Политика

Владимир Путин: «Чем человек проще и ближе к земле, тем больше у него ответственности за родину»

На встрече с журналистами 23 ноября Владимир Путин рассказал о связи между простотой человека и его ответственностью за родину: «Чем человек проще и ближе к земле, тем больше у него ответственности за родину. Скажу даже почему. У него другой родины нет, он не сядет в самолет, в поезд либо на лошадь и не уедет, не отвалит отсюда. Он знает, что останется жить здесь, на этой земле, тут будут его дети, внуки и правнуки. Он должен о них позаботиться. Если сам не сделает, никто не сделает. В этом основа государственности и патриотизма рядового русского человека».

Этим словами президент прокомментировал слова философа Николая Бердяева о том, что русский человек любит Россию, но не привык чувствовать себя ответственным перед ней.

Также Путин высказал свое мнение о возникновении безответственности: «У русского человека, как правило, и не было ничего, он постоянно работал на барина. Что оставили, то и слава Богу. Мужик знал: все забрать могут». Президент не согласился с тем, что у русских не было ответственности за страну: «У нас общинный склад ума и менталитет. И хорошо это, и не очень. Хорошо, что есть чувство общности. А не очень — из-за отсутствия индивидуальной ответственности».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.