фараон, напуганный ростом численности евреев в Египте, приказывает убить всех новорождённых младенцев — кроха Моисей спасается лишь благодаря тому, что мать спускает люльку в реку, где младенца обнаруживает дочь фараона и впредь растит как родного. Во взрослом возрасте Моисею предстоит столкнуться с божьим знамением в виде неопалимой купины и десятью бедствиями, обрушенными на египетский народ (спойлер: казнь лягушками, огненный град, превращение воды в кровь смердящую и так далее). Ну и, конечно, ему предстоит найти новую землю для шестисот тысяч евреев, которых он выведет из Египта и будет сорок лет водить по пустыне. Всё — за 150 минут.

«Бёрдмэн»
Birdman

РЕЖИССЁР: Алехандро Гонсалес Иньярриту
В РОЛЯХ: Майкл Китон, Эмма Стоун,
Эдвард Нортон, Зак Галифианакис, Наоми Уоттс

Фильм, забравший четыре награды на последнем Венецианском кинофестивале, три из них — для режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту, также известного по таким лентам, как «Вавилон» и «Сука-любовь». Его новая работа — грустная комедия об отчаявшемся актёре, некогда — звезде блокбастеров про супергероя Бёрдмэна. Теперь, двадцать с лишним лет спустя, он пытается воскресить свою карьеру благодаря театральной постановке, автором, режиссёром и исполнителем главной роли в которой выступает. Символично, бывшую суперзвезду на грани нервного срыва сыграл 63-летний Майкл Китон, известный в том числе по заглавной роли в хитах начала 90-х «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается». Да и вообще актёрский состав у «Бёрдмэна» замечательный.

«Интервью»
The Interview

РЕЖИССЁР: Сет Роген, Эван Голдберг
В РОЛЯХ: Джеймс Франко, Сет Роген,
Лиззи Каплан, Рэндалл Парк

Приблизительно сто десятый совместный фильм Сета Рогена и Джеймса Франко представляет их на этот раз в ролях авторов легкомысленного телешоу о знаменитостях. Как выясняется, среди фанатов передачи — и президент Северной Кореи. Пользуясь случаем, американские спецслужбы вербуют парочку, чтобы те убили северокорейского лидера во время интервью с ним. Фильм ожидаемо наполнен сценками на грани приличий. В одной из них герой Сета Рогена, к примеру, прячет бомбу у себя в заднице.

«Большие глаза»
Big Eyes

РЕЖИССЁР: Тим Бёртон
В РОЛЯХ: Эми Адамс, Кристоф Вальц, Кристен Риттер,
Джейсон Шварцман, Теренс Стамп

Эми Адамс в роли художницы Маргарет Кин, работы которой были весьма популярны в середине прошлого века, в отличие от неё самой, — все картины подписывал её муж, Уолтер (его сыграл Кристоф Вальц). Правда об истинном авторе полотен, в большинстве своём — умилительных открыточных портретов с гипертрофированно крупными глазами — вскрылась во время бракоразводного процесса. Фильм воссоединил режиссёра Тима Бёртона с парой сценаристов его кассово провального фильма 1994 года «Эд Вуд». Те вообще известны своими экранизациями биографий: помимо прочего, они в девяностые написали сценарии «Народа против Ларри Флинта» и «Человека на луне» (оба снял Милош Форман) — правда, с тех пор ничем особо не отличились.

«Тупой и ещё тупее — 2»
Dumb and Dumber To

РЕЖИССЁР: Бобби и Питер Фаррелли
В РОЛЯХ: Джим Керри, Джефф Дэниелс, Роб Риггл, Лори Холден

Ещё один привет из девяностых: продолжение довольно безобразной, но безусловно культовой комедии 1994 года. Дебютная лента братьев Фаррелли и одна из самых известных работ Джима Керри тогда при бюджете в 17 миллионов долларов собрала 250 миллионов. Сиквел уже собрал ворох чудовищных рецензий и удвоил потраченный бюджет. По сюжету, через двадцать лет после событий первой части знакомые нам добродушные идиоты, нисколько не поумневшие Ллойд и Гарри, совершают новое путешествие, на сей раз — чтобы разыскать взрослую дочь Ллойда, которую тот никогда не видел.

