Статьи

Опрос: более 50% американцев не одобряют внешнюю политику Обамы

Граждане США недовольны, в частности, тем, как нынешний президент реагирует на угрозу терроризма

С внешней политикой президента США Барака Обамы не согласны 54% жителей страны. Об этом свидетельствуют обнародованные сегодня результаты опроса общественного мнения, проведенного телекомпанией CNN.

Недовольны американцы, в частности, тем, как Обама реагирует на угрозу терроризма. Примерно половина жителей США считают, что экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ), действующая в Ираке и Сирии, представляет серьезную опасность для Соединенных Штатов. Лишь около 60% респондентов уверены, что США в конечном итоге удастся одержать победу над боевиками ИГ.

Стратегия США, которую в сентябре изложил Обама, предусматривает, что американские ВВС будут наносить авиаудары по исламистам в Ираке и Сирии, а вести наступательные действия против них на земле предстоит иракской армии и отрядам так называемой умеренной сирийской оппозиции.

Большинство американцев по-прежнему негативно относятся к идее отправки военнослужащих США на Ближний Восток для борьбы с ИГ. Однако 43% опрошенных допускают такую возможность.

CNN напоминает, что 24 ноября президент Обама объявил об отставке главы Пентагона Чака Хейгела. Как сообщила газета The New York Times, его уход может быть связан с тем, что глава оборонного ведомства не справляется с задачей по противостоянию ИГ.

В опросе, который проводился с 21 по 23 ноября, приняли участие чуть более 1 тысячи взрослых жителей США.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.