«Чёрное море»
Black Sea

РЕЖИССЁР: Кевин Макдональд
В РОЛЯХ: Джуд Лоу, Скут Макнейри, Константин Хабенский

Джуд Лоу и Константин Хабенский на одной подводной лодке ищут золото Гитлера на дне Чёрного моря в приключенческом триллере режиссёра «Последнего короля Шотландии».

«Несломленный»
Unbroken

РЕЖИССЁР: Анджелина Джоли
В РОЛЯХ: Джек О’Коннелл, Гарретт Хедлунд,
Финн Уиттрок, Доналл Глисон

Анджелина Джоли сняла фильм по сценарию братьев Коэнов о Луи Замперини. Бегун — участник Олимпийских игр 1936 года в возрасте 19 лет — Замперини в 1941-м попал в армию. Когда в 1943-м его самолёт был подбит, он продержался больше месяца на спасательном плоту посреди океана, а потом ещё два года — в японском плену. Главную роль в байопике доверили Джеку О’Коннеллу («300 спартанцев: Расцвет империи»). Кроме него, здесь засветились Гарретт Хедлунд («В дороге») и звезда последнего сезона «Американской истории ужасов» Финн Уиттрок.

«Охота на лис»
Foxcatcher

РЕЖИССЁР: Беннетт Миллер
В РОЛЯХ: Стив Кэррелл, Ченнинг Татум, Марк Руффало,
Сиенна Миллер, Ванесса Редгрейв

Приз за режиссуру на последнем Каннском кинофестивале. История миллионера, тренера по борьбе, шизофреника и гея Джона Дюпона, застрелившего в 1996-м своего друга, олимпийского чемпиона по вольной борьбе Дэйва Шульца. Стив Кэррелл в редкой для него драматической роли — Джона Дюпона. Марк Руффало — в роли Дэйва Шульца, Ченнинг Татум — в роли его брата, также олимпийского чемпиона по борьбе и подопечного Дюпона, Марка Шульца. Режиссёр Беннетт Миллер отметился до этого другими биографическими лентами — «Капоте» и «Человек, который изменил всё».

«Седьмой сын»
Seventh Son

РЕЖИССЁР: Сергей Бодров
В РОЛЯХ: Бен Барнс, Джулианна Мур, Джефф Бриджес,
Кит Харингтон, Джимон Хунсу

Традиционное для зимы голливудское подростковое фэнтези, неожиданно — режиссёра Сергея Бодрова-старшего. Экранизация романа «Ученик ведьмака» Джозефа Дилейни с Джулианной Мур, превращающейся в дракона, Беном Барнсом из «Хроник Нарнии» и Китом Харингтоном из «Игры престолов». Русская «Википедия» озвучивает 120 миллионов долларов бюджета, но поверить в это, мягко говоря, сложно.

«Белая птица в метели»
White Bird in a Blizzard

РЕЖИССЁР: Грегг Араки
В РОЛЯХ: Шейлин Вудли, Ева Грин, Кристофер Мелони,
Габури Сидибе, Анджела Бассетт, Шерил Ли

1988 год. 17-летняя Кэт переживает первую любовь и первые сексуальные опыты, когда ей приходится озаботиться поисками её матери, которая просто исчезает без следа в один прекрасный день. В роли матери — Ева Грин, в роли дочери — кажется, главная новая звезда 2014-го Шейлин Вудли («Виноваты звёзды», «Дивергент»). От режиссёра «Загадочной кожи» и «Поколения игры Doom».

Февраль

«Губка Боб в 3D»
The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water

РЕЖИССЁР: Пол Тиббитт
АНИМАЦИОННЫЙ

Второй полнометражный мультфильм о Губке Бобе (первый вышел десять лет назад). На этот раз пират Бургерная Борода крадёт секретный рецепт крабсбургера. Губке, Патрику и товарищам придётся с помощью волшебной книги превратиться в супергероев и дать бой пиратской команде. 3D-мульт включает в себя сцены «художественного фильма».

«Восхождение Юпитер»
Jupiter Ascending

РЕЖИССЁР: Энди и Лана Вачовски
В РОЛЯХ: Мила Кунис, Ченнинг Татум, Шон Бин,
Эдди Редмейн, Джеймс Д’Арси

Новый фантастический бурлеск Вачовски и вроде бы первый полностью придуманный ими самими сюжет со времён «Матрицы». Значит, так: Ченинг Татум с обесцвеченной бородкой играет космического супервоина с ДНК человека и волка — последнее позволяет ему иметь невероятно острый, чуть ли не межпланетный нюх, с помощью которого он обнаруживает на Земле новую царицу Вселенной (Кунис), ни сном ни духом не подозревающую о своём предназначении. Помочь молодым призван герой Шона Бина, которому когда-то отрезали крылья (там что-то мутное, в духе «Малефисенты»). Вместе вся эта чудесная компания должна будет одолеть злого императора и показать кучу трюков в духе смеси «Матрицы», «Звёздных войн» и «Цирка дю Солей». Фильм должен был выйти ещё летом, но кинокомпания, увидев его, решила отодвинуть релиз на полгода, побоявшись конкуренции с более понятными блокбастерами.

«Левиафан»

РЕЖИССЁР: Андрей Звягинцев
В РОЛЯХ: Алексей Серебряков, Елена Лядова,
Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов

Российский претендент на «Оскар-2015», обладатель приза за лучший фильм на Лондонском кинофестивале и за лучший сценарий на Каннском. Андрей Звягинцев в вольной форме перенёс в Россию, на берег Баренцева моря, реальную историю американского сварщика Марвина Химейера, который в 2004 году, после конфликта с крупной компанией по поводу его земли и автомастерской, разрушил с помощью бронированного бульдозера тринадцать зданий, а затем покончил с собой. В фильме Звягинцева злодеем, задумавшим отобрать имущество героя, выступает коррумпированный мэр городка.

«Мордекай»
Mortdecai

РЕЖИССЁР: Дэвид Кепп
В РОЛЯХ: Джонни Депп, Гвинет Пэлтроу, Юэн Макгрегор,
Пол Беттани, Обри Плаза, Оливер Платт

Экранизация первой из трёх книг о Чарльзе Мордекае, очаровательном арт-дилере и жулике (Депп). В поисках картины, вроде как являющейся ключом к золоту Гитлера, Мордекай и его жена (Пэлтроу) должны будут столкнуться с международными разведками (включая российскую), террористом и другими напастями. Снявший эту авантюрную комедию Дэвид Кепп известен как чрезвычайно успешный сценарист, написавший в том числе «Невыполнимую миссию», «Парк Юрского периода» и «Человека-паука». Как режиссёр он, впрочем, не настолько преуспел, ярче всего засветившись с «Тайным окном» с тем же Деппом десять лет назад.

«Пятьдесят оттенков серого»
Fifty Shades of Grey

РЕЖИССЁР: Сэм Тейлор-Джонсон
В РОЛЯХ: Дакота Джонсон, Джейми Дорнан,
Элоиз Мамфорд, Люк Граймс, Рита Ора

Экранизация книги, разошедшейся за последние два года тиражом свыше ста миллионов копий. Приуроченная ко Дню святого Валентина как главный насос для денег кинозрителей лента — история о 21-летней скромнице, пришедшей сделать интервью для студенческой газеты с богачом-красавцем и вскоре обнаружившей себя в постели со страстным поклонником БДСМ. Больших звёзд нанимать не стали, справедливо рассудив, что фильм обречён на кассовый успех, даже если главные роли отдать мебели из IKEA. Роль Кристиана Грея выдали Джейми Дорнану (убийца в сериале «Крах»), главную женскую роль — Дакоте Джонсон — дочери звёзд восьмидесятых Мелани Гриффит и Дона Джонсона, кому-то знакомой по «Социальной сети».

«Хардкор»

РЕЖИССЁР: Илья Найшуллер
В РОЛЯХ: Шарлто Копли, Данила Козловский,
Хейли Беннетт, Сергей Шнуров, Александр Паль, Равшана Куркова

Год назад видеоклип-боевик проекта Biting Elbows Bad Motherfucker, снятый его же солистом Ильёй Найшуллером, собрал 25 миллионов просмотров на YouTube и наделал шума в мировой кинотусовке как свежайший пример того, что можно делать очень эффектно очень задёшево. Die Antwoord в интервью The Village признавались, что тоже хотели бы клип «от Найшуллера». Вскоре Илья оказался в Голливуде, в студии с Тимуром Бекмамбетовым. Тот выступил продюсером дебютного полнометражного фильма Найшуллера под названием «Хардкор» и поспособствовал привлечению туда звезды — Шарлто Копли («Район № 9», «Элизиум», «Малефисента»). Копли играет человека, очнувшегося в незнакомой ему Москве. А ещё он — киборг. А ещё у него похитили жену, и с этим надо что-то делать.

«Дикая»
Wild

РЕЖИССЁР: Жан-Марк Валле
В РОЛЯХ: Риз Уизерспун, Лора Дерн, Томас Садоски

Риз Уизерспун в экранизации автобиографической книги Шерил Стрейд «Дикая. Опасное путешествие в поисках себя», снятой режиссёром «Далласского клуба покупателей». Что до сюжета, то тут лучше процитируем Лизу Биргер и её обзор книги на The Village: «Шерил Стрейд было немногим больше двадцати лет, когда она прошла пешком через всю Америку — от Мексики до Канады, всего больше 1 700 километров. Она только что пережила смерть матери и тяжёлый развод, слезла с героина, не имела ни копейки в кармане и никакого понятия, что ей делать с собственной жизнью. До этого героиня ни разу не ходила в пешие походы, не занималась спортом. У неё было много поводов свернуть с пути, но она прошла его до конца, и он, конечно, изменил её жизнь. Впрочем, „Дикая“ — это не история подвига. Это просто история движения вперёд. Когда рюкзак стёр плечи до крови, когда каждый шаг даётся ценой невероятных усилий, когда другие люди угрожают тебе больше, чем дикие звери, но и помогают охотнее — когда движение кажется почти невозможным, только тогда и начинаешь понимать его истинную ценность».

«Kingsman: Секретная служба»
Kingsman: The Secret Service

РЕЖИССЁР: Мэттью Вон
В РОЛЯХ: Тарон Егертон, Колин Фёрт, Майкл Кейн,
Сэмюэль Л. Джексон, Марк Стронг, Марк Хэмилл

Прежде чем снять супергероические хиты «Пипец» и «Люди Икс: Первый класс», Мэттью Вон работал продюсером фильмов Гая Ричи, таких как «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». В его новой работе — экранизации комикса «Секретная служба» — ему пригодилось британское прошлое. Фильм — своеобразная пародия на Джеймса Бонда — лёгкая экшен-история о том, как из трудного подростка пытаются слепить великого шпиона британские профессионалы старой школы с Колином Фёртом и Майклом Кейном во главе.

«Фокус»
Focus

РЕЖИССЁР: Гленн Фикарра, Джон Рекуа
В РОЛЯХ: Уилл Смит, Марго Робби, Родриго Санторо

Уилл Смит и Марго Робби (секс-бомба из «Волка с Уолл Стрит») в авантюрной комедии от создателей «Этой — дурацкой — любви». Смит играет успешного мошенника, разводящего богачей, Робби — его неопытную протеже. Через три года после того, как они расстанутся, их снова сведёт вместе самая большая и опасная афера в Рио-де-Жанейро.

«Как поймать монстра»
Lost River

РЕЖИССЁР: Райан Гослинг
В РОЛЯХ: Йэн Де Кестекер, Кристина Хендрикс,
Мэтт Смит, Сирша Ронан, Ева Мендес

Райан Гослинг дебютирует в роли режиссёра и сценариста. «Как поймать монстра» — артхаусная нуар-драма о матери-одиночке на грани нищеты, её двух сыновьях и местном авторитете, которому они переходят дорогу. Сам Гослинг в картине сниматься не стал (выбрав фильмы более сильных режиссёров, таких как Терренс Малик, например), зато затащил туда партнёрш по своим прошлым актёрским работам — Кристину Хендрикс из «Драйва» и Еву Мендес из «Места под соснами».

«Рога»
Horns

РЕЖИССЁР: Александр Айя
В РОЛЯХ: Дэниел Рэдклифф, Макс Мингелла,
Джуно Темпл, Джо Андерсон

Дэниел Рэдклифф в чёрной комедии режиссёра фильмов «У холмов есть глаза» и «Пиранья 3D». Всё начинается примерно как в «Исчезнувшей» Финчера: мужчину обвиняют в убийстве его женщины. Он пытается доказать, что невиновен, но делу не очень помогает то, что у него начинают расти рога.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.